Журналистка из Нью-Йорка рассказывает, как легче пережить карантин - «Про жизнь» » Дети и Я

Журналистка из Нью-Йорка рассказывает, как легче пережить карантин - «Про жизнь»

Журналистка и блогер Ася Долина (@asya.dolina), живущая в Нью-Йорке, в своем блоге рассказывает, как лучше пережить карантин (напомним, жители США находятся на карантине дольше, чем россияне).

Смотри, чем занимаются звезды на карантине, в нашей галерее, а материал журналистки читай ниже.

Я уже писала, что, по нашим ощущениям, Нью-Йорк опережает Москву недели на две, и вот сегодня ночью мне написали сразу несколько друзей, испуганных предстоящим серьезным карантином в Москве. Не пугайтесь сильно, мы все уже в этой лодке, и да, быть в ней неприятно, чего таить.

Так как мы провели в этом состоянии уже около месяца, прямо вот по-настоящему, позвольте поделюсь опытом: 

1. Это травма. То, что мы все сейчас переживаем, это самая настоящая психологическая травма, и она еще и глубокая, и беспрецедентная, относитесь к СЕБЕ и окружающим щадяще, с жалостью и сочувствием, в первую очередь — к себе.

2. Травма на то и травма, что ее невозможно осмыслить прямо здесь и сейчас, когда ты в ней, она что-то в тебе ломает, меняет, переставляет, а что именно, ты поймешь намного позже, возможно, в кабинете терапевта. Не пытайся прямо сейчас высекать из себя высокие смыслы и золотые искры.

3. Не стоит трактовать данные обстоятельства как вожделенный выход за пределы зоны комфорта, это не совсем зона роста, уж точно не сейчас, это зона лишения тебя почвы под ногами, в такой ситуации для нас сработали «заземляющие» стратегии — не движение вперед, а, наоборот, откат назад, легкая умственная деградация.

4. Что я имею в виду — смотреть старый любимый глупый сериал, тупое реалити, кулинарное шоу, перечитывать обожаемые книги, советские комедии, скачать «Гарри Поттера» в блюрей и смотреть впервые на английском, есть домашнюю еду. 

rexfeatures.com

5. Не требуйте ничего от членов своей семьи. Все в травме. Мужчины по-своему, дети по-своему, женщины по-своему. Если ваш ребенок от переизбытка энергии уже бегает по потолку, то так тому и быть. Если ваш муж не хочет с утра просыпаться в этот новый карантинный день, то пусть себе спит, его можно понять, просыпаться в эти дни и правда странно.

6. Не требуйте друг от друга, чтобы кто-то один не читал новости. Новости как снимают тревогу, так и разгоняют ее. Я так и не вычислила алгоритм. Я вначале пыталась не читать новости вовсе, а потом поняла, что для меня как для профессиональной новостницы это просто невозможно, я читаю их нон-стоп, я знаю о «короне» ВСЕ.

7. Если для вас это тоже так, найдите наиболее четкий для вас источник информации и верьте главным образом ему. Для меня такой опорой стали ежедневные пресс-конференции губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, он просто стал нашим кризисным папой в эти дни. Не думаю, что мэр Собянин сможет выступить в этой роли. Смотрите Куомо и считайте, что это он — о Москве!

8. Старайтесь не сердиться на своих родных, всем хреново, гасите ссоры, даже если они важные, спокойно проводите большую часть дня слегка отдельно, занимаясь своими делами. Если кто-то решил делать что-то странное (спать на балконе), то и пусть. Нет обязательства 24 часа в сутки друг друга развлекать. Хорошо, если совместное время — вечер. 

9. Еда. Почему надо было закупать продукты, гречу и туалетную бумагу. Не потому что вы реально будете ее есть целыми днями. А потому что наличие еды в холодильнике и шкафчиках для сухого дает СПОКОЙСТВИЕ на неделю, две, три вперед. Избавьтесь спокойно от рефлексий на тему советской жизни и купите себе еды в дом!

10. Паста, замороженное мясо, супы в коробках, сгущенка, миксы для блинчиков, которые разводятся простой водой, всякие кап-о-нудлс и замороженные смеси. Пусть просто БУДЕТ, и все. Это снимает тревожность. Не забудьте непременно покупать и что-то очень классное и вкусное — надо себя баловать.

