Можно ли работать в декрете: все, что нужно знать - «Бизнес» » Дети и Я

Можно ли работать в декрете: все, что нужно знать - «Бизнес»


  • Источник:

  • shutterstock.com

Можно ли работать в декрете: все, что нужно знать - «Бизнес»

Алина Шубская
Автор

Как сохранить и приумножить доход в отпуске по уходу за ребенком.



Сегодня все больше женщин выбирает карьеру, не отказываясь при это и от семьи. Поэтому, когда становится вопрос о декретном отпуске, многие волнуются: как сохранить доход, можно ли дополнительно заработать в декрете и стоит ли выходить из декрета на работу пораньше.

Давай резберемся по порядку.

Особенности работы во время декретного отпуска

Отпуск по уходу за ребенком полагается каждой женщине с 30 недели беременности и длится он до трех лет. Но отпук этот не является обязательным — он добровольный. То есть в декрет ты можешь и вовсе не идти. Или частью твоего декрета могут воспользоваться отец или бабушка с дедушкой.

Если ты решила выйти на работу пораньше, чтобы не терять навыки и стаж, для этого есть несколько опций.

Во-первых, ты не обязана прерывать для этого декрет: работодатель может сократить тебе количество часов и рабочих дней, а также разрешить выполнять некоторую работу из дома. Оплата будет произведена за выроботанное время, но при этом ты также сохранишь декретные деньги.

Если ты захочешь выйти работать на полный рабочий день, то декретные деньги не будут выплачиваться, потому как твой декретный отпуск официально закончится с полноценным выходом на работу. Однако, отчисления может получать тот член семьи, который разделит с тобой декрет.

Как заработать в декрете

Если ты не собираешься пока выходить на основную работу, но хотела бы подработать, спешим предупредить: любая официальная работа влечет за собой окончание декретного отпуска и, соответственно, декретных выплат.

Однако, если работа неофициальная, декретный отпуск с выплатами за тобой сохраниться и ты сможешь получать дополнительный доход. Единственный недостаток такого подхода — отсутствие всяческих гарантий, а ведь тебе с малышом не нужен стресс!

Потому лучше заниматься чем-то самостоятельно: печь, фотографировать или вести блог.

Вот и все! Как видишь, в декрете можно работать как на основной, так и на дополнительной работе, при этом даже получая помощь от государства. Но помни, что главное в это время все же — ты и твой малыш.


Источник: shutterstock.com Алина Шубская Автор Как сохранить и приумножить доход в отпуске по уходу за ребенком. Сегодня все больше женщин выбирает карьеру, не отказываясь при это и от семьи. Поэтому, когда становится вопрос о декретном отпуске, многие волнуются: как сохранить доход, можно ли дополнительно заработать в декрете и стоит ли выходить из декрета на работу пораньше. Давай резберемся по порядку. Особенности работы во время декретного отпуска Отпуск по уходу за ребенком полагается каждой женщине с 30 недели беременности и длится он до трех лет. Но отпук этот не является обязательным — он добровольный. То есть в декрет ты можешь и вовсе не идти. Или частью твоего декрета могут воспользоваться отец или бабушка с дедушкой. Если ты решила выйти на работу пораньше, чтобы не терять навыки и стаж, для этого есть несколько опций. Во-первых, ты не обязана прерывать для этого декрет: работодатель может сократить тебе количество часов и рабочих дней, а также разрешить выполнять некоторую работу из дома. Оплата будет произведена за выроботанное время, но при этом ты также сохранишь декретные деньги. Если ты захочешь выйти работать на полный рабочий день, то декретные деньги не будут выплачиваться, потому как твой декретный отпуск официально закончится с полноценным выходом на работу. Однако, отчисления может получать тот член семьи, который разделит с тобой декрет. Как заработать в декрете Если ты не собираешься пока выходить на основную работу, но хотела бы подработать, спешим предупредить: любая официальная работа влечет за собой окончание декретного отпуска и, соответственно, декретных выплат. Однако, если работа неофициальная, декретный отпуск с выплатами за тобой сохраниться и ты сможешь получать дополнительный доход. Единственный недостаток такого подхода — отсутствие всяческих гарантий, а ведь тебе с малышом не нужен стресс! Потому лучше заниматься чем-то самостоятельно: печь, фотографировать или вести блог. Вот и все! Как видишь, в декрете можно работать как на основной, так и на дополнительной работе, при этом даже получая помощь от государства. Но помни, что главное в это время все же — ты и твой малыш.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.