Мои английские каникулы: выбираем зарубежные языковые курсы для ребенка - «Развитие ребёнка» » Дети и Я

Летний языковой лагерь за рубежом: плюсы и минусы

Плюсы:

Полное погружение в языковую среду. Английский будет окружать ребенка постоянно, а не только в классной комнате.  Он будет разговаривать на английском с соучениками из разных стран и с преподавателями, слушать радио и смотреть телевизор на английском языке, ему придется использовать язык не только для изложения топиков, но и для решения повседневных проблем. Это поможет преодолеть языковой барьер.

Минусы:

На что обращать внимание при выборе школы

До летних каникул осталось всего ничего, и вы наверняка уже начали думать, куда пристроить ребенка, чтобы он не болтался без дела до самого сентября. Зарубежный языковой лагерь — практически идеальный вариант, если вы хотите, чтобы ребенок отдохнул, набрался новых впечатлений и притом провел время с пользой. Эксперты из онлайн-школы английского языка Skyeng Junior рассказывают, стоит ли отправлять ребенка за рубеж и как подобрать хорошие языковые курсы. Летний языковой лагерь за рубежом: плюсы и минусы Прежде чем начать собирать документы для отправки ребенка в Англию или США на лето, взвесьте все «за» и «против». Плюсы: Полное погружение в языковую среду. Английский будет окружать ребенка постоянно, а не только в классной комнате. Он будет разговаривать на английском с соучениками из разных стран и с преподавателями, слушать радио и смотреть телевизор на английском языке, ему придется использовать язык не только для изложения топиков, но и для решения повседневных проблем. Это поможет преодолеть языковой барьер. Новые друзья. У ребенка появится уникальная возможность познакомиться со своими сверстниками из разных стран. Поскольку группы подбирают так, чтобы все ученики соответствовали друг другу по уровню знания языка, проблем со взаимопониманием не возникнет. Самостоятельность. На протяжении нескольких недель ребенок будет отвечать за себя сам, а это бесценный опыт для вступления во взрослую жизнь. Насыщенная программа. Детский языковой лагерь – это не только уроки, в промежутках между которыми ученики предоставлены сами себе. Расписание достаточно насыщенное – тут, как и в обычном лагере, проводят самые разные мероприятия, от мастер-классов и концертов до экскурсий. Минусы: Стоимость. Рассчитывая свой бюджет, нужно учесть не только стоимость обучения, но и цену авиабилетов, проживания, оформления визы, страховки, питания, а также выделить кое-что на карманные расходы. Это подходит не всем. Самостоятельные дети, которые легко сходятся со сверстниками, получат от поездки в заграничный языковой лагерь огромное удовольствие. Но если ребенок замкнут, стеснителен и необщителен, никогда в жизни не расставался с семьей и не умеет себя обслуживать, такие каникулы для него могут стать настоящим стрессом. На что обращать внимание при выборе школы Летних языковых лагерей для детей в любой англоговорящей (и не только) стране очень много. Как выбрать идеальную? Вот несколько моментов, на которых стоит остановиться подробно: Страна. Летние курсы английского имеются во всех европейских странах, но все же лучше отдать предпочтение именно англоговорящей стране – только в этом случае можно рассчитывать на полное погружение. Самый лучший выбор – Англия и Мальта. Обе страны расположены относительно близко, перелет будет недолгим и недорогим, а репутация у британских и мальтийских школ очень хорошая. Школы Австралии, Новой Зеландии, Канады и США ничуть не хуже, но лететь туда далеко, билет стоит целое состояние, и ребенку, помимо всего прочего, придется испытать на себе все «прелести» смены часовых поясов. Срок. Обычно минимальная продолжительность курсов – 2 недели. Но мы советуем выбрать программу, которая рассчитана как минимум на 4 недели – этого как раз хватит, чтобы адаптироваться, подучить язык и прокачать коммуникативные навыки, завести приятелей. При этом за месяц ребенок не успеет слишком уж соскучиться по дому. Окружение. Существуют лагеря, в которых принимают в основном детей из России. Но для эффективного обучения лучше остановить выбор на интернациональном лагере – иначе ребенок между уроками будет болтать с ребятами по-русски и никакого погружения в языковую среду не выйдет. Программа. Заранее узнайте, что еще, помимо собственно уроков, предлагает языковая школа, есть ли там какая-то развлекательная программа, какие увеселения входят в стоимость, а за какие придется доплачивать отдельно. Размещение. Как правило, дети живут либо в принимающей семье, либо на кампусе школы, как в обычном летнем лагере. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Скажем лишь, что детям младше 14 лет будет комфортнее в семье, а вот подростком больше понравится общежитие. Не беспокойтесь, детей будут контролировать и там, и там. Отзывы. Разумеется, каждая языковая школа хочет привлечь клиентуру, и потому на сайте вы всегда найдете только самые восторженные описания. Но верить следует не им, а реальным отзывам других родителей – найти их в интернете не так уж трудно. Из них вы сможете узнать такие подробности, которые редко указываются на официальных сайтах, а также получить полезные советы.