Короткие стихи про зиму для детей 4-6 лет - «СЕМЬЯ» » Дети и Я

Короткие стихи про зиму для детей 4-6 лет - «СЕМЬЯ»

Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной

То и дело мои санки
Убегают от меня.
Не успею сесть верхом,
Санки — с места и бегом…
Мои санки едут сами,
Вез мотора, без коня.
А под горкой мои санки
За сугробом ждут меня.
Непослушным, скучно им
Подниматься вверх одним.
И. Бурсов

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок —
Получается снежок.

(В. Орлов)

Возле дома снежный дед
В шубу снежную одет.
Он кряхтит на всю округу,
Он зовет свою подругу.
Мы и стали во всю прыть
Бабу снежную лепить.
А она сказала: — Скука!
Нету внучки, нету внука!
Мы слепили и внучат —
Маленьких снеговичат.
(М. Вайнилайтис)

Сыплет, сыплет снег охапками.
На полях зима.
До бровей накрылись шапками
Во дворах дома.
Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло,
А сейчас — гляди
как весело
И белым-бело.

(С. Маршак)

Вот мороз так мороз!
Месяц к облаку примерз!
Дым примерз к печной трубе,
Чьи-то санки — к речке,

Мокрого кома
Мы снежную бабу
Слепили у дома.
Стоит эта баба у самых ворот —
Никто не проедет,

На дворе белым-бело.
Двор засыпал белый снег,
Словно в шубу он одет.
В белых шапках лес, дома,
К нам во двор пришла зима.
(А. Мохорев)

Одуванчик из снежинок
Поднесет к губам зима,
Только дунет — и пушинок
Разлетятся семена.
Одуванчик облетает,
В окнах теплится огонь.
Зимний вечер подставляет
Белым звездочкам ладонь.
(Т. Шорыгина)

В лесную чащу тихо
Вошла зима-портниха.
Березки очень рады:
— Спасибо за наряды!
Пушистые и белые
Зима наряды сделала
И для лесов, и для полей —
Пускай им будет потеплей!
Деревьям всем в лесочке,

(Г. Новицкая)

У подъезда, на площадке
Собрала я снег лопаткой.