Как выбрать безопасное средство для посуды? - «Новости» » Дети и Я

Как выбрать безопасное средство для посуды? - «Новости»

Журнал "Настроение"'
  • Tweet

От качества используемой бытовой химии зависит не только чистота в доме, но и наше с вами здоровье, а еще — состояние окружающей среды. Касается это и средств для мытья посуды, ведь если «мы — это то, что мы едим», то и о соответствующем инструментарии нужно заботиться правильно. Сегодня мы расскажем, как и по каким критериям выбрать качественное, безопасное средство для посуды.

Органические моющие средства

Помимо того, что средства для посуды могут быть жидкими, порошковыми и порционными (таблетки для посудомоечных машин), они делятся на другие категории — в частности, на органические и неорганические. Первые состоят из натуральных компонентов:

  • эфирных масел;
  • растительных кислот;
  • спиртов;
  • увлажняющих и успокаивающих компонентов для защиты кожи рук (экстракты алоэ, ромашки, мелиссы, мяты, календулы, облепихи и пр.).

Качественные эко-моющие средства безопасны для кожи рук, и даже если вдруг вы плохо смоете их с посуды, часть веществ испарится, а оставшиеся не принесут никакого вреда здоровью. Компоненты таких гелей полностью разлагаются и не отравляют почву и воды, в отличие от неорганической бытовой химии.

Хотя органические средства для посуды стоят дороже обычных, расходуются они медленнее, поэтому финансовую разницу вы вряд ли заметите. Главное — обращать внимание на упаковку: на ней должна быть специальная маркировка, а не только красивые обещания производителя.

Неорганические моющие средства

Основной действующий компонент таких средств — поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые расщепляют загрязнения. И хотя делают они это быстро и эффективно, ПАВ вредны для нашего здоровья — они ускоряют старение кожи, вызывают аллергию, а при длительном контакте могут спровоцировать серьезные заболевания (поэтому работники клининговой сферы работают в полной «амуниции», а вовсе не из брезгливости).

Если вы предпочитаете неорганические моющие средства, выбирайте продукцию, в которой содержание ПАВ не превышает 5%, всегда мойте посуду в перчатках и тщательно споласкивайте ее. Желательно, чтобы на упаковке был указан pH средства — чем он ниже, тем лучше. Не жалейте времени на прочтение состава, и избегайте фосфатов, триклозана и хлора, так как все эти вещества очень опасны.

Упаковка тоже важна

По возможности, выбирайте средства в прозрачных бутылках — так проще оценить цвет, густоту, однородность геля, наличие осадка и другие характеристики. Если в доме есть маленькие дети, лучше покупать средства в упаковке, которую труднее открыть. Проверяйте маркировку пластика: упаковка с цифрами 3 и 7 не подлежит вторичной переработке, а наиболее безопасным для здоровья считается пластик с маркировкой 2 и 5.


Журнал "Настроение"' Tweet От качества используемой бытовой химии зависит не только чистота в доме, но и наше с вами здоровье, а еще — состояние окружающей среды. Касается это и средств для мытья посуды, ведь если «мы — это то, что мы едим», то и о соответствующем инструментарии нужно заботиться правильно. Сегодня мы расскажем, как и по каким критериям выбрать качественное, безопасное средство для посуды. Органические моющие средства Помимо того, что средства для посуды могут быть жидкими, порошковыми и порционными (таблетки для посудомоечных машин), они делятся на другие категории — в частности, на органические и неорганические. Первые состоят из натуральных компонентов: эфирных масел; растительных кислот; спиртов; увлажняющих и успокаивающих компонентов для защиты кожи рук (экстракты алоэ, ромашки, мелиссы, мяты, календулы, облепихи и пр.). Качественные эко-моющие средства безопасны для кожи рук, и даже если вдруг вы плохо смоете их с посуды, часть веществ испарится, а оставшиеся не принесут никакого вреда здоровью. Компоненты таких гелей полностью разлагаются и не отравляют почву и воды, в отличие от неорганической бытовой химии. Хотя органические средства для посуды стоят дороже обычных, расходуются они медленнее, поэтому финансовую разницу вы вряд ли заметите. Главное — обращать внимание на упаковку: на ней должна быть специальная маркировка, а не только красивые обещания производителя. Неорганические моющие средства Основной действующий компонент таких средств — поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые расщепляют загрязнения. И хотя делают они это быстро и эффективно, ПАВ вредны для нашего здоровья — они ускоряют старение кожи, вызывают аллергию, а при длительном контакте могут спровоцировать серьезные заболевания (поэтому работники клининговой сферы работают в полной «амуниции», а вовсе не из брезгливости). Если вы предпочитаете неорганические моющие средства, выбирайте продукцию, в которой содержание ПАВ не превышает 5%, всегда мойте посуду в перчатках и тщательно споласкивайте ее. Желательно, чтобы на упаковке был указан pH средства — чем он ниже, тем лучше. Не жалейте времени на прочтение состава, и избегайте фосфатов, триклозана и хлора, так как все эти вещества очень опасны. Упаковка тоже важна По возможности, выбирайте средства в прозрачных бутылках — так проще оценить цвет, густоту, однородность геля, наличие осадка и другие характеристики. Если в доме есть маленькие дети, лучше покупать средства в упаковке, которую труднее открыть. Проверяйте маркировку пластика: упаковка с цифрами 3 и 7 не подлежит вторичной переработке, а наиболее безопасным для здоровья считается пластик с маркировкой 2 и 5.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.