Как правильно выбрать материалы для ремонта

Если близится ремонт квартиры, а вы совсем не представляете себе, какое выбрать напольное покрытие и какой у вас будет потолок - натяжной или оштукатеренный, - вот короткий гид, который поможет определиться с материалами для ремонта.

интерьере, представляя собой цельную картину или рисунок на стене).

+ разнообразие цветов, рисунков, материалов при выборе;

- невозможность восстановить поврежденные участки.

Покраска:

+ огромный выбор цветов и оттенков, легко можно перекрасить надоевший цвет;

- нужна идеальная подготовка стен.

Читайте также:   Мы с радостью представляем Вам новую коллекцию мебели для детской комнаты Тимберс Кидс. Она изготавливается в России из массива сосны  на высокотехнологичном итальянском оборудовании из экологичного и натурального дерева только у нас - детская мебель по доступным ценам ...

Фрески:

+ устойчивость к повреждениям, цельное полотно (почти бесшовное);

- высокая стоимость.

Декоративная штукатурка:

+ огромный выбор цветов и фактур, высокая износоустойчивость;

- наносить должен специалист.

Роспись на стенах:

+ можно дать своей фантазии разгуляться и выбрать абсолютно любой рисунок;

- результат будет сильно зависеть от специалиста.

• Можно сочетать разные покрытия на стенах, но старайтесь не использовать на одной стене несколько покрытий, иначе это будет похоже на шоурум материалов.
  • Вы можете использовать материалы не всегда по назначению. Обои на потолке, паркет на стене, напольную плитку можно класть на стену и т.д.

Какой самый лучший потолок – и недорого?

Оштукатуренный:

+ экологичный, экономит высоту потолка;

- нельзя скрыть коммуникации и встроить точечные светильники, невозможно скрыть перепады потолка.

Подвесной из гипсокартона:

+ шумоизоляция, возможность скрыть коммуникации;

- более высокая стоимость.

Натяжной:

+ простота монтажа, стоимость;

- может повредиться и провиснуть, неэкологично.

• Рекомендую использовать потолки из гипсокартона, это самый практичный и эстетичный вариант.
  • Если бюджет ограничен, то можно сделать натяжные белые матовые потолки, без глянца, цвета и рисунка.
  • Потолок можно покрасить в любой цвет и сделать на нем акцент.

Как правильно выбрать шторы

Необязательно продумывать детально шторы в самом начале ремонта. Сходите в салон штор, посмотрите образцы тканей, определитесь с типом штор, которые будете использовать, подумайте, как вы их будете крепить.

Если ткань планируется простая, однотонная, то можете оставить ее выбор на последний момент и сделать это в готовом интерьере. Тогда будет меньше шансов ошибиться с оттенком.

Если шторы будут служить акцентом, тогда выбирайте их сразу и при подборе цвета стен, мебели отталкивайтесь от них.

На какой высоте можно повесить шторы:

• 10 см над окном;
  • максимально близко к потолку, чтобы визуально увеличить высоту помещения;
  • можно предусмотреть в потолке нишу для штор, чтобы спрятать крепление.

Виды карнизов для штор:

штанга — бывает потолочного и настенного крепления. Штанга может служить декоративным элементом в интерьере. Заранее для ее крепления ничего не нужно предусматривать;

шина — крепится к потолку, визуально может быть незаметна, используется для крепления штор в потолочной нише.

Длина штор:

• ровно до пола (не должно быть зазора между полом и краем портьер);
  • портьеры слегка касаются пола (добавьте 3–4 см к длине до пола);
  • портьеры красиво лежат на полу (добавьте 10–20 см к длине до пола).

Комбинации штор:

1. только портьеры;
  2. только тюль;
  3. портьеры+тюль;
  4. рулонные шторы для защиты от солнца, которые можно добавить к каждой из этих комбинаций;
  5. римские шторы, как правило, вешаются индивидуально, но возможна комбинация с тюлем и портьерами.

Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен

Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.