Как 'расколоть' террориста – или подростка, который что-то скрывает - «Семья» » Дети и Я

Как 'расколоть' террориста – или подростка, который что-то скрывает - «Семья»

Как разговорить человека, который что-то скрываетКак добиться состояния когнитивной легкостиБлагодарный слушательВопросы без вопросительных знаковЭхо-вопросы

В ситуации, когда надо разговорить подозрительного и недоверчивого человека, чаще всего попадают сотрудники спецслужб — и родители подростков. Как поступить, если тот, от кого вы хотели бы что-то узнать, отказывается с вами разговаривать? Чтобы достучаться до скрытного человека, требуется особый подход, очень много терпения и специальные вопросы, помогающие наладить отношения и укрепить доверие.




Эхо-вопросы


Они очень просты и почти всегда заставляют моих собеседников рассказывать больше и углубляться в тему. Превращая их в эхо-вопросы, я продолжаю беседу и расставляю в ней определенные акценты, а интонацией задаю своим репликам нужное настроение — сочувствие, удивление или усмешку.


Генри говорит: "Они обращались со мной так, что мне кричать хотелось".


Вы задаете ваш эхо-вопрос: "Кричать?"


Рита говорит: "Не знаю даже, зачем я вообще силы трачу. Они там такие некомпетентные".


Вы говорите: "Некомпетентные?"


В большинстве случаев такие эхо-вопросы из одного слова подталкивают людей к объяснениям и более подробному рассказу.


Вернемся к Лукасу и его угрожающим письмам. "Президент разрушает государство". Лукас еще раз повторил это на допросе. Услышав такие слова, опытный агент ответил на них эхом.


"Разрушает государство?"


"Да! Разрушает государство. Он допустил к управлению не тех людей, они разворовывают наши деньги и лишают нас свободы. Нужно что-то делать!"


Следующий вопрос выражает признание того, что Лукасу пришлось нелегко. Бэрри демонстрирует поддержку, а затем откликается эхом на его последнюю мысль.


"Тяжело, наверное, с этим жить. А у вас есть идеи, что нужно сделать?"


Агент, ведущий допрос, должен определить, готов ли Лукас к насилию, так что это потенциально критический момент в диалоге. Возможно, из ответа станет ясно, что у Лукаса на уме, знает ли он других людей, которые с ним согласны, и даже собирается ли он действительно что-то предпринять.




Авторская статья



Как разговорить человека, который что-то скрываетКак добиться состояния когнитивной легкостиБлагодарный слушательВопросы без вопросительных знаковЭхо-вопросы В ситуации, когда надо разговорить подозрительного и недоверчивого человека, чаще всего попадают сотрудники спецслужб — и родители подростков. Как поступить, если тот, от кого вы хотели бы что-то узнать, отказывается с вами разговаривать? Чтобы достучаться до скрытного человека, требуется особый подход, очень много терпения и специальные вопросы, помогающие наладить отношения и укрепить доверие. Эхо-вопросы Они очень просты и почти всегда заставляют моих собеседников рассказывать больше и углубляться в тему. Превращая их в эхо-вопросы, я продолжаю беседу и расставляю в ней определенные акценты, а интонацией задаю своим репликам нужное настроение — сочувствие, удивление или усмешку. Генри говорит: "Они обращались со мной так, что мне кричать хотелось". Вы задаете ваш эхо-вопрос: "Кричать?" Рита говорит: "Не знаю даже, зачем я вообще силы трачу. Они там такие некомпетентные". Вы говорите: "Некомпетентные?" В большинстве случаев такие эхо-вопросы из одного слова подталкивают людей к объяснениям и более подробному рассказу. Вернемся к Лукасу и его угрожающим письмам. "Президент разрушает государство". Лукас еще раз повторил это на допросе. Услышав такие слова, опытный агент ответил на них эхом. "Разрушает государство?" "Да! Разрушает государство. Он допустил к управлению не тех людей, они разворовывают наши деньги и лишают нас свободы. Нужно что-то делать!" Следующий вопрос выражает признание того, что Лукасу пришлось нелегко. Бэрри демонстрирует поддержку, а затем откликается эхом на его последнюю мысль. "Тяжело, наверное, с этим жить. А у вас есть идеи, что нужно сделать?" Агент, ведущий допрос, должен определить, готов ли Лукас к насилию, так что это потенциально критический момент в диалоге. Возможно, из ответа станет ясно, что у Лукаса на уме, знает ли он других людей, которые с ним согласны, и даже собирается ли он действительно что-то предпринять. Фрэнк Сесно Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.