Redmi 9 - лучший из бюджетников » Дети и Я

Redmi 9 - лучший из бюджетников

А что же внутри?

Новый Redmi 9 на 2 сим-карты или смартфон Redmi 9a 32Gb, представленный Xiaomi в 2020 году сразу обозначил себя как модель скромную, но со вкусом. Этот, довольно простой смартфон на базе бюджетной игровой платформы, сегодня прочно занял позицию в доступном ценовом сегменте (до 15тыс.руб.) и собрал немало восторженных отзывов от пользователей, при наличии некоторых неоднозначных минусов. В чем же они заключаются? Давайте разбираться. Посмотрим на внешний вид: пластиковый матовый корпус, который едва ли выскользнет из рук, как это может случиться с глянцевой поверхностью. Удобный размер экрана 6,53", приятное расположение в руке за счет размера 16,3х7,7 см, шнур USB и чехол идут в комплекте. Однако защитный чехол может не понадобиться, поскольку корпус не будет собирать на себя отпечатки пальцев, что для тех, кто чехлы не признает в принципе это, конечно, определенный плюс. Выпускается Redmi 9 в нескольких цветовых вариантах: зеленый, фиолетовый, серый и черный. Вполне удобным можно назвать и вес смартфона: 198 гр. Экран цветной, сенсорный, 395 пикселей/дюйм, обладает защитным покрытием, поэтому за его сохранность можно не беспокоиться. Качество сборки пользователи оценивают как «хорошее», однако защиты от попадания пыли и влаги у данного гаджета все-таки нет. Сама цветопередача представлена очень даже неплохо, но при солнечной погоде придется искать место в тени, чтобы можно было прочитать информацию с экрана. Для минимизации подобных неудобств можно рекомендуется переводить смартфон режим автояркости. Еще одно новшество данной модели состоит в том, что Redmi 9 имеет 2 шкалы яркости: базовая и, так называемый, ночной режим. При выставлении минимального значения для базовой шкалы, автоматически подключается шкала ночного режима, что дает возможность произвести дополнительную регулировку и, к примеру, читать в темноте без напряжения глаз. Еще у Redmi 9 отсутствует индикатор уведомлений о входящих сообщениях, что можно отнести к минусам данного смартфона. Почему производитель отказался от этой удобной опции – можно только догадываться. Некоторые пользователи также отмечают неудобство в регулировании громкости звонка. Разблокировать смартфон можно как при использовании отпечатка пальца (на задней панели корпуса), также есть функция распознавания лица. Единственное небольшое неудобство состоит в том, что сканер отпечатка пальца расположен в непосредственной близости к нижнему объективу камеры. Однако быстрая восприимчивость и адекватное время отклика позволяют без затруднений использовать эти опции. 4 модуля камеры: 13Мп, 8 Мп, 5Мп и 2Мп выдают вполне достойные снимки, которые однозначно подойдут для размещения в соцсетях, однако отмечаются недостатки в резкости кадра по краям снимка. Также существенным недостатком является отсутствие выделенного ночного режима. Поэтому фотосессию при луне, к сожалению, сделать будет весьма проблематично. Максимальные возможности видеосъемки у данной модели – 1920x1080 при 30 кадрах/сек. Цифровая стабилизация в устройстве заявлена, однако толку от нее маловато. А что же внутри? Заявленный процессор Media Tek Helio G80 изначально создавался для линейки бюджетных смартфонов, имеет в своем распоряжении 8 ядер и обеспечивает поддержку беспроводной связи Bluetooth, Wi-Fi, а также спутниковых навигационных систем GPS, ГЛОНАСС, Beidou. На момент старта продаж гаджет оснащен ОС Android 10, что позволяет смартфону работать вполне быстро. Объем оперативной/встроенной памяти представлены в таких цифрах, как: 3/32ГБ, 4/64ГБ, 6/128 ГБ в зависимости от конфигурации модели. Однако следует учитывать, что заявленная и фактическая память несколько отличается и часть одной из этих цифр уже будет занята оперативной системой. Если оставшегося объема пользователю будет недостаточно, рекомендуется отдельно докупать карту памяти MicroCD. Аккумулятор 5020 мАч позволяет смартфону держать заряд до 2 дней при умеренном использовании, при этом устройство не перегревается. Время работы в режиме разговора определено в рамках 31 ч. Однако для полной зарядки ему требуется порядка 2 часов. Однозначно лишними не будут ИК-датчик и микрофон с функцией шумоподавления, представленный в данном смартфоне. Встроенный NFC-модуль (поддержка безконтактных платежей) – современная реальность и необходимость нашей жизни, однако есть версии и с отсутствием данной опции. Просто будьте внимательны при выборе. Определенно при всех своих плюсах и минусах данный смартфон найдет своего пользователя. Он вполне подойдет как школьнику в качестве базовой «звонилки», так и людям старшего поколения, которым важна простота и легкость управления. Приятный бюджетный вариант, который обещает служить верой и правдой своему владельцу, пусть и не без недостатков.