Как симптомы простуды могут оказаться детской онкологией - «Материнство» » Дети и Я

Как симптомы простуды могут оказаться детской онкологией - «Материнство»

А если вы ходите узнать другие симптомы лейкоза, переходите на ресурс Инфоцентр Детский Лейкоз достоверный источник информации о детском лейкозе, где родители могут узнать о его симптомах, способах диагностики, а также проконсультироваться с профессиональными онкологами, психологами и медицинскими юристами.

Зима — сезон острых респираторно-вирусных заболеваний, по данным Роспотребнадзора рост числа случаев заболевания гриппом и ОРВИ отмечается во всех возрастных группах. К сожалению, симптомы лейкоза очень трудно отличить от сезонных болезней, а ведь именно он составляет 40% детских онкологических заболеваний. Как отличить лейкоз от гриппа и ОРВИ рассказывает Благотворительный фонд «ЖИВИ» на примере истории своего подопечного Миши. Сейчас Мише 12 лет, но его беззаботное детство закончилось, когда ему исполнилось шесть. Тогда он сильно заболел вирусным простудным заболеванием, врач в поликлинике выдал направление на сдачу анализов, которые показали низкое содержание тромбоцитов в крови. Участковый педиатр уверенно сказала маме Миши: «Вам нужно к гематологу, тут что-то не то». В норме, ребенок не должен болеть чаще, чем 6−8 раз в год. При снижении иммунитета, вызванном лейкозом, ребенок начинает болеть чаще, либо инфекция протекает тяжелее, с более затяжным течением, не поддающимся стандартному лечению. Температура тела при этом не стабильна, могут присутствовать симптомы респираторных заболеваний: насморк, кашель, озноб. Также при лейкозе на фоне снижения иммунитета могут развиваться кожные инфекции. Мишу прямо из поликлиники на машине скорой помощи срочно доставили в детскую областную больницу Тулы, там мальчику сделали пункцию. Результаты повергли в шок и заставили оцепенеть родителей. Диагноз сына - острый лимфобластный лейкоз. Следующие 8 месяцев Миша с мамой провели в отделении онкологии, гематологии и химиотерапии детской областной больницы Тулы, возвращаясь домой лишь на несколько дней. А ведь там их ждала 4х-летняя сестрёнка Вика и супруг Николай. Миша прошёл тяжёлое лечение, которое к большой радости дало положительные результаты. Уровень тромбоцитов в крови пришел в норму, и наступила долгожданная ремиссия. Мальчишка очень ждал когда ему уже наконец-то можно будет пойти в школу и вернуться к друзьям. Но не тут то было, он столкнулся с ещё одним испытанием: во время одной из последних капельниц из-за индивидуальной реакции на лекарственный препарат у мальчика отказали ноги. Закончив лечение, врачи отправили Мишу домой, и так как случай не стандартный, никто не давал прогнозов о том, сможет или нет мальчик ходить. Миша упорный ребёнок, и конечно мнения врачей не знал, поэтому сам стал потихоньку становиться на ноги. Затем просил всех в семье помогать ему ходить на более длинные дистанции. А потом нашёл дома летом лыжные палки, и с их помощью научился заново ходить. На это потребовалось 2 года, это было время стабильной ремиссии, лейкоз пока не возвращался. Миша наконец-то зажил обычной детской жизнью: всё время гулял с сестрёнкой Викой во дворе, играл в игры и учился кататься на велосипеде. Больница вспоминалась всё реже, а идей на будущее становилось всё больше. Все планы и мечты пришлось отложить, когда Мише исполнилось 10 лет. Анализы крови, которые он постоянно сдавал, стали становиться всё хуже и хуже. «У вас рецидив, вернулся лейкоз», - с досадой сообщили врачи. Миша был уже готов к курсам химиотерапии и даже прошёл один блок лечения, но оно не дало никаких позитивных результатов. Оставался лишь один выход, чтобы выжить - сделать операцию по пересадке костного мозга. Врачи приняли решение делать родственную пересадку от сестры Вики. Но было неизвестно подойдет ли она в качестве донора. Чтобы это узнать, нужно сделать дорогостоящее HLA-типирование. Такие процедуры не входят в ОМС, поэтому за помощью в оплате жизненно-важной процедуры, семья обратилась в фонд «ЖИВИ», который поддерживает отделение онкологии, гематологии и химиотерапии в областной детской больнице Тулы, где проходил лечение Миша. Благодаря множеству неравнодушных людей фонд «ЖИВИ» оплатил процедуру, стоимостью более 80 000 рублей. Результаты типирования обрадовали всех: Вика на 99% подошла Мише в качестве донора, а это значит, что пересадку можно сделать как можно быстрее. Операция по трансплантации костного мозга прошла в Москве в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Сейчас Миша проходит период приживления неродственного костного мозга: сдаёт анализы, ходит по улице в защитной маске. Но мальчик точно знает, что всё самое тяжелое уже позади. Он много рисует, делает поделки и мечтает о том, чтобы все, кто попал в беду, получали помощь. Как при любых других симптомах, самолечение крайне не рекомендуется. Самостоятельное снятие признаков болезни «смажет» клиническую картину заболевания, и врачу будет сложнее поставить диагноз. Важно не игнорировать любые симптомы заболевания вашего ребенка. Лейкоз — это излечимая болезнь, 9 из 10 детей выздоравливают, важно вовремя обратиться за помощью, не пугаться этой темы и быть онконастороженными. Миша знает, что ему помогли выздороветь люди, которые делали пожертвования в фонд «ЖИВИ», и хочет, чтобы таких людей становилось как можно больше.