В школу? Я не успеваю! Почему ребенок не хочет ходить в школу - «Дети» » Дети и Я

В школу? Я не успеваю! Почему ребенок не хочет ходить в школу - «Дети»

"Ты уже взрослый"Перезагрузка от перегрузкиПроблемы в семьеПоговори с ним

В последние годы резко возросло число обращений к психологу с вопросом: "Помогите, ребенок не хочет ходить в школу, не знаем, что делать". И если раньше по такому поводу чаще обращались родители подростков, то сейчас это актуально и для младшей школы. Нежелание ходить в школу, школьная неуспеваемость — это способ ребенка сообщить взрослым, что в его жизни есть сложности и ему требуется помощь. Причиной нежелания ходить в школу могут быть и отношения в классе, и отношения с учителем. Причем ребенку иногда проще рассказать ситуацию постороннему человеку, например, психологу. Причина — страх, что разговор с родителями только ухудшит его ситуацию в школе.




Поговори с ним


Подростковый возраст называют переходным, и это неслучайно: происходит переход от детства к юности и затем к этапу взросления. А тут еще окончание школы, выбор профессии... Потому-то уровень тревоги на этом этапе и у подростка, и у родителей повышается. И вот до выпуска всего ничего, а великовозрастное чадо в ус не дует и школу прогуливает. Или посещает, но без энтузиазма — просто отбывает часы.


Нежелание учиться — проверенное средство заставить родителей обратить внимание на подростка. Иногда он так выражает свой протест против того, что папа и мама говорят с ним только об учебе, как будто в жизни ничего другого нет.


В психологической группе для подростков 13–14 лет, которую я вела, я задала одному юноше вопрос: "Говорят ли с тобой родители не только об учебе, а еще о том, о чем ты думаешь, размышляешь, что для тебя важно?" Он ответил: "Да, этот вопрос они часто задают, только другим тоном: о чем ты вообще думаешь?! На носу экзамены!"


Родителям страшно. Ребенку плохо. Помощь нужна и ему, и взрослым. Им нужно справиться с вполне обоснованными тревогами по поводу экзаменов и будущего своего ребенка. А ему — постепенно отделяться от родителей и брать на себя ответственность за свою учебу. Чтобы наладить диалог и понимание, психологам придется работать с обеими сторонами параллельно и лишь потом устраивать им встречу.


Подводя итоги, хочется еще раз подчеркнуть: если ваш ребенок стал хуже учиться или совсем потерял интерес к школе, обратите на это внимание сразу. Постарайтесь понять причины и, если требуется помощь, обращайтесь к специалистам.


Авторская статья

"Ты уже взрослый"Перезагрузка от перегрузкиПроблемы в семьеПоговори с ним В последние годы резко возросло число обращений к психологу с вопросом: "Помогите, ребенок не хочет ходить в школу, не знаем, что делать". И если раньше по такому поводу чаще обращались родители подростков, то сейчас это актуально и для младшей школы. Нежелание ходить в школу, школьная неуспеваемость — это способ ребенка сообщить взрослым, что в его жизни есть сложности и ему требуется помощь. Причиной нежелания ходить в школу могут быть и отношения в классе, и отношения с учителем. Причем ребенку иногда проще рассказать ситуацию постороннему человеку, например, психологу. Причина — страх, что разговор с родителями только ухудшит его ситуацию в школе. Поговори с ним Подростковый возраст называют переходным, и это неслучайно: происходит переход от детства к юности и затем к этапу взросления. А тут еще окончание школы, выбор профессии. Потому-то уровень тревоги на этом этапе и у подростка, и у родителей повышается. И вот до выпуска всего ничего, а великовозрастное чадо в ус не дует и школу прогуливает. Или посещает, но без энтузиазма — просто отбывает часы. Нежелание учиться — проверенное средство заставить родителей обратить внимание на подростка. Иногда он так выражает свой протест против того, что папа и мама говорят с ним только об учебе, как будто в жизни ничего другого нет. В психологической группе для подростков 13–14 лет, которую я вела, я задала одному юноше вопрос: "Говорят ли с тобой родители не только об учебе, а еще о том, о чем ты думаешь, размышляешь, что для тебя важно?" Он ответил: "Да, этот вопрос они часто задают, только другим тоном: о чем ты вообще думаешь?! На носу экзамены!" Родителям страшно. Ребенку плохо. Помощь нужна и ему, и взрослым. Им нужно справиться с вполне обоснованными тревогами по поводу экзаменов и будущего своего ребенка. А ему — постепенно отделяться от родителей и брать на себя ответственность за свою учебу. Чтобы наладить диалог и понимание, психологам придется работать с обеими сторонами параллельно и лишь потом устраивать им встречу. Подводя итоги, хочется еще раз подчеркнуть: если ваш ребенок стал хуже учиться или совсем потерял интерес к школе, обратите на это внимание сразу. Постарайтесь понять причины и, если требуется помощь, обращайтесь к специалистам. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.