На какую зарплату вы выглядите – и можете претендовать? - «Семья» » Дети и Я

На какую зарплату вы выглядите – и можете претендовать? - «Семья»

Базовая стоимость сотрудникаНадбавки и скидкиОкончательная стоимостьСвой бизнес и МВА — это плюс или минусА телефон уберите подальше

На какую зарплату рассчитывать при поиске новой работы? Даже те, кто не искал работу, скажут: на ту, что заявлена в вакансии, которой вы максимально соответствуете. Однако будущая зарплата зависит не только от требований рынка, но и от оценки вас кадровиком. Как HR-специалисты рассчитывают, сколько вы стоите?



В голове кадровика есть маленький встроенный калькулятор, рассчитывающий стоимость сидящего перед ним человека. Стоимость в данном случае — это зарплата, на которую вы выглядите.


На так называемые массовые профессии (секретарь, бухгалтер, системный администратор и т.п.) оклад четко определен штатным расписанием, и с кандидатами по этому поводу длительных переговоров не проводится. Для более или менее серьезных позиций разброс зарплаты может быть достаточно широким — разница между минимальным и максимальным предложением достигает 50 000 рублей и более.


Какую зарплату предложат именно вам, зависит от нескольких факторов. Среди основных — ваша нынешняя зарплата и средняя стоимость таких специалистов на рынке. Однако собеседование иногда вносит серьезные коррективы в предложение работодателя. Как же работает этот маленький калькулятор?


На протяжении двух лет я проводил исследование этого механизма, мучая знакомых кадровиков одним и тем же вопросом: "Что вы учитываете, определяя кандидата в ту или иную „ценовую категорию“?".


Вот что получилось в итоге:


  • у всех кадровиков разное устройство калькулятора;

  • никто из них не смог толком объяснить механизм его работы;

  • разные калькуляторы у разных кадровиков показывают практически одни и те же результаты.

Я взял на себя труд свести весь подсознательный кадровый опыт в единый алгоритм, и теперь каждый читатель может самостоятельно определить, какую зарплату ему готов предложить кадровик после изучения его резюме и визуального осмотра.



А телефон уберите подальше


Может возникнуть вопрос: "А как же мой смартфон? Почему его цена не входит в алгоритм определения моей окончательной стоимости? Кадровик, увидев его, должен обязательно оценить...".


Во-первых, не факт, что кадровик его увидит; выкладывать на стол телефон перед началом собеседования — дурной тон. Телефон надо выключить и убрать подальше.


Во-вторых, мои двухгодичные исследования абсолютно точно показали, что корреляции между стоимостью телефона и благосостоянием его владельца нет. Кадровики на телефоны соискателей не обращают никакого внимания.




Авторская статья




Базовая стоимость сотрудникаНадбавки и скидкиОкончательная стоимостьСвой бизнес и МВА — это плюс или минусА телефон уберите подальше На какую зарплату рассчитывать при поиске новой работы? Даже те, кто не искал работу, скажут: на ту, что заявлена в вакансии, которой вы максимально соответствуете. Однако будущая зарплата зависит не только от требований рынка, но и от оценки вас кадровиком. Как HR-специалисты рассчитывают, сколько вы стоите? В голове кадровика есть маленький встроенный калькулятор, рассчитывающий стоимость сидящего перед ним человека. Стоимость в данном случае — это зарплата, на которую вы выглядите. На так называемые массовые профессии (секретарь, бухгалтер, системный администратор и т.п.) оклад четко определен штатным расписанием, и с кандидатами по этому поводу длительных переговоров не проводится. Для более или менее серьезных позиций разброс зарплаты может быть достаточно широким — разница между минимальным и максимальным предложением достигает 50 000 рублей и более. Какую зарплату предложат именно вам, зависит от нескольких факторов. Среди основных — ваша нынешняя зарплата и средняя стоимость таких специалистов на рынке. Однако собеседование иногда вносит серьезные коррективы в предложение работодателя. Как же работает этот маленький калькулятор? На протяжении двух лет я проводил исследование этого механизма, мучая знакомых кадровиков одним и тем же вопросом: "Что вы учитываете, определяя кандидата в ту или иную „ценовую категорию“?". Вот что получилось в итоге: у всех кадровиков разное устройство калькулятора; никто из них не смог толком объяснить механизм его работы; разные калькуляторы у разных кадровиков показывают практически одни и те же результаты. Я взял на себя труд свести весь подсознательный кадровый опыт в единый алгоритм, и теперь каждый читатель может самостоятельно определить, какую зарплату ему готов предложить кадровик после изучения его резюме и визуального осмотра. А телефон уберите подальше Может возникнуть вопрос: "А как же мой смартфон? Почему его цена не входит в алгоритм определения моей окончательной стоимости? Кадровик, увидев его, должен обязательно оценить.". Во-первых, не факт, что кадровик его увидит; выкладывать на стол телефон перед началом собеседования — дурной тон. Телефон надо выключить и убрать подальше. Во-вторых, мои двухгодичные исследования абсолютно точно показали, что корреляции между стоимостью телефона и благосостоянием его владельца нет. Кадровики на телефоны соискателей не обращают никакого внимания. Ричард Борзов Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.