Развиваем слуховое внимание: 35 рифм-миниатюр для детей - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ» » Дети и Я

Развиваем слуховое внимание: 35 рифм-миниатюр для детей - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»

В кладовой шуршала мышка,
Под сосной лежала…(шишка)

Живёт в нашем доме Гарик,
У него есть синий…(шарик).

Капризуля наша Маша,
У неё в тарелке …(каша).

Стоит в деревне старый дом,
В сети к нам попался…(сом).

В библиотеке взяли том,
Зимой ребята лепят…(ком).

Очень любят мыши сыр,
В хорошем сыре много…(дыр).

Ветер очень сильно дул,
Стоял повсюду страшный…(гул).

Мама мыла чисто пол,
Папа ждал: когда же…(гол).

На палубу упала пачка,
Потому, что была…(качка).

Пишет маме письмо дочка,
В конце рассказа стоит…(точка).

Портной выбрал красный шёлк,
Значит, знает в моде…(толк).

В КВН играли сутки,
Залу нравились все…(шутки).

На берегу лежала гайка,
Рыбёшку утащила…(чайка).

Дымится в миске кашка,
С чаем стоит…(чашка).

Было в сказке очень худо,
Пока не появилось…(чудо).

Очень громко плачет мальчик -
Он поранил стеклом…(пальчик).

В огороде вырос лук,
На грядке ползал майский…(жук).

Было мишке мёду мало,
Пчёлка показала…(жало).

Ночью спал Аркадий чутко,
Темноты боялся…(жутко)

Надел спортсмен свою жакетку,
В руках держит он…(ракетку).

Ребятня каникул ждёт -
Лето красное …(идёт).

В группе самый старший Веня,
У него дружок есть…(Женя).

Петрушки зелёной пучок
Прожорливый съел…(жучок).

В сказках очень любят пир,
Всем на свете нужен…(мир).

На стройке делают бетон,
В метро потребуют…(жетон)

Купил модный Клим жилет,
Приобрёл в театр…(билет)

Жил на свете мальчик Жора,
У него сестрёнка…(Лора)

Всех хвастливей Таня-крошка,
У неё на шляпе…(брошка)

Мечтал о звёздах старый барс.
Хотел он улететь на …(Марс).

Со стола упала банка,
Теперь у Светы болит…(ранка)

Дежурным Вася в классе был,
Полы он тряпкой чисто…(мыл)

Жил на свете старый пёс,
Он исправно службу…(нёс)

Подарили Рэму дудку,
И сторожевую…(будку).

У Ильи красивый волос
И приятный, звонкий…(голос).

Клич победный издал вождь,
Не помеха ему…(дождь).

Развитие слухового внимания у детей может проходить в виде веселой игры в рифмы. Для этого понадобятся простые двустишия для малышей. Игра в рифмы для детей развивает слуховое внимание и фонематическое восприятие. Также двустишия для малышей способствуют развитию речи у детей. С помощью рифм-миниатюр дети учатся корректно согласовывать слова в предложениях, развивают память. Игра в рифмы для развития слухового внимания заключается в том, что взрослые читают двустишие, а ребенок должен дополнить его последним словом в рифму. В кладовой шуршала мышка, Под сосной лежала…(шишка) *** Живёт в нашем доме Гарик, У него есть синий…(шарик). *** Капризуля наша Маша, У неё в тарелке …(каша). *** Стоит в деревне старый дом, В сети к нам попался…(сом). *** В библиотеке взяли том, Зимой ребята лепят…(ком). *** Очень любят мыши сыр, В хорошем сыре много…(дыр). *** Ветер очень сильно дул, Стоял повсюду страшный…(гул). *** Мама мыла чисто пол, Папа ждал: когда же…(гол). *** На палубу упала пачка, Потому, что была…(качка). *** Пишет маме письмо дочка, В конце рассказа стоит…(точка). *** Портной выбрал красный шёлк, Значит, знает в моде…(толк). *** В КВН играли сутки, Залу нравились все…(шутки). *** На берегу лежала гайка, Рыбёшку утащила…(чайка). *** Дымится в миске кашка, С чаем стоит…(чашка). *** Было в сказке очень худо, Пока не появилось…(чудо). *** Очень громко плачет мальчик - Он поранил стеклом…(пальчик). *** В огороде вырос лук, На грядке ползал майский…(жук). Было мишке мёду мало, Пчёлка показала…(жало). *** Ночью спал Аркадий чутко, Темноты боялся…(жутко) *** Надел спортсмен свою жакетку, В руках держит он…(ракетку). *** Ребятня каникул ждёт - Лето красное …(идёт). *** В группе самый старший Веня, У него дружок есть…(Женя). *** Петрушки зелёной пучок Прожорливый съел…(жучок). *** В сказках очень любят пир, Всем на свете нужен…(мир). *** На стройке делают бетон, В метро потребуют…(жетон) *** Купил модный Клим жилет, Приобрёл в театр…(билет) *** Жил на свете мальчик Жора, У него сестрёнка…(Лора) *** Всех хвастливей Таня-крошка, У неё на шляпе…(брошка) *** Мечтал о звёздах старый барс. Хотел он улететь на …(Марс). *** Со стола упала банка, Теперь у Светы болит…(ранка) *** Дежурным Вася в классе был, Полы он тряпкой чисто…(мыл) *** Жил на свете старый пёс, Он исправно службу…(нёс) *** Подарили Рэму дудку, И сторожевую…(будку). *** У Ильи красивый волос И приятный, звонкий…(голос). *** Клич победный издал вождь, Не помеха ему…(дождь).