Математика и малыши -2 часть - «Воспитание детей» » Дети и Я

Математика и малыши -2 часть - «Воспитание детей»

Похожие
Здоровье. / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Воспитание. / Он и она / Полезные советы. / Десерты. / Овощные блюда. / Развитие. / Профилактика / Измена и развод. / Советы родителям. / Я и Кухня.Врач Малышева назвала продукты, которые погубят ваши почки,... 0
Напитки. / Десерты. / Отцы и дети "Статьи". / Бытовая техника. / Развитие. / Профилактика / Планируем малыша ! / Диеты. / Первые блюда. / Измена и развод. / Тесто - видео урок. / Здоровье. / Воспитание. / Полезные советы. / Он и она / Мясные блюда. / Лето. / Чем накормить ребенка? / Образ жизни. / Весна. / Советы родителям. / Болезни. / Я и Здоровье.Не только стресс и РПП: 8 причин нерегулярных месячных, и как... 0
Отцы и дети "Статьи". / Напитки. / Здоровье. / Советы родителям. / Весна. / Бытовая техника. / Полезные советы. / Чем накормить ребенка? / Профилактика / Образ жизни. / Десерты. / Развитие. / Воспитание. / Поиск работы. / Закуски. / Планируем малыша ! / Болезни. / Подростковый возраст / Я Женщина - РазноеВрач Кашух рассказала как не потолстеть при отказе от курения,... 0
Отцы и дети "Статьи". / Напитки. / Советы родителям. / Развитие. / Он и она / Измена и развод. / Здоровье. / Полезные советы. / Десерты. / Профилактика / Видео. / Я Женщина - РазноеНейробиолог Лав: кофе с молоком теряет свои антиоксидантные... 0
Напитки. / Измена и развод. / Полезные советы. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Десерты. / Здоровье. / Кухни народов мира - видео. / Образ жизни. / Подростковый возраст / Журнал "MAXIM" / Воспитание. / Работа. / Весна. / Меняем образ. / Развитие. / Советы родителям. / Красота. / Беременность и роды / Рецепты. / Медицинские / Первые блюда. / Мариновка и соление - видео. / Бьюти-битва. / СТАТЬИ / Любовь. / Модные тенденции. / Салаты. / Блюда из птицы - видео урок. / Идеи для украшения стола. / Видео. / Дом. / Новинки. / Домашнее хозяйство. / Школа. / Соусы - видео урок. / Каши - видео урок. / Тесто - видео урок. / Женская работа. / Чем накормить ребенка? / Досуг и хобби.Весна идет, весне дорогу: самые яркие коллаборация в ресторанах... 0




Matemaris.school


Это вторая видеозапись из серии, посвящённой тому, как научить математическим азам ребят 6-8 лет.
Здесь описано ещё три важных для нас принципа в обучении и три большие темы для занятий в расчёте на родителей, которые дома занимаются со своим ребёнком математикой. Материал могут использовать также и учителя начальных классов, адаптируя под своих учеников. На видео можно посмотреть фрагменты конкретных уроков.


Принцип четвертый: от простого к сложному.


Любую игру, задачу, текст можно упростить, а можно усложнить. Начинайте с простых заданий и небольших занятий по "многоклеточной математике", в зависимости от того, как Ваш ребёнок (Ваши ученики) воспринимает задания, сохраняйте уровень или начинайте понемногу усложнять. Таким образом можно создавать ситуацию успеха и давать возможность роста одновременно. Если идеи иссякнут, можете писать нам на matemaris.school@gmail.com.


Урок четвертый (растянутый во времени): графические диктанты.


