Врач не может хамить пациенту: Александр Мясников высказался о медицинской этике - «Домашние Питомцы» » Дети и Я

Врач не может хамить пациенту: Александр Мясников высказался о медицинской этике - «Домашние Питомцы»



Instagram.com


С медицинскими учреждениями в той или иной степени сталкивался каждый из нас. Кто-то навещает докторов лишь для профилактического осмотра, кто-то является завсегдатаем лечебных кабинетов, кто-то же попадает в руки медиков лишь при угрозе жизни. Это, конечно, личное дело каждого, однако у всех имеется свое мнение о представителях этой благородной профессии. Однако наверняка каждый из вышеперечисленных хотя бы однажды услышал в свой адрес либо некорректное высказывание, либо даже хамство из уст людей в белых халатах. Такое отношение не может не огорчать. Известный на всю Россию Александр Мясников решил высказать свою позицию относительно данного вопроса.


"Врач не может хамить пациенту. Ни при каких обстоятельствах. Пациент врачу-может, врач пациенту-нет! Пациент -человек больной, у него плохое самочувствие, боль, страх, у него могут сдать нервы, он по характеру своего заболевания может стать не адекватным. Врач по характеру своей профессии должен быть к этому готов и обязан реагировать правильно. Это часть его профессии."





Александр Леонидович подчеркнул, что медицинская этика — важнейшая дисциплина в институтах всего земного шара, однако это мало касается наших вузов. В престижных учебных заведениях баллы по этому предмету имеют самый большой коэффициент. Поведение врача, считает Мясников, при общении с больным должно регулироваться четкими профессиональными нормативами. Человек в белом халате обязан быть корректным, уметь успокоить пациента, найти необходимые слова, приободрить.


"Врач по своей профессии обязан, просто обязан найти правильную линию поведения. Раз он работает врачом. И уровень з/п тут не причём: ты или работаешь врачом или нет. Комментаторы: не оправдывайте вопиющий непрофессионализм! Хам врач - не грамотен по сути, он губит ваше здоровье, ему не место в медицине. Наша медицина задыхается от непрофессионалов от полуграмотных! И пока мы с этим миримся - так и будет дальше!"





Безусловно, слова Александра Леонидовича могут обидеть кого-то из медработников. Но и не признавать, что выбор профессии из категории "человек-человек" потребует терпения, такта и сочувствия, тоже нельзя. Поэтому врачи, как никто не другой, должны проходить проверку не только на наличие необходимых профессиональных компетенций, но на способность сопереживать, общаться и быть вежливыми.








Жить надо сегодняшним днем: доктор Мясников советует, как сохранить душевное равновесие


Читайте нас в Facebook
Рассказать друзьям

Комментировать

Instagram.com С медицинскими учреждениями в той или иной степени сталкивался каждый из нас. Кто-то навещает докторов лишь для профилактического осмотра, кто-то является завсегдатаем лечебных кабинетов, кто-то же попадает в руки медиков лишь при угрозе жизни. Это, конечно, личное дело каждого, однако у всех имеется свое мнение о представителях этой благородной профессии. Однако наверняка каждый из вышеперечисленных хотя бы однажды услышал в свой адрес либо некорректное высказывание, либо даже хамство из уст людей в белых халатах. Такое отношение не может не огорчать. Известный на всю Россию Александр Мясников решил высказать свою позицию относительно данного вопроса. "Врач не может хамить пациенту. Ни при каких обстоятельствах. Пациент врачу-может, врач пациенту-нет! Пациент -человек больной, у него плохое самочувствие, боль, страх, у него могут сдать нервы, он по характеру своего заболевания может стать не адекватным. Врач по характеру своей профессии должен быть к этому готов и обязан реагировать правильно. Это часть его профессии." Александр Леонидович подчеркнул, что медицинская этика — важнейшая дисциплина в институтах всего земного шара, однако это мало касается наших вузов. В престижных учебных заведениях баллы по этому предмету имеют самый большой коэффициент. Поведение врача, считает Мясников, при общении с больным должно регулироваться четкими профессиональными нормативами. Человек в белом халате обязан быть корректным, уметь успокоить пациента, найти необходимые слова, приободрить. "Врач по своей профессии обязан, просто обязан найти правильную линию поведения. Раз он работает врачом. И уровень з/п тут не причём: ты или работаешь врачом или нет. Комментаторы: не оправдывайте вопиющий непрофессионализм! Хам врач - не грамотен по сути, он губит ваше здоровье, ему не место в медицине. Наша медицина задыхается от непрофессионалов от полуграмотных! И пока мы с этим миримся - так и будет дальше!" Безусловно, слова Александра Леонидовича могут обидеть кого-то из медработников. Но и не признавать, что выбор профессии из категории "человек-человек" потребует терпения, такта и сочувствия, тоже нельзя. Поэтому врачи, как никто не другой, должны проходить проверку не только на наличие необходимых профессиональных компетенций, но на способность сопереживать, общаться и быть вежливыми. Жить надо сегодняшним днем: доктор Мясников советует, как сохранить душевное равновесие Читайте нас в Facebook Рассказать друзьям Комментировать
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.