Почему мне хочется угождать другим: причины в детстве - «Семья» » Дети и Я

Почему мне хочется угождать другим: причины в детстве - «Семья»

Когда приходится приспосабливатьсяУгождать другим людямОбвинять, подсчитывать и отвлекатьТак не вытирают ли об меня ноги?

Вы не мыслите своей жизни без того, чтобы заботиться о других – даже если окружающие уже не маленькие дети, а вполне самостоятельные личности? Вы не любите говорить "нет" и даже помимо своей воли всегда стараетесь угодить, сгладить острые углы? Почему так происходит?



Я заботливый человек или об меня вытирают ноги? Знаменитый семейный терапевт Вирджиния Сатир предположила, что детьми некоторые из нас чувствовали: нужно найти способ обеспечить себе любовь и заботу. Мы заметили, что, когда мы добры и внимательны, люди (особенно родители) реагируют благосклонно или хотя бы перестают вести себя пугающе по отношению к нам. Забота обещает защиту, безопасность и даже ответную любовь. И мы стали заботливыми.


Сатир интересовала динамика семей и особенно различия между функциональными и дисфункциональными семьями. "Дисфункциональные" — довольно затасканный термин, поэтому стоит разобраться, как его использует Сатир.


Для нее дисфункциональная семья — это "закрытая система", в которой информация и ресурсы не циркулируют свободно, а удерживаются отдельными ее участниками и за пределами сообщества. Общение поэтому бедное, правила жестки и неадаптивны, действуют в пользу одного или обоих родителей.


Функциональные семьи, напротив, рассматриваются как "открытые системы", в которых информация и ресурсы свободно распределяются между членами семьи и людьми за ее пределами. Общение протекает свободно и беспрепятственно, а существующие правила адаптивны и динамичны, меняются в ответ на нужды членов семьи и изменения в ее составе и в культурной среде.



Так не вытирают ли об меня ноги?


Не каждый заботливый человек — "тряпка", и вообще-то в моей книге никто не "тряпка". Но если вы гадаете, не причиняет ли вам боль собственное поведение и не приводит ли оно к самоотрицанию, возможно, вы стали лучше замечать свои нужды, и это хорошо.


Сатир бы поддержала вас и призвала больше думать о себе и своих чувствах. Она бы рекомендовала замечать, когда вас подмывает сказать "да", но думаете вы "нет", и посоветовала бы взять паузу перед ответом. Наконец, она бы предупредила, что, когда вы начнете устанавливать границы, другие люди станут обвинять вас в том, что вы "раскачиваете лодку". Но не тушуйтесь.



Авторская статья

Когда приходится приспосабливатьсяУгождать другим людямОбвинять, подсчитывать и отвлекатьТак не вытирают ли об меня ноги? Вы не мыслите своей жизни без того, чтобы заботиться о других – даже если окружающие уже не маленькие дети, а вполне самостоятельные личности? Вы не любите говорить "нет" и даже помимо своей воли всегда стараетесь угодить, сгладить острые углы? Почему так происходит? Я заботливый человек или об меня вытирают ноги? Знаменитый семейный терапевт Вирджиния Сатир предположила, что детьми некоторые из нас чувствовали: нужно найти способ обеспечить себе любовь и заботу. Мы заметили, что, когда мы добры и внимательны, люди (особенно родители) реагируют благосклонно или хотя бы перестают вести себя пугающе по отношению к нам. Забота обещает защиту, безопасность и даже ответную любовь. И мы стали заботливыми. Сатир интересовала динамика семей и особенно различия между функциональными и дисфункциональными семьями. "Дисфункциональные" — довольно затасканный термин, поэтому стоит разобраться, как его использует Сатир. Для нее дисфункциональная семья — это "закрытая система", в которой информация и ресурсы не циркулируют свободно, а удерживаются отдельными ее участниками и за пределами сообщества. Общение поэтому бедное, правила жестки и неадаптивны, действуют в пользу одного или обоих родителей. Функциональные семьи, напротив, рассматриваются как "открытые системы", в которых информация и ресурсы свободно распределяются между членами семьи и людьми за ее пределами. Общение протекает свободно и беспрепятственно, а существующие правила адаптивны и динамичны, меняются в ответ на нужды членов семьи и изменения в ее составе и в культурной среде. Так не вытирают ли об меня ноги? Не каждый заботливый человек — "тряпка", и вообще-то в моей книге никто не "тряпка". Но если вы гадаете, не причиняет ли вам боль собственное поведение и не приводит ли оно к самоотрицанию, возможно, вы стали лучше замечать свои нужды, и это хорошо. Сатир бы поддержала вас и призвала больше думать о себе и своих чувствах. Она бы рекомендовала замечать, когда вас подмывает сказать "да", но думаете вы "нет", и посоветовала бы взять паузу перед ответом. Наконец, она бы предупредила, что, когда вы начнете устанавливать границы, другие люди станут обвинять вас в том, что вы "раскачиваете лодку". Но не тушуйтесь. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.