Отношения с подростком: кто же избаловал наших детей? - «Дети» » Дети и Я

Отношения с подростком: кто же избаловал наших детей? - «Дети»

1. Признайте собственные ошибки2. Предложите план действий3. Делайте маленькие шаги к большой цели4. Перестаньте ругаться5. Не забывайте о пряниках6. Придерживайтесь новых правил

Вам кажется, что вашим детям не хватает дисциплины и твердой руки? Скорее всего, еще не поздно исправить ситуацию.


Ваши дети отказываются убирать за собой игрушки, большую часть свободного времени проводят за компьютером и не всегда удостаивают вас разговором, если вы к ним обращаетесь?



Все чаще вам кажется, что вы никудышная мать и вырастили маленьких избалованных чудовищ? И больше всего на свете вам хочется повернуть время вспять, чтобы они опять стали малышами и у вас появилась возможность воспитать их как следует? Если на эти вопросы вы ответили "да", это значит, что вам пора пересмотреть правила семейного поведения.


Хорошая новость: психологи уверяют, что даже подростков можно приучить к дисциплине, если взяться за дело тактически верно. Разумеется, чем младше ваши дети, тем будет проще. Причем затруднения, скорее всего, возникнут у всех: и у взрослых, и у детей.


Судите сами: объявив, что c сегодняшнего дня ваша семья начинает жить по новым правилам, вы ставите своих "маленьких чудовищ" в не самое простое положение. Вы с тем же успехом можете попросить их с завтрашнего дня объясняться с вами только по-китайски. Поэтому очень важно действовать постепенно, не отступать при появлении первых же трудностей и по возможности доходчиво объяснить детям, что именно вы собираетесь изменить.



6. Придерживайтесь новых правил


Психологи считают, что необходимо примерно три недели, чтобы выработать новую привычку, и еще полгода, чтобы она стала автоматической! Скорее всего, в вашем новом семейном порядке будут срывы. Не будьте слишком строги к себе или к детям — просто на следующий день начните с чистого листа. Обязательно хвалите ребят за то, что они справляются с делами. И помните, что очень важно проводить с ребенком время одни на один, чтобы он чувствовал вашу любовь и заботу.


Пишите письма
Если хотите, чтобы ребенок прислушался к вашим словам, не говорите, а пишите. Большинству школьников очень нравится получать CMC, эмэйлы или сообщения в социальных сетях, но и обычные записки, которые вы прикрепляете к холодильнику, тоже работают. Здесь есть несколько плюсов. Во-первых, таким образом вы напоминаете о наболевшем, но лишний раз не срываете гнев на детях. Во-вторых, иногда ребенку так действительно легче вас понять: когда вы кричите, большинство детей способны распознать только ваш гнев, но вот содержание обвинений школьники улавливают с трудом.
Авторская статья

1. Признайте собственные ошибки2. Предложите план действий3. Делайте маленькие шаги к большой цели4. Перестаньте ругаться5. Не забывайте о пряниках6. Придерживайтесь новых правил Вам кажется, что вашим детям не хватает дисциплины и твердой руки? Скорее всего, еще не поздно исправить ситуацию. Ваши дети отказываются убирать за собой игрушки, большую часть свободного времени проводят за компьютером и не всегда удостаивают вас разговором, если вы к ним обращаетесь? Все чаще вам кажется, что вы никудышная мать и вырастили маленьких избалованных чудовищ? И больше всего на свете вам хочется повернуть время вспять, чтобы они опять стали малышами и у вас появилась возможность воспитать их как следует? Если на эти вопросы вы ответили "да", это значит, что вам пора пересмотреть правила семейного поведения. Хорошая новость: психологи уверяют, что даже подростков можно приучить к дисциплине, если взяться за дело тактически верно. Разумеется, чем младше ваши дети, тем будет проще. Причем затруднения, скорее всего, возникнут у всех: и у взрослых, и у детей. Судите сами: объявив, что c сегодняшнего дня ваша семья начинает жить по новым правилам, вы ставите своих "маленьких чудовищ" в не самое простое положение. Вы с тем же успехом можете попросить их с завтрашнего дня объясняться с вами только по-китайски. Поэтому очень важно действовать постепенно, не отступать при появлении первых же трудностей и по возможности доходчиво объяснить детям, что именно вы собираетесь изменить. 6. Придерживайтесь новых правил Психологи считают, что необходимо примерно три недели, чтобы выработать новую привычку, и еще полгода, чтобы она стала автоматической! Скорее всего, в вашем новом семейном порядке будут срывы. Не будьте слишком строги к себе или к детям — просто на следующий день начните с чистого листа. Обязательно хвалите ребят за то, что они справляются с делами. И помните, что очень важно проводить с ребенком время одни на один, чтобы он чувствовал вашу любовь и заботу. Пишите письма Если хотите, чтобы ребенок прислушался к вашим словам, не говорите, а пишите. Большинству школьников очень нравится получать CMC, эмэйлы или сообщения в социальных сетях, но и обычные записки, которые вы прикрепляете к холодильнику, тоже работают. Здесь есть несколько плюсов. Во-первых, таким образом вы напоминаете о наболевшем, но лишний раз не срываете гнев на детях. Во-вторых, иногда ребенку так действительно легче вас понять: когда вы кричите, большинство детей способны распознать только ваш гнев, но вот содержание обвинений школьники улавливают с трудом. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.