3 главные опасности интернета для семейных отношений - «Семья» » Дети и Я

3 главные опасности интернета для семейных отношений - «Семья»

Интернет: обучение или параллельные отношения?Работа без границНа крючкеПрежде чем нажать на кнопку

"Не вытащить из интернета" — так обычно говорят о детях и подростках. Но начинается все со взрослых — и они же могут больше всего пострадать от ненормированности интернета в своей жизни, ведь без обычного общения семейные отношения[/u] очень легко разрушаются. Семейные консультанты Екатерина и Михаил Бурмистровы, родители 11 детей, предупреждают о безопасности в интернете — для тех, кому небезразличны близкие.

Екатерина: Хотя изолироваться от интернета полностью сегодня невозможно, хорошо бы семье выстроить грамотную долгосрочную стратегическую политику, касающуюся и детей, и взрослых. Доступность интернета совсем не нейтральна для семьи, она таит в себе вместе с возможностями очень много потенциальных опасностей.

Есть такой тест — "Нарисуй свою семью". Раньше дети рисовали в центре телевизор и вокруг него себя, папу и маму. Сейчас дети рисуют папу за компьютером, маму с планшетом, старшего брата с ноутбуком, себя с игровой приставкой, то есть даже нет экрана, вокруг которого собирается семья. Теперь экран у каждого свой. Известная шутка: когда можно всю семью застать вместе? Когда выбило роутер, и все сбежались его проверять.

Эту современную особенность очень сложно преодолеть, потому что не только институты, но и школы, причем и среднее звено школ, и даже начальное, часто используют интернет как учебное пространство. Там не только какие-то проекты — там выкладываются домашние задания. Вместо дневника — блог, вместо записи родителям — родительские группы в WhatsApp или в Facebook.

3 главные опасности интернета для семейных отношений - «Семья»

Прежде чем нажать на кнопку

Можно провести эксперимент: ответьте себе на вопрос, сколько вы хотите проводить времени в интернете, а потом посчитайте, сколько вы проводите там реально. На этой вилке очень многие могут увидеть часы жизни, которые они тратят вроде бы против своего желания. Надо оценить, в чем преимущества интернета, а в чем — риски для вашей семьи.

Хорошо мужу и жене вечером сходить в кафе или дома на кухне попить чай. Но часто этот выбор люди не делают, хотя у них в сознании он маркирован как правильный. Почему они делают другой выбор? Какой недостаток восполняется? Может оказаться все что угодно. Например, человек желает забыть реальность, в которой находится.

Когда в семье проблемы, например, в отношениях мужа и жены, в отношениях родителей и детей, и в этих реальных трудностях осуществляется выход в интернет, чтобы получить другие отношения, другую жизнь, чтобы забыть эти трудности, — это один путь. Другой случай, когда в семье в общем и целом все хорошо и нормально, но тем не менее эта область присутствует, и она тоже, естественно, влияет на ситуацию в семье.

Здесь очень важен вопрос границ. Если семейные отношения составляют 10% от общего общения, то их качество будет чрезвычайно низким. У людей, которые особо зависимы от интернета, вообще может происходить подмена реальных отношений, тогда семья разрушается.

Понятно, что не в интернете дело, что это могло произойти и без него, но отсутствие границ, маркеров и сдерживающих центров имеет непоправимые последствия. Мы просто нажимаем на кнопочку, никто ничего плохого не делает, в сознании отсутствует понимание, что нажать на кнопочку — это часто очень серьезный шаг.

Иногда антивирус говорит: "Вы серьезно согласны зайти на этот сайт? Вы осознаете последствия?". Ты думаешь: "Нет, сюда не пойду. Потому что не хочу, чтобы вырубило компьютер". То же самое в семейных отношениях: далеко не всегда нужно нажимать на эту кнопочку, прежде стоит хорошо подумать, а то незаметным образом окажется, что вся жизнь семьи наклонена, деформирована, сильно переформатирована.

Авторская статья

Интернет: обучение или параллельные отношения?Работа без границНа крючкеПрежде чем нажать на кнопку "Не вытащить из интернета" — так обычно говорят о детях и подростках. Но начинается все со взрослых — и они же могут больше всего пострадать от ненормированности интернета в своей жизни, ведь без обычного общения семейные отношения_