Желе из крыжовника с агар-агаром на зиму - «Кулинария» » Дети и Я

Желе из крыжовника с агар-агаром на зиму - «Кулинария»

Это желе можно назвать и джемом, и конфитюром. Консистенция ягодного желе придется по вкусу самым требовательным дегустаторам домашних заготовок. Оно получается не приторным, однородным, без косточек и шкурок. Пропорции сахара и ягод можно менять по своему вкусу. Если крыжовник кислый или нет возможности хранить в прохладном месте, берите больше сахара. Добавление агара позволяет меньше варить желе, но при этом оно быстро густеет.
Желе из крыжовника с агар-агаром на зиму - «Кулинария»

Для рецепта желе вам потребуется:




  • крыжовник (красный, спелый) - 1 кг

  • сахар - от 500г

  • агар-агар (900 блюм) - 2 ч.л.



Рецепт приготовления желе:



Крыжовник промыть, откинуть на дуршлаг и пересыпать в посуду для варки варенья.



Прикрыть ягоды тяжелой крышкой и поставить на слабый огонь. Воду подливать не надо! Дождаться, когда ягоды начнут лопаться. Посмотрите на фото, как много жидкости образовалось. После этого снять посуду с крыжовником с плиты.



Погружным блендером слегка пробить ягоды. Без фанатизма! Делаем это только для того, чтобы легче было протирать крыжовник через металлическое сито.



Протираем через сито и переливаем пюре из крыжовника обратно в посуду для варки варенья. Ставить на слабый огонь и ждем, когда ягодное пюре начнет закипать.



В отдельной миске смешать сахар с агаром.



Пересыпать эту смесь в горячее ягодное пюре, хорошо перемешать и вернуть на слабый огонь. Время от времени помешивая, дождаться, когда пюре начнет закипать.



После закипания проварить крыжовенное желе 10 минут, помешивая ложкой, чтобы оно не подгорело и не прилипло ко дну. Пены при варке желе не образуется совсем.



Подготовить небольшие баночки с крышками: хорошо их вымыть, простерилизовать, обсушить. Разлить желе из крыжовника разлить по баночкам. Оставить банки открытыми, пока варенье не остынет. Так под крышкой не будет лишней влаги, которая может привести к образованию плесени. Герметично укупорить банки с вареньем крышками. Хранить баночки с желе из крыжовника на агаре в прохладном месте. Приятного аппетита!




Это желе можно назвать и джемом, и конфитюром. Консистенция ягодного желе придется по вкусу самым требовательным дегустаторам домашних заготовок. Оно получается не приторным, однородным, без косточек и шкурок. Пропорции сахара и ягод можно менять по своему вкусу. Если крыжовник кислый или нет возможности хранить в прохладном месте, берите больше сахара. Добавление агара позволяет меньше варить желе, но при этом оно быстро густеет. Для рецепта желе вам потребуется: крыжовник (красный, спелый) - 1 кг сахар - от 500г агар-агар (900 блюм) - 2 ч.л. Рецепт приготовления желе: Крыжовник промыть, откинуть на дуршлаг и пересыпать в посуду для варки варенья. Прикрыть ягоды тяжелой крышкой и поставить на слабый огонь. Воду подливать не надо! Дождаться, когда ягоды начнут лопаться. Посмотрите на фото, как много жидкости образовалось. После этого снять посуду с крыжовником с плиты. Погружным блендером слегка пробить ягоды. Без фанатизма! Делаем это только для того, чтобы легче было протирать крыжовник через металлическое сито. Протираем через сито и переливаем пюре из крыжовника обратно в посуду для варки варенья. Ставить на слабый огонь и ждем, когда ягодное пюре начнет закипать. В отдельной миске смешать сахар с агаром. Пересыпать эту смесь в горячее ягодное пюре, хорошо перемешать и вернуть на слабый огонь. Время от времени помешивая, дождаться, когда пюре начнет закипать. После закипания проварить крыжовенное желе 10 минут, помешивая ложкой, чтобы оно не подгорело и не прилипло ко дну. Пены при варке желе не образуется совсем. Подготовить небольшие баночки с крышками: хорошо их вымыть, простерилизовать, обсушить. Разлить желе из крыжовника разлить по баночкам. Оставить банки открытыми, пока варенье не остынет. Так под крышкой не будет лишней влаги, которая может привести к образованию плесени. Герметично укупорить банки с вареньем крышками. Хранить баночки с желе из крыжовника на агаре в прохладном месте. Приятного аппетита!
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.