Развитие слухового восприятия: ребёнок 3-6 месяцев - «Развитие» » Дети и Я

Развитие слухового восприятия: ребёнок 3-6 месяцев - «Развитие»

Развитие слухового восприятия у ребёнка 3-6 месяцев, малыш жил у мамы в животике, все звуки он воспринимал приглушенно. Теперь же все звуки он воспринимает с восторгом.
Развитие слухового восприятия является очень важным аспектом в развитии ребенка. Именно развитие речи напрямую связано с развитием слуха у детей. Умение «слушать и слышать» - развивает правильное звукопроизношение, формирует правильную речь ребенка в будущем.
Формирование слухового восприятия должно начинаться с узнавания музыкальных шумов, голосов людей и животных. Развитие неречевых звуков должно обязательно сопровождаться чувством ритма. Музыка и пение помогают нервным импульсам быстрее соединяться в мозгу ребенка.
Название игры: «Жили у бабуси два веселых гуся»


Игра развивает:



Зрительный, слуховой анализаторы, распознавание звуков, развитие эмоциональной сферы, формирует основы речи, чувство ритма, расширяет способности к дифференцированию звуков по высоте, интонации, память, мелкую моторику пальцев руки.
Материал для игры:
Две деревянные ложки, стишок: «Жили у бабуси», одеяло иди пеленка, игрушечные гуси.


Правила игры:



Положите ребенка спиной на одеяло или пеленку. Присядьте рядом с ним так, чтобы он вас видел. Возьмите две деревянные ложки, покажите их ему. Заметив, что его взгляд сосредоточен на ложках, постукивайте тихонько ими одна о другую, напойте песенку про двух гусей.

Развитие слухового восприятия: ребёнок 3-6 месяцев - «Развитие»

«Жили у бабуси два веселых гуся,
один серый, другой – белый,
два веселых гуся»
Постукивать ложками и произносить слова следует не громко. Но, на слове «два» немного повысьте голос, чтобы четко услышал повышение тона голоса на этом слове. Со временем уже будет ждать, когда вы произнесете: «два», и будет эмоционально реагировать.
Игру можно усложнить, если вложить ложки в ручки и петь песенку, пока он держит ложки. Со временем он тоже будет пытаться постукивать ложками. Это хорошее развитие мелкой моторики пальцев руки .
Кроме того, можно взять его себе на руки и выполнить это упражнение вместе. Когда малыш подрастет, в игру можно добавить игрушки: игрушечных гусей.

Следует запомнить



Внезапный звук может испугать. Поэтому перед тем, как начать играть с ребенком, покажите ему ложки, дайте потрогать. Следите внимательно, чтобы он не брал ложки в рот. В этом возрасте дети познают мир через рот, однако стоит ласково убрать ложки ото рта и сосредоточить внимание на действиях с предметами. Как только внимание становится рассеянным – прекратите игру.


Развитие слухового восприятия у ребёнка 3-6 месяцев, малыш жил у мамы в животике, все звуки он воспринимал приглушенно. Теперь же все звуки он воспринимает с восторгом. Развитие слухового восприятия является очень важным аспектом в развитии ребенка. Именно развитие речи напрямую связано с развитием слуха у детей. Умение «слушать и слышать» - развивает правильное звукопроизношение, формирует правильную речь ребенка в будущем. Формирование слухового восприятия должно начинаться с узнавания музыкальных шумов, голосов людей и животных. Развитие неречевых звуков должно обязательно сопровождаться чувством ритма. Музыка и пение помогают нервным импульсам быстрее соединяться в мозгу ребенка. Название игры: «Жили у бабуси два веселых гуся» Игра развивает: Зрительный, слуховой анализаторы, распознавание звуков, развитие эмоциональной сферы, формирует основы речи, чувство ритма, расширяет способности к дифференцированию звуков по высоте, интонации, память, мелкую моторику пальцев руки. Материал для игры: Две деревянные ложки, стишок: «Жили у бабуси», одеяло иди пеленка, игрушечные гуси. Правила игры: Положите ребенка спиной на одеяло или пеленку. Присядьте рядом с ним так, чтобы он вас видел. Возьмите две деревянные ложки, покажите их ему. Заметив, что его взгляд сосредоточен на ложках, постукивайте тихонько ими одна о другую, напойте песенку про двух гусей. «Жили у бабуси два веселых гуся, один серый, другой – белый, два веселых гуся» Постукивать ложками и произносить слова следует не громко. Но, на слове «два» немного повысьте голос, чтобы четко услышал повышение тона голоса на этом слове. Со временем уже будет ждать, когда вы произнесете: «два», и будет эмоционально реагировать. Игру можно усложнить, если вложить ложки в ручки и петь песенку, пока он держит ложки. Со временем он тоже будет пытаться постукивать ложками. Это хорошее развитие мелкой моторики пальцев руки . Кроме того, можно взять его себе на руки и выполнить это упражнение вместе. Когда малыш подрастет, в игру можно добавить игрушки: игрушечных гусей. Следует запомнить Внезапный звук может испугать. Поэтому перед тем, как начать играть с ребенком, покажите ему ложки, дайте потрогать. Следите внимательно, чтобы он не брал ложки в рот. В этом возрасте дети познают мир через рот, однако стоит ласково убрать ложки ото рта и сосредоточить внимание на действиях с предметами. Как только внимание становится рассеянным – прекратите игру.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.