Муж ревнует, не отпускает никуда одну. Кто его таким воспитал? - «Семья» » Дети и Я

Муж ревнует, не отпускает никуда одну. Кто его таким воспитал? - «Семья»

Образ отца: как он влияет на сына?Отсутствующий отецЗапрещающий отецЖестокий отецОтец-спасательОтец-страдалецОтец-насильникОтец-сообщник

Ваш муж старается не принимать никаких решений в семейной жизни, и невозможно себе представить, чтобы он занялся бизнесом? Или муж часто ревнует вас к другим мужчинам, придирчиво оценивает, как вы одеты? Понятно, что все особенности поведения мужчины идут из детства. На будущее мальчика влияют и отношения с матерью, и фигура отца. Что может быть не так с отцовским воспитанием?




Отец-сообщник


Мы подошли к той модели, которая будет для молодого мужчины самой естественной и самой конструктивной. В чем же отец и сын сообщники? Они — части одного сообщества, одного круга. Они сообща идут среди других мужчин, без слов участвуя в своеобразном тайном сговоре. Отец как бы говорит: "Ты и я — одной крови. Мы с тобой подчиняемся одинаковым законам, несем одни и те же задачи. Давай я покажу тебе, как это быть мужчиной, а ты попробуешь им быть, но уже в своем собственном стиле".


Такой отец не стремится чрезмерно обезопасить своего сына, он понимает, что с ранних лет мужчине важно справляться с подходящим по возрасту уровнем неопределенности, фрустрации. Он заботливо проверяет, насколько это испытание по плечам его сыну, и наблюдает за тем, как тот через преодоление движется к новому уровню развития. Здесь чувствуются легкость и свобода, а не попытки возвыситься и доминировать.


Такой путь позволяет мужчине найти свою истинную силу, в которой есть принятие собственной уязвимости. Это позволит ему быть чутким и внимательным к близким. Напротив, стремление быть неуязвимым, несмотря ни на что, вера в неуязвимость как в единственно возможную форму силы отдаляет мужчину от его окружения и даже от самого себя. Лишает возможности принять и пережить сложные душевные состояния, которые не всегда приятны, но позволяют чувствовать себя по-настоящему живым.


В сексуальности мужчины, с детства ощущающие себя частью мужского сообщества, способны гармонично относиться к женщине и к ее проявлениям. Не всегда понятная, загадочная женственность завораживает их и рождает яркое сексуальное влечение, в котором присутствуют все оттенки любопытства: желание обладать, познавать, раскрывать, соблазнять. В сексе мужчины не противопоставляют себя женщине, не стремятся подчинить ее, превосходить. И такое ощущение равенства партнеров при их сильном различии позволяет жить сексуальной жизнью, лишенной обыденности, но наполненной приключениями.


Что важно понимать после того, как мы рассмотрели эти отцовские образы? Никогда отец не будет незначительной фигурой. Каким бы он ни был: присутствующим или умалчиваемым и домысленным — образ отца играет важнейшую роль в отношениях сына с окружающим миром. Через образ отца и свое отношение к нему мальчик познает, что это такое — быть мужчиной.




Авторская статья



Образ отца: как он влияет на сына?Отсутствующий отецЗапрещающий отецЖестокий отецОтец-спасательОтец-страдалецОтец-насильникОтец-сообщник Ваш муж старается не принимать никаких решений в семейной жизни, и невозможно себе представить, чтобы он занялся бизнесом? Или муж часто ревнует вас к другим мужчинам, придирчиво оценивает, как вы одеты? Понятно, что все особенности поведения мужчины идут из детства. На будущее мальчика влияют и отношения с матерью, и фигура отца. Что может быть не так с отцовским воспитанием? Отец-сообщник Мы подошли к той модели, которая будет для молодого мужчины самой естественной и самой конструктивной. В чем же отец и сын сообщники? Они — части одного сообщества, одного круга. Они сообща идут среди других мужчин, без слов участвуя в своеобразном тайном сговоре. Отец как бы говорит: "Ты и я — одной крови. Мы с тобой подчиняемся одинаковым законам, несем одни и те же задачи. Давай я покажу тебе, как это быть мужчиной, а ты попробуешь им быть, но уже в своем собственном стиле". Такой отец не стремится чрезмерно обезопасить своего сына, он понимает, что с ранних лет мужчине важно справляться с подходящим по возрасту уровнем неопределенности, фрустрации. Он заботливо проверяет, насколько это испытание по плечам его сыну, и наблюдает за тем, как тот через преодоление движется к новому уровню развития. Здесь чувствуются легкость и свобода, а не попытки возвыситься и доминировать. Такой путь позволяет мужчине найти свою истинную силу, в которой есть принятие собственной уязвимости. Это позволит ему быть чутким и внимательным к близким. Напротив, стремление быть неуязвимым, несмотря ни на что, вера в неуязвимость как в единственно возможную форму силы отдаляет мужчину от его окружения и даже от самого себя. Лишает возможности принять и пережить сложные душевные состояния, которые не всегда приятны, но позволяют чувствовать себя по-настоящему живым. В сексуальности мужчины, с детства ощущающие себя частью мужского сообщества, способны гармонично относиться к женщине и к ее проявлениям. Не всегда понятная, загадочная женственность завораживает их и рождает яркое сексуальное влечение, в котором присутствуют все оттенки любопытства: желание обладать, познавать, раскрывать, соблазнять. В сексе мужчины не противопоставляют себя женщине, не стремятся подчинить ее, превосходить. И такое ощущение равенства партнеров при их сильном различии позволяет жить сексуальной жизнью, лишенной обыденности, но наполненной приключениями. Что важно понимать после того, как мы рассмотрели эти отцовские образы? Никогда отец не будет незначительной фигурой. Каким бы он ни был: присутствующим или умалчиваемым и домысленным — образ отца играет важнейшую роль в отношениях сына с окружающим миром. Через образ отца и свое отношение к нему мальчик познает, что это такое — быть мужчиной. Лариса Суркова Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.