Миф о Тесее и Минотавре: греческие мифы для детей по-новому - «Образование» » Дети и Я

Миф о Тесее и Минотавре: греческие мифы для детей по-новому - «Образование»

Детство ТесеяПуть Тесея в Афины и победы над великанамиТесей плывет на Крит к МинотавруТесей и Ариадна

Мифы о Тесее — одни из самых ярких и запоминающихся среди тех, что задают в качестве чтения на лето перед 5-м классом. Но и их можно сделать еще живее — у польского писателя Гжегожа Касдепке это получилось. Вместо того чтобы читать краткое содержание мифов (таким подходом часто грешат старшеклассники, когда не хотят осваивать произведения в полном объеме), стоит взять в руки "Мифы для детей". Они написаны современным языком и очень эмоционально — а значит, хорошо запомнятся.



Тесей и Ариадна


Нужно признаться, что такая храбрость на всех произвела впечатление, а особенно очарована прелестным юношей была Ариадна, дочь Миноса, и она ни за что не хотела, чтобы он погиб! Пришла Ариадне в голову идея, как помочь Тесею — разумеется, втайне от отца.


— Возьми этот клубок, — сказала она, вручая Тесею массивную катушку и привязывая конец нити у входа в лабиринт. — Нить будет тебе проводником. По ней ты без труда попадешь к выходу, когда Минотавр будет уже мертв.


— Только если Минотавр не слопает меня на обед, — неуверенно улыбнулся Тесей, после чего вместе с впавшей в отчаяние молодежью вошел в лабиринт.


Как же там было мрачно! Везде валялись человеческие кости, каменные стены были обрызганы засохшей кровью... Откуда-то издали доносилось пугающее рычание голодного чудовища.



— Мы погибнем, — расплакалась одна девушка.


Но Тесей утешил ее и двинулся вперед, разматывая за собой нить... И нечего тут таить, ему тоже было страшно. Герои тоже боятся. И герои они потому, что способны этот страх преодолеть.


— Геракл тоже боялся, — шептал Тесей, осторожно ступая по каменным коридорам. — Но побеждал он и не таких монстров...


Неожиданно из-за угла выскочил рычащий зверь! Большое, мускулистое тело, увенчанное бычьей мордой, внушало ужас. Тесей даже попятился назад при виде чудища.


— На помощь! — услышал он за своей спиной чью-то отчаянную мольбу.


Этот крик его словно отрезвил: ведь не только за свою жизнь он должен сражаться. Тесей бросил катушку ниток, схватил меч, замахнулся и...


И все...


Так быстро, так легко?


Минотавр со стонами упал на землю, покрытую костями. Из пасти сочилась кровавая пена. Еще дрожащие от страха юноши и девушки смотрели то на умирающее чудовище, то на окровавленный меч Тесея. Как это произошло? Разве никто не пробовал бороться с Минотавром? Неужели монстр был так уверен в своей силе, что даже не пытался уклониться от удара?


Они возвращались в полном молчании, сматывая нить, в конце которой их ждали свежий воздух, свобода и жизнь. Ошеломленный Тесей смотрел по сторонам. "Так что же, получается, что побороть страх перед Минотавром было сложнее, чем побороть самого Минотавра?" — думал он удивленно.


— Это всегда сложнее всего, — шепнула Ариадна, которая с волнением ожидала их у выхода из лабиринта. — Теперь маленькие мальчики будут мечтать стать таким, как ты!


И бросилась в его объятья.




Авторская статья

Детство ТесеяПуть Тесея в Афины и победы над великанамиТесей плывет на Крит к МинотавруТесей и Ариадна Мифы о Тесее — одни из самых ярких и запоминающихся среди тех, что задают в качестве чтения на лето перед 5-м классом. Но и их можно сделать еще живее — у польского писателя Гжегожа Касдепке это получилось. Вместо того чтобы читать краткое содержание мифов (таким подходом часто грешат старшеклассники, когда не хотят осваивать произведения в полном объеме), стоит взять в руки "Мифы для детей". Они написаны современным языком и очень эмоционально — а значит, хорошо запомнятся. Тесей и Ариадна Нужно признаться, что такая храбрость на всех произвела впечатление, а особенно очарована прелестным юношей была Ариадна, дочь Миноса, и она ни за что не хотела, чтобы он погиб! Пришла Ариадне в голову идея, как помочь Тесею — разумеется, втайне от отца. — Возьми этот клубок, — сказала она, вручая Тесею массивную катушку и привязывая конец нити у входа в лабиринт. — Нить будет тебе проводником. По ней ты без труда попадешь к выходу, когда Минотавр будет уже мертв. — Только если Минотавр не слопает меня на обед, — неуверенно улыбнулся Тесей, после чего вместе с впавшей в отчаяние молодежью вошел в лабиринт. Как же там было мрачно! Везде валялись человеческие кости, каменные стены были обрызганы засохшей кровью. Откуда-то издали доносилось пугающее рычание голодного чудовища. — Мы погибнем, — расплакалась одна девушка. Но Тесей утешил ее и двинулся вперед, разматывая за собой нить. И нечего тут таить, ему тоже было страшно. Герои тоже боятся. И герои они потому, что способны этот страх преодолеть. — Геракл тоже боялся, — шептал Тесей, осторожно ступая по каменным коридорам. — Но побеждал он и не таких монстров. Неожиданно из-за угла выскочил рычащий зверь! Большое, мускулистое тело, увенчанное бычьей мордой, внушало ужас. Тесей даже попятился назад при виде чудища. — На помощь! — услышал он за своей спиной чью-то отчаянную мольбу. Этот крик его словно отрезвил: ведь не только за свою жизнь он должен сражаться. Тесей бросил катушку ниток, схватил меч, замахнулся и. И все. Так быстро, так легко? Минотавр со стонами упал на землю, покрытую костями. Из пасти сочилась кровавая пена. Еще дрожащие от страха юноши и девушки смотрели то на умирающее чудовище, то на окровавленный меч Тесея. Как это произошло? Разве никто не пробовал бороться с Минотавром? Неужели монстр был так уверен в своей силе, что даже не пытался уклониться от удара? Они возвращались в полном молчании, сматывая нить, в конце которой их ждали свежий воздух, свобода и жизнь. Ошеломленный Тесей смотрел по сторонам. "Так что же, получается, что побороть страх перед Минотавром было сложнее, чем побороть самого Минотавра?" — думал он удивленно. — Это всегда сложнее всего, — шепнула Ариадна, которая с волнением ожидала их у выхода из лабиринта. — Теперь маленькие мальчики будут мечтать стать таким, как ты! И бросилась в его объятья. Автор Гжегож Касдепке Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.