11. В магазин и в доставку, только чтобы закупать свежее, а дома этот паек, он должен быть! Покупайте всегда немного про запас, чтобы паек собирался. Мы с семьей начали закупать задолго до карантина, но в карантине тоже можно.

12. Классная тема — доставка домой чего-то прям прекрасного, ресторанного, ужасно вкусного. Или родного, любимого типа суши. Когда мы после первых 10 дней карантина заказали наши любимые шавермы с бараниной и курицей, мы стонали от счастья. Моя дочка в карантине полюбила суп рамен.

rexfeatures.com

13. Многие люди боятся заказывать еду через доставку. Вот несколько советов для них: в перчатках забираете еду у своей двери, просите курьера оставить у двери, оставив чаевые, и максимально быстро избавляетесь от картона и пластика, перекладывая еду в свою посуду. 

14. Алкоголь приносит радость! Но напиваться не стоит.

15. Работа и дела. Отлично! Лучшее средство от карантина! Если у вас есть дела, которые никуда не подевались, то ваши дни, проведенные в занятости, будут куда приятнее и яснее «пустых». Однако опять-таки не стоит требовать сейчас от себя сверхрезультатов. Поработали, похвалили себя, и хорошо.

16. Не знаю, как в Москве, но в Нью-Йорке все-таки немного гулять можно. Не думаю, что в Москве вас прямо за это скушает полиция, просто делайте это без идиотизма и соблюдайте дистанцию.

17. Если у вас от тревоги ничего не получится смотреть, не пугайтесь! Это нормально! У нас есть проверенный рецепт! Абсолютно чокнутый документальный сериал «Король тигров: Убийство, хаос и безумие» от Netflix. Он вас вытащит из любого состояния! Работает, как укол адреналина в сердце.

18. Панические атаки. Их пережили несколько моих друзей в Нью-Йорке и, видимо, это тоже нормальная реакция на происходящее. В Москве сразу несколько сервисов, где работают психологи, предложили свои услуги бесплатно в эти дни. Всем сложно. Не стесняйтесь просить о помощи, пусть на холодильнике висит пара телефонов, пусть в аптечке будут хотя бы валокордин, пустырник и т.д.

19. Не осуждайте людей в других регионах, которые еще гуляют и гордятся тем, что они «не паникуют». Это травма, она действует на людей с разной скоростью. И вообще это же классно, если где-то вируса таки нет. Берегите себя и помните, что это все же пройдет. Эта ситуация 100% имеет конец. Придется пережить.

20. Наслаждение надо черпать в близости с родными, если такая возможность есть. В творчестве, если получается. В глубоком анализе своих психических реакций, если владеете инструментарием для анализа. В погружении в себя. Ну то есть здорово — уметь слегка отстраненно наблюдать за собой в безумных обстоятельствах.

21. Читайте о самом вирусе. Что это за болезнь такая, как протекает, какие симптомы у кого и на каком этапе. Знания — сила! Они успокаивают и как-то позволяют подготовить себя к ситуации. Дома должны быть простые лекарства от простых симптомов. Чтобы вас не вогнала в паранойю любая простуда и аллергия, их никто не отменял.

legion-media.ru

22. Продумайте все варианты развития событий! Прямо A, B, C, D. Что будете делать, если covid-19 заболеете вы, если заболеет ваш партнер, кто будет с детьми, если что. Если вы заболеете дома, и, если дойдет до госпитализации. Что будете делать, если кто-то в семье заболел, и неплохо бы изолироваться прямо внутри квартиры?

23. Помните, что этот опыт сейчас проходят все, это бодрит! Созванивайтесь с друзьями по всему миру!!! Есть позитивный нюанс — старые связи «оживают» благодаря этой ситуации, они натягиваются туго, эти нити, все в напряжении, верните себе обратно друзей и родных.

24. Если вы живете один/одна, лучше на время карантина съехаться с кем-то близким, проверенным и безопасным! Если вы живете в ситуации домашнего насилия, подумайте, есть ли вариант съехаться на время, например, с родными, а не с абьюзивным партнером.

25. Понимайте, что качественный карантин с удаленной работой, запасом еды, нормальным окружением —  это, по сути, роскошь, привилегия, абсолютно не все могут просто послушно сидеть дома. К тому же подобные приказы от властей в разных странах воспринимаются совсем по-разному, помогайте, сочувствуйте тем, кому хуже.

