Вы продолжите работать, если перестанете нуждаться в деньгах? - «Семья» » Дети и Я

Вы продолжите работать, если перестанете нуждаться в деньгах? - «Семья»

Рабочий день с восьми до трех и никакого дресс-кодаНикто не стоит над душойУвольнение — это не страшно: социальные гарантииДовольные сотрудники — это выгодно

Как же тяжело выходить на работу после длинных выходных! Вы с радостью продолжили бы копаться в земле у себя на даче? Или объехали бы на велосипеде еще пару незнакомых городских парков? Или остались бы дома и без спешки освоили новое блюдо? Представьте себе: датчане все это успевают даже в процессе рабочей недели, которая длится у них... 33 часа (против наших 40 по закону, а уж в реальности...). Возможно ли привнести немного счастья[/u] на работу в наших условиях — или у кого-то дела уже обстоят не хуже, чем в Дании?

Моего соседа зовут Ларс. На самом деле не так, но я не хочу заставлять его краснеть. (И сама тоже краснеть не хочу!) Ему хорошо за сорок, он седой и работает учителем. И у него в избытке харизмы. На трех двадцатилетних хватило бы.

Ларс работает полный день, но до обеда он обязательно выходит на пробежку (погода тут не играет роли), а потом выкуривает сигарету на ступенях своего дома, созерцая мир. Я знаю, потому что работаю в кабинете, выходящем на улицу, и каждый день созерцаю и Ларса, и мир.

Зимой Ларс играет со всеми в снежки. Летом он постоянно залезает к нам, чтобы достать улетевший фрисби (классно бросает!). Ларсу нравится его работа. Мне кажется, он знает, чего хочет от жизни, и отлично совмещает профессиональную деятельность со всем остальным.

Сначала я думала, что Ларс — аномалия. Потом познакомилась с Мэдсом и Метте (здесь будут такие имена), это тоже наши соседи. Они обожают свою работу и всегда очень заняты. И тем не менее в половине одиннадцатого утра во вторник они приходят с йоги для пар, излучая счастье. Мэдс машет мне рукой и рассказывает о новой асане, а потом упоминает невзначай, что записался на сальсу.

У Мэдса и Метте трое маленьких детей, они ведут активную социальную жизнь. Их работа довела бы до нервного срыва кого угодно. Но со стороны кажется, что они только и занимаются стрижкой кустов и барбекю. Знакомьтесь, датский стиль жизни, идеальный баланс между работой и удовольствием, абайдсглю.

Абайдсглю — слово, описывающее датское отношение к работе, буквально означает "счастье на работе". Этот концепт существует только в Скандинавии и очень важен для датчан и их представлении о хорошей жизни. В остальном мире он просто не встречается.

Довольные сотрудники — это выгодно

Согласно Глобальному индексу счастья на работе, составленному компанией Universum в 2016 году, Дания занимает первое место по количеству довольных сотрудников. В расчет шли следующие факторы: общая удовлетворенность, стремление дать рекомендацию нанимателю, вероятность смены места работы.

Университет Ольборга выяснил, что семьдесят процентов датчан продолжат работать даже в том случае, если перестанут нуждаться в деньгах. Результаты еще одного исследования, World Competitiveness Yearbook, свидетельствуют, что Дания занимает первое место также и в вопросах мотивированности на работе.

Сначала я решила, что они могут отлынивать, но потом узнала, что датчане на двенадцать процентов эффективнее, если пребывают в хорошем настроении. (Об этом сообщает Уорикский университет.) Удовлетворенность работой напрямую связана с заинтересованностью, результатами и отсутствием текучки.

Expert Market заявляет, что Дания находится на четвертом месте по продуктивности. И немалую роль в этом играет абайдсглю. При короткой рабочей неделе можно пожить для себя и преуспеть в общем деле.

Философ Бертран Рассел (к сожалению, не мой родственник) считал, что досуг — важный компонент отличной жизни. Он называл его временем для отдохновения души и творения цивилизаций. Старина Берти предполагал, что мы должны трудиться ровно столько, чтобы заработать на базовые нужды, а потом отдыхать.

Датчане усвоили этот урок. В четыре вечера жители моей приемной родины занимаются сапсерфингом, поют в хоре, ездят на горном велосипеде, бросают фрисби через оживленную улицу. Именно благодаря идеальному балансу датчане счастливы.

Теперь я ставлю абайдсглю в приоритет. Наслаждаюсь работой, отрываюсь от компьютера, иду развлекаться — и не испытываю чувства вины. Главное — чтобы Ларс не огрел меня фрисби.

Как научиться абайдсглю вне зависимости от места проживания

• Поговорите с боссом. Да, мы не изменим за день рабочих традиций, но попытаться можно. Карина советует намекнуть начальству, что вы будете более продуктивны при наличии гибкого графика. Можете показать боссу этот текст.

• Если вы сами начальник, поговорите с подчиненными. Сделайте все, чтобы добавить радости в работу.

• Пересмотрите отношение к подходу "с девяти до пяти". Мы все работаем, чтобы в конечном счете привнести благополучие в жизнь других людей. Да, возможно, это скучно, но любая работа ценна. Помните об этом. Запишите на листочке и держите его перед глазами.

• Подружитесь с коллегами. Вам станет легче. Торты — хороший бонус.

• Вы ненавидите свою работу? Перепрофилируйтесь и ищите новую. Учиться никогда не поздно.

Авторская статья

Рабочий день с восьми до трех и никакого дресс-кодаНикто не стоит над душойУвольнение — это не страшно: социальные гарантииДовольные сотрудники — это выгодно Как же тяжело выходить на работу после длинных выходных! Вы с радостью продолжили бы копаться в земле у себя на даче? Или объехали бы на велосипеде еще пару незнакомых городских парков? Или остались бы дома и без спешки освоили новое блюдо? Представьте себе: датчане все это успевают даже в процессе рабочей недели, которая длится у них. 33 часа (против наших 40 по закону, а уж в реальности.). Возможно ли привнести немного счастья_