Кто позаботится о маме? Источник материнского ресурса - «Разное» » Дети и Я

Кто позаботится о маме? Источник материнского ресурса - «Разное»

Практически каждый пост в сообществе для родителей в итоге сводится к маминому ресурсу. Мамы понимают, что да, нужно принимать чувства ребенка, обеспечивать ему безопасную и надежную близость. Но как это все сделать, если у самой ресурс на нуле? Откуда брать силы?

— ежедневно зажигать свечи.

— рисовать с детьми.

— играть с детьми в те игры, которые нравятся мне.

— к обеду красиво выкладывать себе овощи на красивой тарелке.

Сегодня мы празднуем День Матери. Анна Горулько даёт советы о том, как сделать маму счастливой Практически каждый пост в сообществе для родителей в итоге сводится к маминому ресурсу. Мамы понимают, что да, нужно принимать чувства ребенка, обеспечивать ему безопасную и надежную близость. Но как это все сделать, если у самой ресурс на нуле? Откуда брать силы? На сайте «Заботливая альфа» есть замечательная инфографика в посте «В помощь уставшей маме». Инфографика легко находится по ключевым словам. Советы собраны из комментариев реальных мам, которые находят способы самостоятельно спасать себя утопающего. Советы в этой инфографике хорошие, но многие мамы сразу же исключат из них треть, потому что они предполагают наличие времени без детей, только для себя. Для тех же, кто с детьми 24/7 есть та часть, где говорится о возможности находить ресурс без отрыва от «производства». Выделю основные из них и те, которые я нашла полезными для себя: 1. Максимально снижать требования к себе. Знакомое ощущение бега белки в колесе? Желание, чтобы все было идеально: вкусно и много приготовлено, пол вымыт до блеска, все вещи на своих местах. С детьми выполнить эти задачи практически невозможно, отсюда мы имеем постоянное раздражение и ресурс уходит, как вода в дуршлаг. Поэтому, расставляем приоритеты, трезво оцениваем ситуацию. Что случится, если вот это сегодня не убрать или вот это не помыть? По большому счету ничего! Никто не говорит, что нужно забить на пространство в целом (хотя, если ресурс совсем на нуле, то себя восстановить важнее). Я в моменты, когда нужно выбрать между убрать и отдохнуть, так как уже вошел в состоянии зомби, всегда думаю о том, что, если я угроблю себя убирать будет некому вообще. Поэтому вопрос выбора отпадает моментально. 2. Не сравнивать себя с другими. Бывают такие мамы, которые, кажется, успевают все! У них и дети ухожены, обучены и выгуляны, и сама, как с картинки, в квартире чистота. При этом она еще чем-то умудряется заниматься для саморазвития. Как? И мы начинаем гнаться за призрачным идеалом. Идеала на самом деле нет. Мы не знаем, какую цену приходится платить этой на первый взгляд идеальной женщине. Сутки у всех одинаковые. И, если вписать в них главные элементы: дети, дом, забота о себе, работа, здоровье, отношения в паре, то не поверю я, что на все сферы ресурсы распределяются равномерно и ни одна из них не страдает. За внешней картинкой мы не всегда можем видеть то, что происходит на самом деле. Поэтому сравнивать можно только себя с собой. Насколько тебе удавалось организовать важные сферы жизни год, месяц, неделю назад и как это происходит сегодня. 3. Черпать радость и ресурс из повседневных мелочей. Не ждать, когда на тебя свалится большое счастье целого дня или хотя бы пары часов для себя, но брать радости здесь и сейчас. В статье есть множество примеров этих ежедневных радостей. Мои это: — ежедневно зажигать свечи. — любоваться летом сочной зеленью, осенью – разнообразной палитрой красок листвы, красивым небом, радоваться теплому дождю и т.д. — рисовать с детьми. — устраивать себе незапланированные походы в кафе с детьми, ходить в баню с детьми — играть с детьми в те игры, которые нравятся мне. — к обеду красиво выкладывать себе овощи на красивой тарелке. — ходить с детьми в магазин канцтоваров. Да, я – канцтоварный маньяк! Уже удовольствие – просто смотреть на эти блокнотики, карандашики и ручки! А если купить себе очередную новую ручку, то топлива на целый день хватит. — смотреть фотографии и пытаться упорядочить гигабайты снимков, это также можно делать с детьми. — копаться в цветах, пересаживать, опрыскивать, хотя садовод из меня еще тот, даже кактус усох. — домашние животные. Один взгляд на «эту морду» — заряд позитива на несколько часов. — спорт. И снова дома с детьми. У меня нет возможности ходить в зал или заниматься дома 2-3 раза в неделю по 40-60 минут. Поэтому я стараюсь заниматься каждый день, но по 20-30 минут. Это не отнимает много времени, можно делать упражнения даже с детьми. Пользы уйма: отличный пример для детей, весело провести время вместе, бодрость тела и радость духа. В моих радостях, как видите, нет ничего сверхъестественного и они от детей не отделимы, потому что я – тот самый вариант 24/7. Но, как говорится, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». 4. Один из самых важных факторов в источнике ресурса для мамы – наша собственная тщетность и принятие ситуации. Пока мы будем дергаться, жаловаться и искать ходы, нервируя себя и детей, ресурса не будет. Он только будет уходить на борьбу с ветряными мельницами, которые нас и перемелют в итоге. Если же принять ситуацию, осознать, что период сейчас такой: ты – единственный ответ для своего ребенка, детей. Кстати, этот период закончится очень быстро, не успеете и глазом моргнуть, а вы уже бабулька, мечтающая, чтобы приехали дети с внуками, покричали в идеально чистом тихом доме и устроили бардак. Эта мысль – одна из тех, которые заставляют меня ловить радость в моменте сейчас. Когда мы принимаем свое настоящее, его радости и проблемы, мы начинаем черпать ресурс из заботы. И эта энергия намного сильнее даже той, которая идет от времени для себя. Ведь времени для себя мало всегда, а необходимость нашей заботы, нашего ответа для детей – вещь неиссякаемая.