Пристает начальник: что делать, если тебя домогаются на работе - «Бизнес» » Дети и Я

Пристает начальник: что делать, если тебя домогаются на работе - «Бизнес»


  • Источник:

  • Depositphotos

Пристает начальник: что делать, если тебя домогаются на работе - «Бизнес»

Алина Шубская
Автор

Главное — не терпеть и знать свои права.



По статистике, каждая пятая женщина в Украине подвергалась предложениям или намекам сексуального характера на работе. Это огромная проблема, которая мешает многим из нас строить карьеру, ведь зачастую мы попадаем в зависимость от начальника и должны из-за его приставаний поступиться либо честью, либо работой.

Но есть несколько способов прекратить домогательства.

Изучи бизнес-этикет

Лучшая защита — это всегда профилактика. Чтобы не попадать в патовую ситуацию, лучше обезопасить себя неким сводом правил: не оставаться с начальником наедине, не принимать от него подарков, не вступать в неформальные отношения.

Для многих людей, имеющих над тобой власть, любая благосклонность к ним может стать сигналом к действию. Твоя же холодность наоборот, оттолкнет его тратить время на бесперспективный вариант.

Поговори по душам

Если тебе кажется, что внимание начальника или коллеги переходит рамки твоего комфорта, для начала попробуй прямо и дружелюбно сказать о том, что тебе неприятно. Возможно, человек просто не умеет уважать чужие границы и не видит в таком поведении ничего зазорного.

Сразу можешь включить для этого диалога диктофон (он есть в каждом смартфоне) — если на твою прямую просьбу тебе откажут или даже станут угрожать, это станет прямым доказательством вины сотрудника.

Собери доказательства

Кроме аудиозаписей, можно собрать свидетельства других коллег, скриншоты неоднозначных имейлов и угроз, все, что может доказать, что к тебе пристают.

В ТЕМУ: Домашнее насилие: что делать, если ударил муж

Это может быть как твоей защитой от самого преследователя — зная, что он на виду, он может побояться продолжать преследования. Так и станет твоими доказательствами, если ты дашь делу более серьезный ход.

Привлеки HR и начальство

Если ничего не помогает, к проблеме можно привлечь тех, в чьи обязанности входит комфорт и субординация сотрудников. Желательно для этого иметь несколько фактов домогательств.

Если же ты не желаешь озвучивать, что к тебе пристают, можно просто попросить распределить вас по разным объектам и проектам, чтобы вы больше не пересекались.

Обратись к закону

Наконец, если ничего не действует, можно обратиться к закону. Статья 154 криминального кодекса Украины распространяется на сексуальные домогательства к финансово или служебно зависимой особе. Так что, если е тебе пристает начальник, можно припугнуть его этой статьей или же действительно обратиться в полицию, собрав несколько доказательств.

В ТЕМУ: Сама виновата: как жертв насилия заставляют испытывать чувство вины

К сожалению, любые из этих действий могут привести к потере работы. Но и бездействие тоже может к нему привести. Разница лишь в том, что в первом случае ты сможешь защитить свою честь и достоинство, а также других сотрудниц.

Желаем удачи!


Источник: Depositphotos Алина Шубская Автор Главное — не терпеть и знать свои права. По статистике, каждая пятая женщина в Украине подвергалась предложениям или намекам сексуального характера на работе. Это огромная проблема, которая мешает многим из нас строить карьеру, ведь зачастую мы попадаем в зависимость от начальника и должны из-за его приставаний поступиться либо честью, либо работой. Но есть несколько способов прекратить домогательства. Изучи бизнес-этикет Лучшая защита — это всегда профилактика. Чтобы не попадать в патовую ситуацию, лучше обезопасить себя неким сводом правил: не оставаться с начальником наедине, не принимать от него подарков, не вступать в неформальные отношения. Для многих людей, имеющих над тобой власть, любая благосклонность к ним может стать сигналом к действию. Твоя же холодность наоборот, оттолкнет его тратить время на бесперспективный вариант. Поговори по душам Если тебе кажется, что внимание начальника или коллеги переходит рамки твоего комфорта, для начала попробуй прямо и дружелюбно сказать о том, что тебе неприятно. Возможно, человек просто не умеет уважать чужие границы и не видит в таком поведении ничего зазорного. Сразу можешь включить для этого диалога диктофон (он есть в каждом смартфоне) — если на твою прямую просьбу тебе откажут или даже станут угрожать, это станет прямым доказательством вины сотрудника. Собери доказательства Кроме аудиозаписей, можно собрать свидетельства других коллег, скриншоты неоднозначных имейлов и угроз, все, что может доказать, что к тебе пристают. В ТЕМУ: Домашнее насилие: что делать, если ударил муж Это может быть как твоей защитой от самого преследователя — зная, что он на виду, он может побояться продолжать преследования. Так и станет твоими доказательствами, если ты дашь делу более серьезный ход. Привлеки HR и начальство Если ничего не помогает, к проблеме можно привлечь тех, в чьи обязанности входит комфорт и субординация сотрудников. Желательно для этого иметь несколько фактов домогательств. Если же ты не желаешь озвучивать, что к тебе пристают, можно просто попросить распределить вас по разным объектам и проектам, чтобы вы больше не пересекались. Обратись к закону Наконец, если ничего не действует, можно обратиться к закону. Статья 154 криминального кодекса Украины распространяется на сексуальные домогательства к финансово или служебно зависимой особе. Так что, если е тебе пристает начальник, можно припугнуть его этой статьей или же действительно обратиться в полицию, собрав несколько доказательств. В ТЕМУ: Сама виновата: как жертв насилия заставляют испытывать чувство вины К сожалению, любые из этих действий могут привести к потере работы. Но и бездействие тоже может к нему привести. Разница лишь в том, что в первом случае ты сможешь защитить свою честь и достоинство, а также других сотрудниц. Желаем удачи!
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.