40% опрошенных слушают или читают более 10 произведений в год » Дети и Я

40% опрошенных слушают или читают более 10 произведений в год

Самая читающая нация

Что именно может подтолкнуть людей слушать или читать больше книг?

Какие книги выбирают российские читатели и почему

Любимые жанры и произведения россиян

Рейтинг популярности литературных жанров у российской аудитории

1. Фантастика (37.30%)
  2. Классическая литература (37.23%)
  3. Детектив (36.57%)
  4. Приключения (30.44%)
  5. Исторический роман (26.74%)
  6. Любовный роман (18.84%)
  7. Психология (14.95%)
  8. Детские книги (14.34%)
  9. Философия, Религия, Эзотерика (10.98%)
  10. Биографии (9.52%)
  11. Триллер (8.48%)
  12. Деловая/бизнес-литература (7.36%)
  13. Нон-фикшен (3.35%)

Самые яркие впечатления и самая перечитываемая книга

Россия традиционно считается одной из самых читающих стран в мире. Чтобы узнать, так ли это на самом деле, мессенджер Viber и международный сервис аудиокниг Storytel опросили более 2,5 тысяч человек. И выяснили, какое количество книг россияне слушают и читают ежегодно, каким жанрам отдают предпочтение, а также чьим рекомендациям следуют при выборе литературных произведений. Самая читающая нация Полученные результаты опроса подтверждают звание России как одной из самых читающих стран: 40% опрошенных людей заявили, что слушают или читают более 10 произведений в год. Четверть респондентов сказали, что в среднем ежегодно прочитывают и прослушивают от 5 до 10 книг. 29% честно признались, что успевают познакомиться не более чем с 5 литературными произведениями, и только 5% респондентов заявили, что за последний год не прослушали и не прочитали ни одной книги. При этом 17% респондентов отметили, что в последнее время стали читать значительно больше, чем раньше, у 15% опрошенных лишь незначительно прибавилось время на чтение. У половины опрошенных ситуация обратная: 28% признались, что брать в руки книги или включать аудиокниги стали чуть реже, а 24% — ощутимо реже. Привычки к чтению у 17% не изменились. Что именно может подтолкнуть людей слушать или читать больше книг? 40% участников опроса сказали, что главный драйвер — это жажда знаний и желание учиться чему-то новому. 29% респондентов отметили, что стимулом стала доступность книг в электронном формате. 26% опрошенных признались, что все зависит от внутреннего настроя — они читают больше в те моменты, когда хотят уйти от действительности и отдохнуть от проблем. 21% заявили, что читать или слушать больше произведений им помогает самодисциплина и привычка отводить на чтение фиксированное время. 18% отметили, что возможность «читать» больше предоставляет формат аудиокниг. Какие книги выбирают российские читатели и почему Аудиокниги и электронные версии постепенно набирают популярность у российской аудитории. Сегодня уже каждый десятый россиянин (10% опрошенных) предпочтет послушать аудиокнигу, а 19% респондентов выбирают электронные книги. Большинство (71%) отдает предпочтение традиционной печатной версии книг. Те люди, которые любят аудиокниги, читают и слушают их по подписке на книжных сервисах в мобильных приложениях. Такой вариант приобретения книг выбирают 9%. Однако верность привычке ходить в книжные магазины все еще остается у большинства опрошенных читателей — 33% покупают книги в специализированных магазинах. Целых 17% респондентов до сих пор берут книги в библиотеках, а 9% признаются, что читают пиратские копии в интернете. 7% обмениваются книгами с друзьями, еще 7% покупают электронные версии книг, 4% приобретают книги на книжных ярмарках. Большинство опрошенных выбирают себе следующую книгу, руководствуясь рекомендациями знакомых, — так ответили 22% участников опроса. 16% опираются на отзывы в интернете: чем больше позитивных и интригующих комментариев, тем больше интерес к книге. 7% респондентов отметили, что состоят в тематических книжных сообществах и ориентируются на их советы. Любимые жанры и произведения россиян Самыми популярными жанрами по результатам опроса у россиян стали фантастика, классическая литература и детективы. Они набрали одинаковое количество голосов респондентов — за каждый проголосовали около 37% участников опроса. Также в пятерку лидеров вошли приключения (30%) и историческая проза (27%). Наименьшей популярностью пользуется нон-фикшен — его выбрали лишь 3%. Рейтинг популярности литературных жанров у российской аудитории Фантастика (37.30%) Классическая литература (37.23%) Детектив (36.57%) Приключения (30.44%) Исторический роман (26.74%) Любовный роман (18.84%) Психология (14.95%) Детские книги (14.34%) Философия, Религия, Эзотерика (10.98%) Биографии (9.52%) Триллер (8.48%) Деловая/бизнес-литература (7.36%) Нон-фикшен (3.35%) Самые яркие впечатления и самая перечитываемая книга Участники опроса рассказали, какие произведения, прочитанные или прослушанные в последнее время, произвели на них наибольшее впечатление. Самое большое количество голосов набрали различные истории про Гарри Поттера — именно их запоминают чаще всего. Еще респонденты отметили классику, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, и роман современной российской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». В пятерку самых впечатляющих произведений также попали Библия и «Война и мир» Льва Толстого. Одновременно «Мастер и Маргарита» стало самым популярным произведением, которое респонденты перечитывали или переслушивали больше одного раза. На втором месте по переслушиваям истории про мальчика-волшебника Гарри Поттера. Также опрос показал, что люди перечитывают и переслушивают «Войну и мир» и «Анну Каренину» Льва Толстого, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.