Как развивать мышление двухлеток через вопросы - «Разное» » Дети и Я

Как развивать мышление двухлеток через вопросы - «Разное»

— Мама, мазь!

— Ты хочешь помазать пальчик мазью?

— Да!

— А где мазь?

— Дома!

— А мы где?

— Далекоооо!

— Что же делать?

— (думает) Брум-брум домой! (ехать домой)

— А мазь дома точно есть?

— Да.

— А кто её всю выдавил на пол в прошлый раз?

— (вспоминает, показывает на себя)

— Осталась мазь в тюбике?

— No.

— Точно. Не осталась.

— Мази дома неть.

— Да, мази дома нет. Что же делать?

— (думает) Брум-брум (показывает жестом магазин)

— А как туда ехать?

— Брум-брум (показывает жестом машину)

— А кто у нас водит машину?

Папа.

— А где папа?

— Брум-брум далеко копать. (уехал копать пруд)

— Что же делать?

— Хорошо я позвоню папе. Ты готова подождать папу с мазью?

— Да. Выйти! (пойти на улицу и там гулять-ждать)

— Выгляни на улицу — там тепло или холодно?

— (выглядывает и показывает жестом — холодно)

— Что будешь одевать?

— (думает и берёт куртку теплую, шапку, сапожки)

Я помогаю одеться, открываю дверь.

— Мама, выйти! (зовёт меня выйти с ней)

— А мне что надеть?

— (ищет глазами мою теплую куртку)

Я беру курточку, прикладываю к себе.

Беру куртку, прикладываю к себе:

— Да, эта большая. Но ведь куртка не моя. Подруги моей куртка. Что же делать?

Подруга даёт куртку, я благодарю. И Марья:

— Пысиба! (спасибо)

— И тебе спасибо! Помогла мне задачу решить.

Так по ходу жизни учим Марью решать жизненные задачи. Точнее — она сама учится.

Закатился мячик под диван? — Что же делать?!

Испачкалось платьице? — Что же делать?!

Проголодалась? — Что же делать?!

Мама занята — делает уборку, а хочется с мамой поиграть? — Что же делать?!

Специалист по альтернативному образованию Вера Писаренко о том, как развивать мышление маленьких детей Сегодня расскажу, как развивать мышление двухлеток с помощью простого вопроса. А лучше покажу. Двухлетняя Марья уколола палец. (Ранки нет, но ребёнок считает необходимым пальчик полечить. Можно спорить, объяснять, уговаривать, а можно использовать момент для развития мышления. — Мама, мазь! — Ты хочешь помазать пальчик мазью? — Да! — А где мазь? — Дома! — А мы где? — Далекоооо! — Что же делать? — (думает) Брум-брум домой! (ехать домой) — А мазь дома точно есть? — Да. — А кто её всю выдавил на пол в прошлый раз? — (вспоминает, показывает на себя) — Осталась мазь в тюбике? — No. — Точно. Не осталась. — Мази дома неть. — Да, мази дома нет. Что же делать? — (думает) Брум-брум (показывает жестом магазин) — А как туда ехать? — Брум-брум (показывает жестом машину) — А кто у нас водит машину? — Папа. — А где папа? — Брум-брум далеко копать. (уехал копать пруд) — Что же делать? — (показывает жестом телефон — звонить) папе! Папа брум-брум мазь. (папа привезёт мазь) — Хорошо я позвоню папе. Ты готова подождать папу с мазью? — Да. Выйти! (пойти на улицу и там гулять-ждать) — Выгляни на улицу — там тепло или холодно? — (выглядывает и показывает жестом — холодно) — Что будешь одевать? — (думает и берёт куртку теплую, шапку, сапожки) Я помогаю одеться, открываю дверь. — Мама, выйти! (зовёт меня выйти с ней) — А мне что надеть? — (ищет глазами мою теплую куртку) — Нет у меня куртки тёплой, в машине у папы осталась. Холодно мне без неё идти гулять. Что же делать? — (думает. Осматривает прихожую. Показывает пальчиком на куртку дочери моей подруги) Я беру курточку, прикладываю к себе. — Куртка детская, маленькая. Не по размеру мне. Не надеть мне её. Что же делать? — (думает. Осматривает снова прихожую. Показывает пальчиком на куртку моей подруги) Беру куртку, прикладываю к себе: — Да, эта большая. Но ведь куртка не моя. Подруги моей куртка. Что же делать? — (ласково, показывая на подругу) Дать-Дааать. (попросить надо вежливо у подруги) Подруга даёт куртку, я благодарю. И Марья: — Пысиба! (спасибо) — И тебе спасибо! Помогла мне задачу решить. Так по ходу жизни учим Марью решать жизненные задачи. Точнее — она сама учится. Каждый раз, когда это возможно, вместо готового ответа, рекомендации, совета, готового решения задаём ей вопрос — Что же делать? И обсуждаем её предложения. А ещё лучше — испытываем, когда это возможно. Чтобы всё было ОЧЕВИДНО и ОЩУТИМО. Надо ли говорить, что в свои два года Марья отлично решает свои задачи? Закатился мячик под диван? — Что же делать?! Испачкалось платьице? — Что же делать?! Проголодалась? — Что же делать?! Мама занята — делает уборку, а хочется с мамой поиграть? — Что же делать?! Совсем не обязательно каждый раз говорить ребёнку 1,5-2х, 3х лет — что ему делать. Пусть сам подумает. Мы ведь всегда можем обсудить его предложение. Задать вопрос. А иногда ещё и провести эксперимент. Попробуйте. Возможно вам понравится и это станет стилем жизни. Тренировать мышление ребёнка простыми способами каждый день на самых обычных жизненных задачах, возникающих перед ребёнком.