Где работают мамы, которые забирают ребенка из сада в пять? - «Семья» » Дети и Я

Где работают мамы, которые забирают ребенка из сада в пять? - «Семья»

Почему так хочется вернуться на работуРаботающая мама или мама, сидящая дома? Все равно всем не угодишьОтдала ребенка в сад? Нет? Значит, клушаПредложили отличную работу, но ребенок маленький, что делать?

До рождения ребенка вы чего-то добились в профессиональной области или даже сделали карьеру. Собирались год сидеть в декрете, а потом взять няню (подключить бабушку, частный детский сад) и выйти на любимую работу, где вас заждались. Но когда ребенку исполнился год или полтора, вы вдруг поняли, что именно сейчас с ним происходит все самое интересное, и исчезнуть из дома на целый день вы просто не можете. Именно так случилось с журналистом Надей Папудогло — и из наблюдений за тем, что происходит с детьми после года и их мамами, родилась ее вторая книжка "#тыжемать. Белка в колесе". В том числе про трудный выбор: ребенок или работа.

Предложили отличную работу, но ребенок маленький, что делать?

Еще важно помнить, что бестактные вопросы и обвинения, с которыми приходится сталкиваться любой молодой маме (все эти "сидишь в декрете — курица", "вышла на работу — эгоистка"), не имеют никакого отношения к той, кому они адресованы. Зато эти "милые" комментарии многое говорят о людях, их отпускающих.

Я не понимала и не понимаю всех этих фобий про "засидеться в декрете". Ведь и в отпуске по уходу за ребенком я продолжала оставаться собой, у меня были те же интересы и радости, пусть я и тратила на них гораздо меньше времени.

Радуясь успехам малыша, я старалась не забывать и о себе. Однажды мне предложили дать несколько уроков по скайпу. Я ломалась. В теме я разбиралась прекрасно, но никогда раньше не вела частные занятия для взрослых (для детей тем более) и даже не собиралась к этому подступаться. Меня брали штурмом. На третий раз я согласилась.

Мой ученик безропотно терпел переносы занятий на полчаса или час, пока я укладывала ребенка. Муж ползком добирался до холодильника, чтобы не попасть в кадр. Я тратила все свободное время на то, чтобы подготовиться к этим урокам. Тогда я не знала, что через пару лет подобные занятия станут одним из моих самых востребованных профессиональных навыков, частью работы, которая приносит доход.

Выбирая между декретом и работой или (еще глобальнее) между материнством и карьерой, женщины руководствуются сложной комбинацией "хочу", "должна" и "могу". Это выбор жизненного сценария, очень серьезный, дающийся крайне непросто. И нельзя вмешиваться в него нескромными вопросами.

Один из наиболее популярных запросов в материнских коммьюнити звучит так: "Предложили отличную работу, но у меня ребенок маленький, что делать?". На самом деле никто не может подсказать, как правильно поступить в подобной ситуации. Ответ знаем только мы, он рождается из нашей уникальной комбинации "хочу-могу-должна".

Мы должны поверить, что лишь мы вправе решать, как будет лучше нам и нашим детям. И поменьше прислушиваться к советам. Просто вечером, когда уложите всех: ребенка, детей, мужа, бабушку, — посидите сами с собой и подумайте, чего же хотите вы. Дальше будьте настоящим серфером, ловите волну, ту, которая ваша.

Авторская статья

Почему так хочется вернуться на работуРаботающая мама или мама, сидящая дома? Все равно всем не угодишьОтдала ребенка в сад? Нет? Значит, клушаПредложили отличную работу, но ребенок маленький, что делать? До рождения ребенка вы чего-то добились в профессиональной области или даже сделали карьеру. Собирались год сидеть в декрете, а потом взять няню (подключить бабушку, частный детский сад) и выйти на любимую работу, где вас заждались. Но когда ребенку исполнился год или полтора, вы вдруг поняли, что именно сейчас с ним происходит все самое интересное, и исчезнуть из дома на целый день вы просто не можете. Именно так случилось с журналистом Надей Папудогло — и из наблюдений за тем, что происходит с детьми после года и их мамами, родилась ее вторая книжка "