Другие интересные истории:

Редакция Леди Mail.ruФото: личный архив героини, unsplash.com, legion-media.ru, rexfeatures.com

Журналистка и блогер Ася Долина (@asya.dolina), живущая в Нью-Йорке, в своем блоге рассказывает, как лучше пережить карантин (напомним, жители США находятся на карантине дольше, чем россияне). Смотри, чем занимаются звезды на карантине, в нашей галерее, а материал журналистки читай ниже. Я уже писала, что, по нашим ощущениям, Нью-Йорк опережает Москву недели на две, и вот сегодня ночью мне написали сразу несколько друзей, испуганных предстоящим серьезным карантином в Москве. Не пугайтесь сильно, мы все уже в этой лодке, и да, быть в ней неприятно, чего таить. Так как мы провели в этом состоянии уже около месяца, прямо вот по-настоящему, позвольте поделюсь опытом: 1. Это травма. То, что мы все сейчас переживаем, это самая настоящая психологическая травма, и она еще и глубокая, и беспрецедентная, относитесь к СЕБЕ и окружающим щадяще, с жалостью и сочувствием, в первую очередь — к себе. 2. Травма на то и травма, что ее невозможно осмыслить прямо здесь и сейчас, когда ты в ней, она что-то в тебе ломает, меняет, переставляет, а что именно, ты поймешь намного позже, возможно, в кабинете терапевта. Не пытайся прямо сейчас высекать из себя высокие смыслы и золотые искры. 3. Не стоит трактовать данные обстоятельства как вожделенный выход за пределы зоны комфорта, это не совсем зона роста, уж точно не сейчас, это зона лишения тебя почвы под ногами, в такой ситуации для нас сработали «заземляющие» стратегии — не движение вперед, а, наоборот, откат назад, легкая умственная деградация. 4. Что я имею в виду — смотреть старый любимый глупый сериал, тупое реалити, кулинарное шоу, перечитывать обожаемые книги, советские комедии, скачать «Гарри Поттера» в блюрей и смотреть впервые на английском, есть домашнюю еду. rexfeatures.com 5. Не требуйте ничего от членов своей семьи. Все в травме. Мужчины по-своему, дети по-своему, женщины по-своему. Если ваш ребенок от переизбытка энергии уже бегает по потолку, то так тому и быть. Если ваш муж не хочет с утра просыпаться в этот новый карантинный день, то пусть себе спит, его можно понять, просыпаться в эти дни и правда странно. 6. Не требуйте друг от друга, чтобы кто-то один не читал новости. Новости как снимают тревогу, так и разгоняют ее. Я так и не вычислила алгоритм. Я вначале пыталась не читать новости вовсе, а потом поняла, что для меня как для профессиональной новостницы это просто невозможно, я читаю их нон-стоп, я знаю о «короне» ВСЕ. 7. Если для вас это тоже так, найдите наиболее четкий для вас источник информации и верьте главным образом ему. Для меня такой опорой стали ежедневные пресс-конференции губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, он просто стал нашим кризисным папой в эти дни. Не думаю, что мэр Собянин сможет выступить в этой роли. Смотрите Куомо и считайте, что это он — о Москве! 8. Старайтесь не сердиться на своих родных, всем хреново, гасите ссоры, даже если они важные, спокойно проводите большую часть дня слегка отдельно, занимаясь своими делами. Если кто-то решил делать что-то странное (спать на балконе), то и пусть. Нет обязательства 24 часа в сутки друг друга развлекать. Хорошо, если совместное время — вечер. 9. Еда. Почему надо было закупать продукты, гречу и туалетную бумагу. Не потому что вы реально будете ее есть целыми днями. А потому что наличие еды в холодильнике и шкафчиках для сухого дает СПОКОЙСТВИЕ на неделю, две, три вперед. Избавьтесь спокойно от рефлексий на тему советской жизни и купите себе еды в дом! 10. Паста, замороженное мясо, супы в коробках, сгущенка, миксы для блинчиков, которые разводятся простой водой, всякие кап-о-нудлс и замороженные смеси. Пусть просто БУДЕТ, и все. Это снимает тревожность. Не забудьте непременно покупать и что-то очень классное и вкусное — надо себя баловать. 11. В магазин и в доставку, только чтобы закупать свежее, а дома этот паек, он должен быть! Покупайте всегда немного про запас, чтобы паек собирался. Мы с семьей начали закупать задолго до карантина, но в карантине тоже можно. 