Как прекратить конфликты в семье на карантине? Отвечает Михаил Лабковский - «Я и Отдых» » Дети и Я

Как прекратить конфликты в семье на карантине? Отвечает Михаил Лабковский - «Я и Отдых»




Психолог Михаил Лабковский

Режим самоизоляции в России продлен до 30 апреля, и, даже если его не продлят, многие психологи уже сегодня прогнозируют увеличение числа заявлений о разводе после начала работы ЗАГСов в штатном режиме. У этих специалистов, кстати, изрядно прибавилось работы, к ним обращаются с запросом снизить тревожность и помочь пережить кризис.





Психолог Михаил Лабковский

А тут еще специалисты порекомендовали воздержаться от занятий любовью: интимная близость может ускорить передачу вируса от зараженного партнера. Кроме того, тяжелее всего протекает заболевание у близкого заболевшему человека за счет длительной экспозиции вируса, то есть чем больше вируса проникнет в организм, тем тяжелее будет переноситься заболевание. Правда, судя по увеличившимся продажам контрацептивов, граждане прислушиваться к советам не спешат. Психолога Михаила Лабковского подписчики Инстаграм-аккаунта тоже засыпали вопросами: что делать с конфликтами, которые стали возникать в семье гораздо чаще? Специалист решил дать подробный ответ.


Первое, что вам надо сделать, — это получить некую автономию. Например, вы договариваетесь, что один из вас работает в гостиной, а другой — в спальне или на кухне, и на протяжении какого-то времени туда без необходимости заходить нельзя. Организуйте для себя какое-то личное пространство, где вы сможете побыть в одиночестве. Это необходимо для здоровья психики.??Второе: если в связи со сложившейся ситуацией у вас возникли новые домашние обязанности, которых не было раньше, постарайтесь разделить их так, чтобы каждый занимался тем, что ему больше нравится.??Третье. Это очень простое дело, но очень важное. Постарайтесь найти какой-то приятный (ключевое слово – «приятный») способ времяпрепровождения, который вы могли бы разделить друг с другом. Смотрите фильмы, готовьте ужины, делайте вещи, которые вам нравятся в одинаковой степени и вас объединяют. Не надо никого заставлять смотреть кино, пусть это будет только то, что вы оба хотите делать.??Четвертое. Соблюдайте психологическую дистанцию. Под этим я подразумеваю то, что не надо влезать в дела второй половинки, когда он(а) работает или ничего не делает, плюя в потолок. Пусть плюет, это, в конце концов, взрослый человек. Если ему хочется сейчас смотреть сериал, а выносить мусор вечером, не надо его дергать.??Пятое. Вам необходимо примириться с мыслью, что в сложившейся ситуации реальность такова, и ее пока изменить невозможно. И это не значит, что все грустно, плохо и вообще потеряно. А это значит, что вы в рамках сложившихся условий можете придумать для себя такой образ жизни и такой быт, какой вы хотите. И продолжать жить именно так, как вам нравится.?


Психолог Михаил Лабковский Режим самоизоляции в России продлен до 30 апреля, и, даже если его не продлят, многие психологи уже сегодня прогнозируют увеличение числа заявлений о разводе после начала работы ЗАГСов в штатном режиме. У этих специалистов, кстати, изрядно прибавилось работы, к ним обращаются с запросом снизить тревожность и помочь пережить кризис. Психолог Михаил Лабковский А тут еще специалисты порекомендовали воздержаться от занятий любовью: интимная близость может ускорить передачу вируса от зараженного партнера. Кроме того, тяжелее всего протекает заболевание у близкого заболевшему человека за счет длительной экспозиции вируса, то есть чем больше вируса проникнет в организм, тем тяжелее будет переноситься заболевание. Правда, судя по увеличившимся продажам контрацептивов, граждане прислушиваться к советам не спешат. Психолога Михаила Лабковского подписчики Инстаграм-аккаунта тоже засыпали вопросами: что делать с конфликтами, которые стали возникать в семье гораздо чаще? Специалист решил дать подробный ответ. Первое, что вам надо сделать, — это получить некую автономию. Например, вы договариваетесь, что один из вас работает в гостиной, а другой — в спальне или на кухне, и на протяжении какого-то времени туда без необходимости заходить нельзя . Организуйте для себя какое-то личное пространство, где вы сможете побыть в одиночестве. Это необходимо для здоровья психики.??Второе: если в связи со сложившейся ситуацией у вас возникли новые домашние обязанности, которых не было раньше, постарайтесь разделить их так, чтобы каждый занимался тем, что ему больше нравится.??Третье. Это очень простое дело, но очень важное. Постарайтесь найти какой-то приятный (ключевое слово – «приятный») способ времяпрепровождения, который вы могли бы разделить друг с другом. Смотрите фильмы, готовьте ужины, делайте вещи, которые вам нравятся в одинаковой степени и вас объединяют. Не надо никого заставлять смотреть кино, пусть это будет только то, что вы оба хотите делать.??Четвертое. Соблюдайте психологическую дистанцию. Под этим я подразумеваю то, что не надо влезать в дела второй половинки, когда он(а) работает или ничего не делает, плюя в потолок. Пусть плюет, это, в конце концов, взрослый человек. Если ему хочется сейчас смотреть сериал, а выносить мусор вечером, не надо его дергать.??Пятое. Вам необходимо примириться с мыслью, что в сложившейся ситуации реальность такова, и ее пока изменить невозможно. И это не значит, что все грустно, плохо и вообще потеряно. А это значит, что вы в рамках сложившихся условий можете придумать для себя такой образ жизни и такой быт, какой вы хотите. И продолжать жить именно так, как вам нравится.?
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.