Согласно школьным учебникам первоклассники должны различать прямые, кривые и ломаные линии, а также острые, прямые и тупые углы. В первом классе также говорится о том, что у ломаной есть вершины и звенья, что они бывают незамкнутые и замкнутые, последние также называются многоугольниками. Обычно рассматривают только выпуклые многоугольники, чаще других упоминая треугольник, прямоугольник и квадрат.
Весь этот материал легко усваивается через любимые детьми графические диктанты. Найти простые закономерности: 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз и т.д., пока ребёнок (ученики в классе) не догадаются, что дальше. Или такое чуть сложнее: 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо и т.д. При желании подобные "узоры" (геометрические орнаменты) можно "зеркалить", отображая симметрично ниже.
В какой-то момент можно использовать и более сложные закономерности: 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 4 вправо, 1 вверх, 5 вправо, 1 вниз, 6 вправо и т.д. Тут можно и про натуральные числа рассказать, их греки часто отрезками изображали. Или так усложните: 2 вправо, 1 вниз, 4 вправо, 1 вверх, 6 вправо, 1 вниз, 8 вправо и т.д. И вот Вы уже занимаетесь пропедевтикой умножения и можете начать разговор о чётных (чета это пара!) числах.
Замкнутые ломаные дают возможность обсуждать на наглядном материале сложные понятия, такие как периметр и площадь, а ещё позволяют развивать пространственное воображение с помощью заданий на разрезание, о которых мы ещё расскажем.


Принцип пятый: решений и ответов может быть несколько.


Мы засняли на видео разговор о разных названиях квадрата, но эта тема важна прежде всего для того, чтобы приучать даже младших школьников думать при решении задач, а не перебирать известные алгоритмы, угадывая способ решения той или иной задачи.


Урок пятый: решаем задачи.


Начнём с такой: на прямой отметили три точки A, B, C так, что АВ = 3 см, а ВС = 5 см. Чему равна длина АС? Задача на повторение понятий "прямая" и "отрезок", на измерение длины отрезков, что тоже полезно. Но главное не в этом: здесь два решения! В зависимости от расположения точек на прямой АС может быть равна 8 см, а может - 2 см. Хорошо бы не подсказывать второе решение напрямую, а предложить после нахождения одного ответа поэкспериментировать с размещением точек. Если задача показалась интересной, можно составить такую же с четырьмя точками.
Или такой графический диктант: 3 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх. У вас получилась фигура, ломаная, замкнутая ломаная, многоугольник, восьмиугольник, невыпуклый восьмиугольник! Какова его площадь? Спросите у ребёнка и подскажите на первых порах: сколько клеточек внутри этой геометрической фигуры?
Площадь всегда измеряется квадратами, это важный факт, который пригодится уже во втором полугодии второго класса по программе. По жизни тоже полезно представлять себе замощение плоскости квадратами (плитка на стенах или потолке, бетонные плиты в парках и др.), а там и до паркетов недалеко, а они уже бывают самыми разнообразными, рекомендуем работы М.Эшера.
Теперь необходимо поделить полученные 8 клеток на 2 равные части. Да, деление проходят только в конце второго класса, а вы возьмите 8 карандашей или 8 конфет и разложите их на 2 кучки. Дети с 4-5 лет способны это сделать, вопрос в темпе. Ура, получилось 4, значит, ваши половинки невыпуклого восьмиугольника тоже состоят из 4 клеток. Пробуйте! И, пожалуйста, не забывайте, что разрезы могут быть не только прямолинейными. Мы пока говорим только о цельных (односоставных) частях, поэтому есть 3 способа для данной задачи. Все полученные половинки пригодятся нам во время разговора о тетрамино.


Принцип шестой: системно перебираем все возможные варианты.


Со старшими мы говорим и о правиле суммы, и о правиле умножения в комбинаторике, 6-8летним пока достаточно нарисовать "дерево возможностей", о котором говорили при написании двух- и трёхзначных чисел из единиц, четвёрок и семёрок. В данном видео Марис и Руслан обсуждают перебор всех вариантов при нахождении всех тетрамино (односоставных фигур из 4 клеток).


Урок шестой: тримино и тетрамино.


