Великий пост: как подготовить к нему ребенка? - «Семья» » Дети и Я

Великий пост: как подготовить к нему ребенка? - «Семья»

Пост — не диетаЗримость и осязаемость "постного времени"Пост и школьникиНе афишировать пост — не стесняться постаСтаршие дети и малыши, которые еще не постятсяВкусные традиции и воскресные радости: культура постаПраздник ожидания праздникаСпрашивать с каждого по своей мереДобровольное, самостоятельное решение ребенка поститься — производная решения семьиПост с точки зрения психолога

Лишь немногим из нынешних родителей посчастливилось усвоить традиции поста в детстве. Большинство выросли в семьях далеких от веры. Легко и органично предлагать ребенку и требовать с него родитель может только то, что сам видел в детстве. Важно понимать всем своим существом, сердцем, телом и душой, как наши требования воспринимает ребенок. Часто мы не понимаем правильность или несоразмерность требований, с которыми нам самим в детстве сталкиваться не приходилось.


Великий пост: как подготовить к нему ребенка? - «Семья»

В подобных случаях стоит руководствоваться принципом "не навреди" и обращаться за помощью и советом к священнику, людям с большим опытом церковной жизни, родителям, вырастивших детей.


Если в семье есть те, кто не постится — надо быть особенно аккуратным. Предположим, что в семье постится только один из родителей. Или мама — беременная, кормящая или папа невоцерковленный. Задача для ребенка в этом случае представляется более трудной. А родителям в этой ситуации потребуется большая мудрость и обходительность. Важно, чтобы постящийся родитель не осуждал непостящегося ни вслух, ни про себя — ведь дети чутко улавливают подтекст. А ребенок — думающий, что он делает правильней, чем папа или маме, постясь — вообще нонсенс. От поста "назло папе" будет больше вреда, чем пользы на всех уровнях.



Пост с точки зрения психолога


Домашний тест — ждут ли дети очередного поста с ужасом или "постными" лицами или радуются: вот, скоро опять пост, и мы будем печь постные пирожки, а там скоро и Рождество? Думают ли: мама ( папа) в пост особенно строгие, сердитые. Или особенно внимательные, и мы смотрим диафильмы, до чего в обычное время руки не доходят.


Крайне важно, чтобы не было слома воли с одной стороны и не возникало желание лукавить, кривить душой, лакомиться тайком с другой стороны.


Но если культура поста не привита с детства в семье, взрослому человеку усваивать ее быть очень трудно. Девочки не научатся с детства постной кухне, а мальчики так и не смогут представить себе жизнь без масла и мяса.


В наше время поститься не так просто — ведь это противоречит лозунгу "возьми от жизни все". Мирно проводить пост надо учиться, учитывая ошибки свои и чужие. И мы, родители, часто учимся поститься вместе с детьми.


Авторская статья

Пост — не диетаЗримость и осязаемость "постного времени"Пост и школьникиНе афишировать пост — не стесняться постаСтаршие дети и малыши, которые еще не постятсяВкусные традиции и воскресные радости: культура постаПраздник ожидания праздникаСпрашивать с каждого по своей мереДобровольное, самостоятельное решение ребенка поститься — производная решения семьиПост с точки зрения психолога Лишь немногим из нынешних родителей посчастливилось усвоить традиции поста в детстве. Большинство выросли в семьях далеких от веры. Легко и органично предлагать ребенку и требовать с него родитель может только то, что сам видел в детстве. Важно понимать всем своим существом, сердцем, телом и душой, как наши требования воспринимает ребенок. Часто мы не понимаем правильность или несоразмерность требований, с которыми нам самим в детстве сталкиваться не приходилось. В подобных случаях стоит руководствоваться принципом "не навреди" и обращаться за помощью и советом к священнику, людям с большим опытом церковной жизни, родителям, вырастивших детей. Если в семье есть те, кто не постится — надо быть особенно аккуратным. Предположим, что в семье постится только один из родителей. Или мама — беременная, кормящая или папа невоцерковленный. Задача для ребенка в этом случае представляется более трудной. А родителям в этой ситуации потребуется большая мудрость и обходительность. Важно, чтобы постящийся родитель не осуждал непостящегося ни вслух, ни про себя — ведь дети чутко улавливают подтекст. А ребенок — думающий, что он делает правильней, чем папа или маме, постясь — вообще нонсенс. От поста "назло папе" будет больше вреда, чем пользы на всех уровнях. Пост с точки зрения психолога Домашний тест — ждут ли дети очередного поста с ужасом или "постными" лицами или радуются: вот, скоро опять пост, и мы будем печь постные пирожки, а там скоро и Рождество? Думают ли: мама ( папа) в пост особенно строгие, сердитые. Или особенно внимательные, и мы смотрим диафильмы, до чего в обычное время руки не доходят. Крайне важно, чтобы не было слома воли с одной стороны и не возникало желание лукавить, кривить душой, лакомиться тайком с другой стороны. Но если культура поста не привита с детства в семье, взрослому человеку усваивать ее быть очень трудно. Девочки не научатся с детства постной кухне, а мальчики так и не смогут представить себе жизнь без масла и мяса. В наше время поститься не так просто — ведь это противоречит лозунгу "возьми от жизни все". Мирно проводить пост надо учиться, учитывая ошибки свои и чужие. И мы, родители, часто учимся поститься вместе с детьми. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.