12. Классная тема — доставка домой чего-то прям прекрасного, ресторанного, ужасно вкусного. Или родного, любимого типа суши. Когда мы после первых 10 дней карантина заказали наши любимые шавермы с бараниной и курицей, мы стонали от счастья. Моя дочка в карантине полюбила суп рамен. rexfeatures.com 13. Многие люди боятся заказывать еду через доставку. Вот несколько советов для них: в перчатках забираете еду у своей двери, просите курьера оставить у двери, оставив чаевые, и максимально быстро избавляетесь от картона и пластика, перекладывая еду в свою посуду. 14. Алкоголь приносит радость! Но напиваться не стоит. 15. Работа и дела. Отлично! Лучшее средство от карантина! Если у вас есть дела, которые никуда не подевались, то ваши дни, проведенные в занятости, будут куда приятнее и яснее «пустых». Однако опять-таки не стоит требовать сейчас от себя сверхрезультатов. Поработали, похвалили себя, и хорошо. 16. Не знаю, как в Москве, но в Нью-Йорке все-таки немного гулять можно. Не думаю, что в Москве вас прямо за это скушает полиция, просто делайте это без идиотизма и соблюдайте дистанцию. 17. Если у вас от тревоги ничего не получится смотреть, не пугайтесь! Это нормально! У нас есть проверенный рецепт! Абсолютно чокнутый документальный сериал «Король тигров: Убийство, хаос и безумие» от Netflix. Он вас вытащит из любого состояния! Работает, как укол адреналина в сердце. 18. Панические атаки. Их пережили несколько моих друзей в Нью-Йорке и, видимо, это тоже нормальная реакция на происходящее. В Москве сразу несколько сервисов, где работают психологи, предложили свои услуги бесплатно в эти дни. Всем сложно. Не стесняйтесь просить о помощи, пусть на холодильнике висит пара телефонов, пусть в аптечке будут хотя бы валокордин, пустырник и т.д. 19. Не осуждайте людей в других регионах, которые еще гуляют и гордятся тем, что они «не паникуют». Это травма, она действует на людей с разной скоростью. И вообще это же классно, если где-то вируса таки нет. Берегите себя и помните, что это все же пройдет. Эта ситуация 100% имеет конец. Придется пережить. 20. Наслаждение надо черпать в близости с родными, если такая возможность есть. В творчестве, если получается. В глубоком анализе своих психических реакций, если владеете инструментарием для анализа. В погружении в себя. Ну то есть здорово — уметь слегка отстраненно наблюдать за собой в безумных обстоятельствах. 21. Читайте о самом вирусе. Что это за болезнь такая, как протекает, какие симптомы у кого и на каком этапе. Знания — сила! Они успокаивают и как-то позволяют подготовить себя к ситуации. Дома должны быть простые лекарства от простых симптомов. Чтобы вас не вогнала в паранойю любая простуда и аллергия, их никто не отменял. legion-media.ru 22. Продумайте все варианты развития событий! Прямо A, B, C, D. Что будете делать, если covid-19 заболеете вы, если заболеет ваш партнер, кто будет с детьми, если что. Если вы заболеете дома, и, если дойдет до госпитализации. Что будете делать, если кто-то в семье заболел, и неплохо бы изолироваться прямо внутри квартиры? 23. Помните, что этот опыт сейчас проходят все, это бодрит! Созванивайтесь с друзьями по всему миру!!! Есть позитивный нюанс — старые связи «оживают» благодаря этой ситуации, они натягиваются туго, эти нити, все в напряжении, верните себе обратно друзей и родных. 24. Если вы живете один/одна, лучше на время карантина съехаться с кем-то близким, проверенным и безопасным! Если вы живете в ситуации домашнего насилия, подумайте, есть ли вариант съехаться на время, например, с родными, а не с абьюзивным партнером. 25. Понимайте, что качественный карантин с удаленной работой, запасом еды, нормальным окружением — это, по сути, роскошь, привилегия, абсолютно не все могут просто послушно сидеть дома. К тому же подобные приказы от властей в разных странах воспринимаются совсем по-разному, помогайте, сочувствуйте тем, кому хуже. Другие интересные истории: Редакция Леди Mail.ruФото: личный архив героини, unsplash.com, legion-media.ru, rexfeatures.com
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.