По-гречески, наше привычное "три" сохраняет своё написание и звучание, а вот для "четырёх" у них было своё слово - "тетра". Если вы использовали наш совет и начали погружение в многоклеточную математику с многогранников, если Ваш ребёнок уже слышал слово "тетраэдр", можно напомнить ему об этом - корень тот же!
А какое всем известное слово начинается с букв "ТЕТРА"? Если вы несколько раз произнесёте этот вопрос с ударением на последний слог, а при необходимости и с выделением его, ребёнок (кто-то из учеников в классе) догадается, что Вы говорите о слове "тетрадь". Здесь можно уйти в сторону и рассказать, на чём писали древние греки. Египтяне использовали тонкий и хрупкий папирус, вавилоняне - глиняные таблички, а греки - пергамент. Это толстый материал, который они складывали вчетверо, а полученные таким образом "тетрадосы" сшивали в большие книги. Вот такое переплетение истории математики с комбинаторикой в этом занятии!
В идеале начинать надо с квадрата, потом приставить к нему ещё один квадрат, соединяя сторону одного со стороной другого. Что получилось? Прямоугольник. Причём другого варианта "домино" не существует. Горизонтально или вертикально расположен прямоугольник не важно. На видео об этом Марис рассказывает, когда объясняет, почему квадрат можно назвать и ромбом тоже.
Тримино получается уже два разных - прямоугольник и невыпуклый шестиугольник (можно просто "уголок" или "сердечко"). Здесь можно говорить о симметрии: когда обходит фигурку из двух квадратов, достаточно приложить третий в двух местах, а остальные не повторять, потому что слева повторится то же самое, что и справа, а снизу - то же самое, что сверху. Лучше здесь по-честному обойти весь прямоугольник-домино по периметру, найти только два варианта, а потом уже заметить, что симметрия могла сократить действия.
Систематично обойдя обе "триминошки", Вы с ребёнком или учениками в классе найдёте 5 различных тетрамино. Эта коллекция будет очень полезна при решении задач на разрезании и составлении своих собственных друг другу. До встречи!


