Что делать, когда ребенок врет - «Материнство» » Дети и Я

Что делать, когда ребенок врет - «Материнство»

Пожалуй, ни один человек не может похвастаться тем, что никогда не врёт. А если он так говорит, то наверняка обманывает. К сожалению, люди начинают говорить неправду с совсем раннего возраста. Кто-то меньше, кто-то больше. Но именно от воспитания зависит будет ли человек вруном по жизни или нет.


Почему ребенок врет


Прежде чем предпринимать какие-то меры, нужно разобраться, что заставляет ребенка обманывать. Причины могут быть разные, но основные из них следующие:


Страх


Чаще всего именно это чувство заставляет детей говорить неправду. Обычно это связано со страхом наказания или просто ребенок не хочет вас расстраивать или разочаровывать. Чем строже наказание, тем больше родители сами подталкивают к обману как к самозащите.  


Ребенок не знает, что обманывать нельзя



Порой родители просто-напросто не объясняют детям, что врать это нехорошо. А возможно и сами часто показывают неправильный пример. 


Ребенок поддается шантажу или манипуляциям со стороны других детей, как правило старше себя. Нередки случаи, когда старший брат или сестра хотят скрыть какой-то поступок, заставляя младшего соврать по этому поводу родителям.


Подстраивается под настроение родителей


К обману также подталкивает непоследовательность родителей в воспитании. За один и тот же поступок могут наказать или не наказать, в зависимости от настроения. В итоге, говорить правду для ребенка не является принципом. Во взрослом возрасте он будет также подстраиваться под обстоятельства и с легкостью врать, если увидит в этом выгоду. 


Невидимая грань между фантазией и обманом


Это относится только к детям до 5 лет. В этом возрасте малыш не чувствует разницу между миром грез и реальностью. И порой может довольно убедительно рассказывать о своих фантазиях.


Как правильно реагировать на ложь ребенка


Что делать, когда ребенок врет - «Материнство»

В первую очередь нужно просто научить не врать. Как это сделать? С помощью объяснений, ситуаций из жизни, и самое главное своим примером. Ребенок должен четко знать, что врать это плохо.


Малыш должен понимать, что говорить правду выгоднее. Для этого попросите его не обманывать и рассказать все как есть, но пообещайте не наказывать за это. Если поступок очень плохой, проведите беседу, почему так поступать нельзя, но обязательно похвалите за то, что сказал правду. Так между вами выстроятся доверительные отношения и ребенок не будет бояться быть честным.


В семье должны быть непоколебимые принципы, которые не зависят от настроения. Иными словами, какая бы ситуация не возникла, должна быть твердая позиция как поступать правильно. Зная это, ребенку будет легче самому вырастить в себе этот стержень принципиальной позиции.


Напоследок можно сказать, что самое главное каждый день показывать ребенку свою любовь, чтобы он знал, что его принимают таким какой он есть. Тогда он не захочет вас разочаровывать и будет стараться всегда говорить правду. 


Пожалуй, ни один человек не может похвастаться тем, что никогда не врёт. А если он так говорит, то наверняка обманывает. К сожалению, люди начинают говорить неправду с совсем раннего возраста. Кто-то меньше, кто-то больше. Но именно от воспитания зависит будет ли человек вруном по жизни или нет. Почему ребенок врет Прежде чем предпринимать какие-то меры, нужно разобраться, что заставляет ребенка обманывать. Причины могут быть разные, но основные из них следующие: Страх Чаще всего именно это чувство заставляет детей говорить неправду. Обычно это связано со страхом наказания или просто ребенок не хочет вас расстраивать или разочаровывать. Чем строже наказание, тем больше родители сами подталкивают к обману как к самозащите. Ребенок не знает, что обманывать нельзя Порой родители просто-напросто не объясняют детям, что врать это нехорошо. А возможно и сами часто показывают неправильный пример. Ребенок поддается шантажу или манипуляциям со стороны других детей, как правило старше себя. Нередки случаи, когда старший брат или сестра хотят скрыть какой-то поступок, заставляя младшего соврать по этому поводу родителям. Подстраивается под настроение родителей К обману также подталкивает непоследовательность родителей в воспитании. За один и тот же поступок могут наказать или не наказать, в зависимости от настроения. В итоге, говорить правду для ребенка не является принципом. Во взрослом возрасте он будет также подстраиваться под обстоятельства и с легкостью врать, если увидит в этом выгоду. Невидимая грань между фантазией и обманом Это относится только к детям до 5 лет. В этом возрасте малыш не чувствует разницу между миром грез и реальностью. И порой может довольно убедительно рассказывать о своих фантазиях. Как правильно реагировать на ложь ребенка В первую очередь нужно просто научить не врать. Как это сделать? С помощью объяснений, ситуаций из жизни, и самое главное своим примером. Ребенок должен четко знать, что врать это плохо. Малыш должен понимать, что говорить правду выгоднее. Для этого попросите его не обманывать и рассказать все как есть, но пообещайте не наказывать за это. Если поступок очень плохой, проведите беседу, почему так поступать нельзя, но обязательно похвалите за то, что сказал правду. Так между вами выстроятся доверительные отношения и ребенок не будет бояться быть честным. В семье должны быть непоколебимые принципы, которые не зависят от настроения. Иными словами, какая бы ситуация не возникла, должна быть твердая позиция как поступать правильно. Зная это, ребенку будет легче самому вырастить в себе этот стержень принципиальной позиции. Напоследок можно сказать, что самое главное каждый день показывать ребенку свою любовь, чтобы он знал, что его принимают таким какой он есть. Тогда он не захочет вас разочаровывать и будет стараться всегда говорить правду.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.