Мать критикует взрослую дочь. Спорить, не общаться, уехать? - «Семья» » Дети и Я

Мать критикует взрослую дочь. Спорить, не общаться, уехать? - «Семья»

Почему дочь повторяет судьбу материПочему отношения с мамой влияют на отношения с мужчинамиЕсли вы хотите отделиться от матери

Ссоры с мамой у дочерей, которые уже выросли, обзавелись семьей и детьми, — не такое уж редкое явление. Иногда они даже приводят к разрыву, и родные люди или не контактируют вовсе, или общаются только по делу. Почему мать не оставляет взрослую дочь своими придирками? Что на самом деле значат ее обидные слова и нравоучения? Почему ни споры, ни нейтралитет не решают проблему?

Если вы хотите отделиться от матери

С чего начать взрослой, умной дочери, если она страдает от маминого пресса? Спросите себя: "Чего я хочу?". Допустим, ответ будет: "Я хочу быть не такой как мама, хочу иной жизни". Тогда громко и твердо скажите: "Я постараюсь сделать это". Для достижения своей цели вам потребуется настойчивость и отвага. Но вначале перечислю, какие действия могут оказаться непродуктивными, чего вам делать не следует.

Непродуктивно:

• Обвинять маму[/u].

• Покорно молчать.

• Бороться с мамой.

• Доказывать, что мама не права.

• Держать эмоциональную дистанцию.

• Искать замену маме, утешителя (друга, психотерапевта). В этом случае можно получить лишь временное облегчение.

• Уезжать из дома только для того, чтобы успокоиться. Ни расстояние, ни время не разрешают конфликты с родителями.

• Становиться жертвой.

Продуктивно:

• Не спешить.

• Признать за мамой право думать иначе, чувствовать иначе, чем вы сами думаете и чувствуете.

• Ставьте целью сохранить не только себя, но и хорошие отношения с мамой.

• Начинайте первой общаться.

• Расспрашивайте маму о ее прошлом.

Первыми шагами к взаимопониманию могут стать такие:

• Нарисуйте свою родословную, попросите маму рассказать вам о родственниках. Станьте "биографом" своей мамы, узнайте, как складывалась ее жизнь.

• Интересуйтесь текущими делами мамы. Поделитесь с мамой чем-то своим. (Осторожно! Избегайте обвиняющего тона.)

• Говорите о том, что вам важно (например, о том, что вызвало ссору), твердо и спокойно. Примеры конструктивной формы таких заявлений:
    • "Я уважаю твои чувства, но..."

• "Прости, если я обидела тебя, но моим намерением было не задеть тебя, а высказать свое мнение".

• "Я знаю, как много это значит для тебя, но это не мой путь".

Пытайтесь улавливать скрытый смысл маминых высказываний. Вот универсальный ключ к пониманию: все плохое, что было сказано в адрес дочери, продиктовано плохим отношением мамы к самой себе. Хочешь знать, как человек относится к себе, слушай, что он говорит о других.

Высказывания мамы
Что они значат
"Ты ничего не можешь сделать как следует".
"Я так боюсь ошибиться".
"Мужчинам в тебе нужно одно".
"Я вышла замуж не по любви. Это не должно повториться с тобой".
"Ты плохая дочь".
"Я ничего хорошего из себя не представляю. Ты не можешь быть лучше меня".
"Я делаю все, чтобы заботиться о твоем отце. А он доставляет мне одни мучения".
"Я ужасно боюсь быть брошенной. Угождай мужчинам, если не хочешь остаться одна. Все терпи".

Авторская статья

Почему дочь повторяет судьбу материПочему отношения с мамой влияют на отношения с мужчинамиЕсли вы хотите отделиться от матери Ссоры с мамой у дочерей, которые уже выросли, обзавелись семьей и детьми, — не такое уж редкое явление. Иногда они даже приводят к разрыву, и родные люди или не контактируют вовсе, или общаются только по делу. Почему мать не оставляет взрослую дочь своими придирками? Что на самом деле значат ее обидные слова и нравоучения? Почему ни споры, ни нейтралитет не решают проблему? Если вы хотите отделиться от матери С чего начать взрослой, умной дочери, если она страдает от маминого пресса? Спросите себя: "Чего я хочу?". Допустим, ответ будет: "Я хочу быть не такой как мама, хочу иной жизни". Тогда громко и твердо скажите: "Я постараюсь сделать это". Для достижения своей цели вам потребуется настойчивость и отвага. Но вначале перечислю, какие действия могут оказаться непродуктивными, чего вам делать не следует. Непродуктивно: Обвинять маму_