Matemaris.school Это вторая видеозапись из серии, посвящённой тому, как научить математическим азам ребят 6-8 лет. Здесь описано ещё три важных для нас принципа в обучении и три большие темы для занятий в расчёте на родителей, которые дома занимаются со своим ребёнком математикой. Материал могут использовать также и учителя начальных классов, адаптируя под своих учеников. На видео можно посмотреть фрагменты конкретных уроков. Принцип четвертый: от простого к сложному. Любую игру, задачу, текст можно упростить, а можно усложнить. Начинайте с простых заданий и небольших занятий по "многоклеточной математике", в зависимости от того, как Ваш ребёнок (Ваши ученики) воспринимает задания, сохраняйте уровень или начинайте понемногу усложнять. Таким образом можно создавать ситуацию успеха и давать возможность роста одновременно. Если идеи иссякнут, можете писать нам на matemaris.school@gmail.com. Урок четвертый (растянутый во времени): графические диктанты. Согласно школьным учебникам первоклассники должны различать прямые, кривые и ломаные линии, а также острые, прямые и тупые углы. В первом классе также говорится о том, что у ломаной есть вершины и звенья, что они бывают незамкнутые и замкнутые, последние также называются многоугольниками. Обычно рассматривают только выпуклые многоугольники, чаще других упоминая треугольник, прямоугольник и квадрат. Весь этот материал легко усваивается через любимые детьми графические диктанты. Найти простые закономерности: 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз и т.д., пока ребёнок (ученики в классе) не догадаются, что дальше. Или такое чуть сложнее: 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо и т.д. При желании подобные "узоры" (геометрические орнаменты) можно "зеркалить", отображая симметрично ниже. В какой-то момент можно использовать и более сложные закономерности: 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 4 вправо, 1 вверх, 5 вправо, 1 вниз, 6 вправо и т.д. Тут можно и про натуральные числа рассказать, их греки часто отрезками изображали. Или так усложните: 2 вправо, 1 вниз, 4 вправо, 1 вверх, 6 вправо, 1 вниз, 8 вправо и т.д. И вот Вы уже занимаетесь пропедевтикой умножения и можете начать разговор о чётных (чета это пара!) числах. Замкнутые ломаные дают возможность обсуждать на наглядном материале сложные понятия, такие как периметр и площадь, а ещё позволяют развивать пространственное воображение с помощью заданий на разрезание, о которых мы ещё расскажем. Принцип пятый: решений и ответов может быть несколько. Мы засняли на видео разговор о разных названиях квадрата, но эта тема важна прежде всего для того, чтобы приучать даже младших школьников думать при решении задач, а не перебирать известные алгоритмы, угадывая способ решения той или иной задачи. Урок пятый: решаем задачи. Начнём с такой: на прямой отметили три точки A, B, C так, что АВ = 3 см, а ВС = 5 см. Чему равна длина АС? Задача на повторение понятий "прямая" и "отрезок", на измерение длины отрезков, что тоже полезно. Но главное не в этом: здесь два решения! В зависимости от расположения точек на прямой АС может быть равна 8 см, а может - 2 см. Хорошо бы не подсказывать второе решение напрямую, а предложить после нахождения одного ответа поэкспериментировать с размещением точек. Если задача показалась интересной, можно составить такую же с четырьмя точками. Или такой графический диктант: 3 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх. У вас получилась фигура, ломаная, замкнутая ломаная, многоугольник, восьмиугольник, невыпуклый восьмиугольник! Какова его площадь? Спросите у ребёнка и подскажите на первых порах: сколько клеточек внутри этой геометрической фигуры? Площадь всегда измеряется квадратами, это важный факт, который пригодится уже во втором полугодии второго класса по программе. По жизни тоже полезно представлять себе замощение плоскости квадратами (плитка на стенах или потолке, бетонные плиты в парках и др.), а там и до паркетов недалеко, а они уже бывают самыми разнообразными, рекомендуем работы М.Эшера. Теперь необходимо поделить полученные 8 клеток на 2 равные части. Да, деление проходят только в конце второго класса, а вы возьмите 8 карандашей или 8 конфет и разложите их на 2 кучки. Дети с 4-5 лет способны это сделать, вопрос в темпе. Ура, получилось 4, значит, ваши половинки невыпуклого восьмиугольника тоже состоят из 4 клеток. Пробуйте! И, пожалуйста, не забывайте, что разрезы могут быть не только прямолинейными. Мы пока говорим только о цельных (односоставных) частях, поэтому есть 3 способа для данной задачи. Все полученные половинки пригодятся нам во время разговора о тетрамино. Принцип шестой: системно перебираем все возможные варианты. Со старшими мы говорим и о правиле суммы, и о правиле умножения в комбинаторике, 6-8летним пока достаточно нарисовать "дерево возможностей", о котором говорили при написании двух- и трёхзначных чисел из единиц, четвёрок и семёрок. В данном видео Марис и Руслан обсуждают перебор всех вариантов при нахождении всех тетрамино (односоставных фигур из 4 клеток). Урок шестой: тримино и тетрамино. По-гречески, наше привычное "три" сохраняет своё написание и звучание, а вот для "четырёх" у них было своё слово - "тетра". Если вы использовали наш совет и начали погружение в многоклеточную математику с многогранников, если Ваш ребёнок уже слышал слово "тетраэдр", можно напомнить ему об этом - корень тот же! А какое всем известное слово начинается с букв "ТЕТРА"? Если вы несколько раз произнесёте этот вопрос с ударением на последний слог, а при необходимости и с выделением его, ребёнок (кто-то из учеников в классе) догадается, что Вы говорите о слове "тетрадь". Здесь можно уйти в сторону и рассказать, на чём писали древние греки. Египтяне использовали тонкий и хрупкий папирус, вавилоняне - глиняные таблички, а греки - пергамент. Это толстый материал, который они складывали вчетверо, а полученные таким образом "тетрадосы" сшивали в большие книги. Вот такое переплетение истории математики с комбинаторикой в этом занятии! В идеале начинать надо с квадрата, потом приставить к нему ещё один квадрат, соединяя сторону одного со стороной другого. Что получилось? Прямоугольник. Причём другого варианта "домино" не существует. Горизонтально или вертикально расположен прямоугольник не важно. На видео об этом Марис рассказывает, когда объясняет, почему квадрат можно назвать и ромбом тоже. Тримино получается уже два разных - прямоугольник и невыпуклый шестиугольник (можно просто "уголок" или "сердечко"). Здесь можно говорить о симметрии: когда обходит фигурку из двух квадратов, достаточно приложить третий в двух местах, а остальные не повторять, потому что слева повторится то же самое, что и справа, а снизу - то же самое, что сверху. Лучше здесь по-честному обойти весь прямоугольник-домино по периметру, найти только два варианта, а потом уже заметить, что симметрия могла сократить действия. Систематично обойдя обе "триминошки", Вы с ребёнком или учениками в классе найдёте 5 различных тетрамино. Эта коллекция будет очень полезна при решении задач на разрезании и составлении своих собственных друг другу. До встречи!
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.