13 вредных мыслей, которые отравляют нам жизнь - «Семья» » Дети и Я

13 вредных мыслей, которые отравляют нам жизнь - «Семья»

№ 1: «Надо было...»№ 2 и № 3: «А что если...»№ 4: «Это серьезный риск!»№ 5: «Плохая примета»№ 6: «Что он теперь подумает?»№ 7 и № 8: «Все они такие»№ 9 и № 10: «Что бы это значило?»№ 11 и № 12: «Что со мной не так?»№ 13: «Кому я нужна...»Самый счастливый?

Мысли, в которых мы недовольны сами собой, от которых портится настроение, известный норвежский психолог Ханне Брурсон называет «мыслевирусами». К сожалению, наш мозг устроен так, что зацикливаться на плохом, искать в себе причину всех бед нам проще, чем радоваться, повышать уверенность в себе и становиться счастливее. Понять, как это происходит, можно, посмотрев на себя со стороны.


13 вредных мыслей, которые отравляют нам жизнь - «Семья»

Мыслевирусы — это практически незаметные механизмы, которые, встраиваясь в ваш мыслительный процесс, воздействуют на него. Главная черта инфицированных мыслей — они чрезмерно негативны. Мы рассмотрим наиболее важные мыслевирусы (всего их 13), наблюдая за жизнью Анны в течение одного дня.



Самый счастливый?


Рабочий день закончился, Анна села в машину и тут в окно постучали. Поправка — и тут в окно постучал новый администратор.


— Ты в центр? — спросил он.



Если Анна скажет «да», то узнает, что администратора зовут Оливер и что он, как и она, обожает «Металлику» и не ест мясо. Перед тем как выйти из машины, он пригласит ее выпить кофе и (не в столь отдаленном будущем) вечером после пары бокалов экологического вина он в первый раз ее поцелует.


Однако Анна не говорит «да». Она думает, что разводы от пота возле ее подмышек будут заметны, когда она станет крутить руль. И что, увидев их, он испытает отвращение. «Нет, мне в другую сторону», — говорит Анна, и, чтобы подтвердить свои слова, она вынуждена ехать в противоположном от дома направлении.


Но постойте... Я сказала, что этот день обещает стать самым счастливым днем в жизни Анны. И вот он уже на исходе, и особенно хорошим его не назовешь. Однако он мог бы стать таковым, если бы не все эти мыслевирусы, которые то и дело сбивали Анну с толку, заставляя ее думать о плохом. Однако с ними можно научиться бороться — и тогда этот день станет совсем другим.



Авторская статья



№ 1: «Надо было.»№ 2 и № 3: «А что если.»№ 4: «Это серьезный риск!»№ 5: «Плохая примета»№ 6: «Что он теперь подумает?»№ 7 и № 8: «Все они такие»№ 9 и № 10: «Что бы это значило?»№ 11 и № 12: «Что со мной не так?»№ 13: «Кому я нужна.»Самый счастливый? Мысли, в которых мы недовольны сами собой, от которых портится настроение, известный норвежский психолог Ханне Брурсон называет «мыслевирусами». К сожалению, наш мозг устроен так, что зацикливаться на плохом, искать в себе причину всех бед нам проще, чем радоваться, повышать уверенность в себе и становиться счастливее. Понять, как это происходит, можно, посмотрев на себя со стороны. Мыслевирусы — это практически незаметные механизмы, которые, встраиваясь в ваш мыслительный процесс, воздействуют на него. Главная черта инфицированных мыслей — они чрезмерно негативны. Мы рассмотрим наиболее важные мыслевирусы (всего их 13), наблюдая за жизнью Анны в течение одного дня. Самый счастливый? Рабочий день закончился, Анна села в машину и тут в окно постучали. Поправка — и тут в окно постучал новый администратор. — Ты в центр? — спросил он. Если Анна скажет «да», то узнает, что администратора зовут Оливер и что он, как и она, обожает «Металлику» и не ест мясо. Перед тем как выйти из машины, он пригласит ее выпить кофе и (не в столь отдаленном будущем) вечером после пары бокалов экологического вина он в первый раз ее поцелует. Однако Анна не говорит «да». Она думает, что разводы от пота возле ее подмышек будут заметны, когда она станет крутить руль. И что, увидев их, он испытает отвращение. «Нет, мне в другую сторону», — говорит Анна, и, чтобы подтвердить свои слова, она вынуждена ехать в противоположном от дома направлении. Но постойте. Я сказала, что этот день обещает стать самым счастливым днем в жизни Анны. И вот он уже на исходе, и особенно хорошим его не назовешь. Однако он мог бы стать таковым, если бы не все эти мыслевирусы, которые то и дело сбивали Анну с толку, заставляя ее думать о плохом. Однако с ними можно научиться бороться — и тогда этот день станет совсем другим. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.