Доктор Курпатов знает семь правил хорошего сна! Теперь знаем и мы - «Психология» » Дети и Я

Андрей Курпатов

Андрей Курпатов

Курпатов сформулировал семь главных правил хорошего сна:1. Ограничьте перед сном активные виды деятельности. Лучше уединиться, расслабиться при помощи музыки и чтения. Можно принять теплую ванну за полчаса-час до сна.2. Не переедайте перед сном и ограничьте прием жидкости перед отходом ко сну. Особенно нежелательна тяжелая пища (жирное, жареное, острое) и алкоголь, который ухудшает качество сна.3. Ложитесь в постель, только если вам хочется спать. Однако пытайтесь отладить ритуалы приготовления ко сну, чтобы, в конечном итоге, ложиться спать в одно и то же время каждый день.4. Лежа в постели, не заставляйте себя уснуть сознательными установками. Страх, что вы не сможете уснуть, вызовет внутреннее напряжение, которое заставит вас мучительно крутиться в кровати.5. Организуйте в спальной комнате благоприятные для сна условия: удобную кровать и хорошее постельное белье, минимизируйте шум и освещенность, поддерживайте комфортную, слегка пониженную температуру. 6. Используйте кровать только для сна и секса. Не читайте и не смотрите телевизор в постели, если только это не является ритуальным действием, способствующим засыпанию. Впрочем, специально формировать такие привычки не стоит.7. Не лежите в постели в состоянии бодрствования более часа. Если вы не ощущаете готовности заснуть, встаньте и займитесь какой-то спокойной, рутинной деятельностью, пока не ощутите, что вас клонит в сон.

Андрей Курпатов По данным некоторых сотовых операторов, во время режима самоизоляции увеличилось количество ночного интернет-трафика. Пользователи просматривали ассортимент онлайн-магазинов, общались в мессенджерах, а также смотрели ночами кино и сериалы. В этой ситуации, как несложно догадаться, о качественном полноценном сне не стоит и мечтать. Днем вы будете чувствовать себя разбитым, заедать недосып и злиться на всех. А всего только и надо — хорошенько и вовремя выспаться. Андрей Курпатов Психотерапевт Андрей Курпатов, несколько десятилетий изучающий психику и поведение людей, точно знает, что нужно делать для комфортного и полноценного сна. Доктор уверен, что нельзя нарушать график сна, длительно пребывать в кровати без сна — долгие «валяния» не на пользу, а также использовать спальное место не в прямо назначении. В кровати, уверена Андрей Владимирович, нужно только спать или заниматься сексом. Еда, чтение или просмотр телевизора там, где вы спите, — не лучшее решение. Курпатов сформулировал семь главных правил хорошего сна: 1. Ограничьте перед сном активные виды деятельности. Лучше уединиться, расслабиться при помощи музыки и чтения. Можно принять теплую ванну за полчаса-час до сна.2. Не переедайте перед сном и ограничьте прием жидкости перед отходом ко сну. Особенно нежелательна тяжелая пища (жирное, жареное, острое) и алкоголь, который ухудшает качество сна.3. Ложитесь в постель, только если вам хочется спать. Однако пытайтесь отладить ритуалы приготовления ко сну, чтобы, в конечном итоге, ложиться спать в одно и то же время каждый день.4. Лежа в постели, не заставляйте себя уснуть сознательными установками. Страх, что вы не сможете уснуть, вызовет внутреннее напряжение, которое заставит вас мучительно крутиться в кровати.5. Организуйте в спальной комнате благоприятные для сна условия: удобную кровать и хорошее постельное белье, минимизируйте шум и освещенность, поддерживайте комфортную, слегка пониженную температуру. 6. Используйте кровать только для сна и секса. Не читайте и не смотрите телевизор в постели, если только это не является ритуальным действием, способствующим засыпанию. Впрочем, специально формировать такие привычки не стоит.7. Не лежите в постели в состоянии бодрствования более часа. Если вы не ощущаете готовности заснуть, встаньте и займитесь какой-то спокойной, рутинной деятельностью, пока не ощутите, что вас клонит в сон.