Голодание – первый друг целлюлита - «Антицеллюлитные диеты» » Дети и Я

Голодание – первый друг целлюлита - «Антицеллюлитные диеты»

Многие дамы, объявляя войну целлюлиту, решаются на самые радикальные меры, связанные с питанием – голодание В погоне за стройной фигурой все средства хороши. Так считают многие дамы и выискивают чудодейственные диеты, а некоторые решаются на более радикальные меры, связанные с питанием – голодание. Голодание известно давно и применялось оно еще до нашей эры, но как лечебное средство. Наверное, это вполне обосновано: ведь когда человек болеет, он нередко сам отказывается от еды, то же самое происходит с животными, которые ничего не знают о чудесах медицины. С тех пор многое изменилось и появились системы голодания для очищения организма и похудения. Однако проповедуют лечебное голодание в основном мужчины. И все потому, что на мужской организм голодание влияет не так отрицательно, как на женский, которому крайне важно иметь некоторый запас жира, не меньше 15%, иначе он перестанет вырабатывать женские гормоны, а это влечет нарушение менструального цикла и возможное бесплодие. Да и чисто внешние эффекты могут не очень порадовать женщину. Так как с пищей теперь не будут поступать необходимые питательные вещества, то это вскоре отразится на коже - она начнет сохнуть и шелушиться. Ногти становятся ломкими, а волосы - тусклыми. Неприятный запах изо рта может произвести не лучшее впечатление на собеседника. Кстати, вес может уходить очень неохотно, даже если вы совсем ничего есть не будете. Напуганный жесткими ограничениями в питании, организм не спешит расставаться со своими запасами, ему вряд ли нравится ваша идея выжать из него все соки. И вообще организм переходит на режим экономии, в том числе энергии, поэтому сил что-то делать будет все меньше и меньше. Да и настроение, особенно в первое время, будет очень нестабильным. Когда организм лишается калорий, он переходит на внутренние резервы и в первую очередь расходует питательные вещества, которые может добыть из крови, следом идут внутренние жиры и мышцы, и в последнюю очередь - подкожные жиры. Однако, это не то чего нам бы хотелось. Лишившись мышц и подкожного жира, кожа может обвиснуть. А при возврате к прежнему режиму питания организм усиленно начнет складировать жир, ведь он запрограммирован на то, что должен иметь запасы. Пополняя жировые склады вновь, организм уже не сможет распределить его равномерно, а значит будут образовываться неровности и комочки, то есть целлюлит. Если его не было, то он появится, а если был – значительно усилится. Естественно, голодать можно по-разному. Разгрузочные и даже голодные дни, которые проводятся регулярно, могут быть полезны для очищения организма и нормализации веса. Голодание от одного до трех дней не причинит организму вреда и может проводиться в домашних условиях. Но многодневные голодания, от 7 до 30 дней, должны проводиться под контролем врачей в специализированных клиниках. И делать это целесообразно только в лечебных целях. Решившись на голодание, помните, что входить в голодание нужно постепенно, с разгрузочных овощных дней. Выходить из него надо тоже не сразу и столько дней, сколько голодали. Во время голодных дней нужно много пить, причем каждые полчаса по маленькому глоточку теплой воды. Это необходимо для того, чтобы желудочный сок не начал разъедать стенки желудка, кровь не загустевала, а почки продолжали работать. Резюмируем: применять голодание стоит исключительно для лечебных целей. Взвесьте все "за" и "против", прежде чем начать. А еще лучше - найдите другой путь к стройной фигуре и гладкой коже без целлюлита! Например, максимально приблизьте свой рацион к принципам здорового питания, займитесь фитнесом и регулярно ухаживайте за кожей в проблемных зонах.