Развитие зрительного восприятия: ребенок 3-6 месяцев - «Развитие» » Дети и Я

Развитие зрительного восприятия: ребенок 3-6 месяцев - «Развитие»

Развитие зрительного восприятия у ребенка 3-6 месяцев, ему в этом возрасте просто нравится на все смотреть. Освещение, движение, свет приносят ему огромное удовольствие. Старайтесь, чтобы он следил за предметом не только из положения лежа на спине, но и на животе, и сидя у вас на руках.
Первое время старайтесь водить предметом по кругу. Следующим шагом будет перемещение предмета влево – вправо.
Именно в этом возрасте интенсивно формируется глазное яблоко. В результате улучшаются все зрительные функции: цвето – и светоощущения, контрастная чувствительность, острота зрения. Чтобы зрение малыша нормально развивалось, ему необходим разнообразный зрительный опыт.
Название игры: «Фонарик»


Игра развивает:


Зрительно – двигательную координацию, социальные навыки, развитие эмоциональной сферы, память, внимание, укрепляет мышцы спины, развивает речь, знакомство со своим телом.
Материал для игры:
Фонарик, цветная пленка, любые потешки, пеленка или одеяло.


Правила игры:



Положите ребенка на пеленку или одеяло. Покажите ему фонарик, но с выключенным светом. Поводите им из стороны в сторону, чтобы его взгляд был сфокусировал на предмете. Включите фонарик. Фонарик можно предварительно закрыть цветной пленкой. Пленка может быть, к примеру, желтого цвета. Тогда свет от фонарика будет похож на солнышко. Медленно водите им по кругу, а затем из стороны в сторону. Следите при этом за эмоциями ребенка. Эта игра не только доставляет положительные эмоции малышу, но и развивает его.
Определенное время должно быть потрачено на зрительное предвосхищение, т.е. ожидание того, что свет скоро появится в определенном месте. Обязательно все свои действия с фонариком следует проговаривать – так быстрее развивается речевой аппарат.

Развитие зрительного восприятия: ребенок 3-6 месяцев - «Развитие»

При этом можно рассказывать потешки:
Свети, свети, солнышко,
На зеленое полюшко,
На белую пшеницу,
На чистую водицу,
На наш садочек,
На аленький цветочек.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки -
Очень рады солнышку.
Солнышко-ведёрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!
Можно просто рассказывать все движения фонарика: полетел огонечек вверх – вниз, на ручки, на ночки.
Позже можно усложнить задачу , спрашивая при этом: «А где у нашего малыша ножки? А ручки? Как мы рады солнышку? Как мы захлопали в ладоши?»

Следует запомнить !


Ни в коем случае не направлять свет в глазки. Отведите фонарик в сторону. Обратите внимание, что фонарик включился. Включите – выключите фонарик несколько раз. Внимательно следите за тем, чтобы ребенок не испугался, и игра доставляла ему удовольствие.


Развитие зрительного восприятия у ребенка 3-6 месяцев, ему в этом возрасте просто нравится на все смотреть. Освещение, движение, свет приносят ему огромное удовольствие. Старайтесь, чтобы он следил за предметом не только из положения лежа на спине, но и на животе, и сидя у вас на руках. Первое время старайтесь водить предметом по кругу. Следующим шагом будет перемещение предмета влево – вправо. Именно в этом возрасте интенсивно формируется глазное яблоко. В результате улучшаются все зрительные функции: цвето – и светоощущения, контрастная чувствительность, острота зрения. Чтобы зрение малыша нормально развивалось, ему необходим разнообразный зрительный опыт. Название игры: «Фонарик» Игра развивает: Зрительно – двигательную координацию, социальные навыки, развитие эмоциональной сферы, память, внимание, укрепляет мышцы спины, развивает речь, знакомство со своим телом. Материал для игры: Фонарик, цветная пленка, любые потешки, пеленка или одеяло. Правила игры: Положите ребенка на пеленку или одеяло. Покажите ему фонарик, но с выключенным светом. Поводите им из стороны в сторону, чтобы его взгляд был сфокусировал на предмете. Включите фонарик. Фонарик можно предварительно закрыть цветной пленкой. Пленка может быть, к примеру, желтого цвета. Тогда свет от фонарика будет похож на солнышко. Медленно водите им по кругу, а затем из стороны в сторону. Следите при этом за эмоциями ребенка. Эта игра не только доставляет положительные эмоции малышу, но и развивает его. Определенное время должно быть потрачено на зрительное предвосхищение, т.е. ожидание того, что свет скоро появится в определенном месте. Обязательно все свои действия с фонариком следует проговаривать – так быстрее развивается речевой аппарат. При этом можно рассказывать потешки: Свети, свети, солнышко, На зеленое полюшко, На белую пшеницу, На чистую водицу, На наш садочек, На аленький цветочек. Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладошки - Очень рады солнышку. Солнышко-ведёрышко, Выгляни в окошечко! Солнышко, нарядись! Красное, покажись! Можно просто рассказывать все движения фонарика: полетел огонечек вверх – вниз, на ручки, на ночки. Позже можно усложнить задачу , спрашивая при этом: «А где у нашего малыша ножки? А ручки? Как мы рады солнышку? Как мы захлопали в ладоши?» Следует запомнить ! Ни в коем случае не направлять свет в глазки. Отведите фонарик в сторону. Обратите внимание, что фонарик включился. Включите – выключите фонарик несколько раз. Внимательно следите за тем, чтобы ребенок не испугался, и игра доставляла ему удовольствие.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.