Спорт и грудное вскармливание - «Разное» » Дети и Я

Спорт и грудное вскармливание - «Разное»

О чем необходимо позаботиться:

— также можно уйти на спорт сразу же после кормления.

Спорт и грудное вскармливание — это хорошее сочетание? Отвечает Ирина Артемьева, консультант по грудному вскармливанию Для женщины спорт — это вклад и в красоту, и в здоровье, и в эмоциональное благополучие. Кроме этого, для мамы — это время, проведенное отдельно от ребенка, позволяющее успокоить мысли, переключить внимание с малыша и его нужд на себя и мир вокруг. Но как совместить спорт и ГВ? Вдруг начнется лактостаз? Или ребенок бросит грудь? Или ребенку повредят гормоны в молоке, молочная кислота? А вдруг не удастся вернуться в хорошую физическую форму без регулярных занятий спортом? Что же делать? Давайте разберёмся! Движение — жизнь, и необходимо оно всем без исключения! Но важно понимать, какая нагрузка и сколько ее требуется именно вам. В первый месяц после рождения ребенка физические нагрузки минимальны, мама занимается дома с малышом, отдавая предпочтение суставной гимнастике и легкой растяжке. С месяца до трех, если появляется время и возможность заняться спортом, то отдавайте предпочтение занятиям средней интенсивности: йога, пилатес, легкая статическая нагрузка. Возможно, бег или эллиптический тренажер, но не до изнеможения. Ваше тело еще не в полной мере восстановилось после родов, и ваша задача — помочь ему, а не отнимать силы. Начиная с 8 месяцев малыша вы можете возвращаться к привычному тренировочному ритму, будь то единоборства, балет или акробатика. О чем необходимо позаботиться: — заранее продумать первую тренировку. С кем останется на это время малыш, как долго вы будете отсутствовать, как нужно будет накормить, успокоить, уложить спать ребенка. — для начала оптимальное время тренировки — 1 час. С учетом дороги получается комфортный промежуток, в который не нужно сцеживаться. — желательно выбрать время, когда ребенок спит, если укладываете его только вы. В противном случае, пусть домочадцы тренируются укладывать малыша без вас. В коляске, слинге, на улице и дома, или на уютном папином животе — варианты могут быть самыми разными. — если ребенок засыпает только в процессе сосания молока, то можно сцеживаться и научить папу/бабушку/дедушку кормить ребенка. — также можно уйти на спорт сразу же после кормления. — на тренировке вам понадобится бутылка воды. Пить нужно по жажде, но не реже раза в полчаса. Это поможет вашей груди адаптироваться к нагрузкам. — важно деликатно и осторожно подключать нагрузку на плечевой пояс. Ограничивая нагрузку, вы помогаете себе избежать лактостаза. — молочная кислота — неизбежный спутник физической работы. Ее производство и выведение являются частью нормальной биохимии нашего тела. Для ребенка не опасно наличие молочной кислоты в крови. Хорошая физическая форма, тонус и отличное настроение помогают легко и с удовольствием растить малыша, справляясь со скачками роста, прорезыванием зубов, освоением новых навыков. Поэтому для кормящей матери жизненно важно найти спорт по душе, чтобы наслаждаться отражением в зеркале, наполнять себя позитивными эмоциями и уверенностью в себе.