Бабы в поле рожали - «Разное» » Дети и Я

Бабы в поле рожали - «Разное»

Бабы в поле рожали - «Разное»
«Выздоравливающая», Карл Лемох

В целом же по Российской империи дела обстояли еще болеепечально.

Для сравнения: в России младенческая смертность в 2014м году составила 7, в Швеции  2,6, в Анголе 79 смертей на 1000 рожденных детей.

У современных женщин есть и роддома, и обезболивание, и хорошие педиатры, а им всё мало. Вон раньше бабы вообще в поле рожали, и ничего! Да, правда — ничего? Стереотипы разрушает Лена КЛИМАНСКАЯ «Выздоравливающая», Карл Лемох Моя прапрабабушка рожала не в поле. Она была представительницей мещанства, со средним достатком и разнообразным доходом — от сельхозвыручки до мелкопромышленности. У нее было 12 детей. До подросткового возраста дожили 7. При том, что бабушке в прямом смысле в поле пахать не приходилось, был обустроенный по последнему слову загородного быта дом, деньги на врачей и какую-никакую минимальную прислугу. В целом же по Российской империи дела обстояли еще болеепечально. Для сравнения: в России младенческая смертность в 2014м году составила 7, в Швеции 2,6, в Анголе 79 смертей на 1000 рожденных детей. В период с 1950-1955 в этих же странах — 101 (то есть 10%), 19,7 и 231 соответственно. В Российской Империи на рубеже веков (1895 — 1905) смертность детей до 1 года жизни составляла 274 (то есть 27%), до 5-ти лет — 389(38,9%). Во многих губерниях, в том числе Европейской части, — более 500. Вы, бабывполерожальщики — вы желаете своим женам хоронить половину рожденных ими детей? Вы хотите сами видеть смерть половины своих детей? Вы хотели бы сами оказаться «не в той половине», не доживя и до 5 лет?