Почему появляется целлюлит? Научный взгляд на вопрос - «Победим целлюлит Косметология» » Дети и Я

Почему появляется целлюлит? Научный взгляд на вопрос - «Победим целлюлит Косметология»

Почему появляется целлюлит? Научный взгляд на вопрос - «Победим целлюлит Косметология»
Целлюлит - проблема не только косметическая. Бугорки на коже могут свидетельствовать о серьёзных нарушениях, затрагивающих весь организм

Целлюлит, как и многие другие заболевания, - это проявление преждевременного старения организма.

Выдающийся иммунолог и физиолог Илья Мечников говорил, что человек стар настолько, насколько стара его соединительная ткань.

И целлюлит, и остеохондроз – проявления соединительнотканной слабости организма, собственно и приводящей к преждевременному старению.

Морфологической основой целлюлита и остеохондроза (а также и остальных дегенеративных болезней) является соединительная ткань. «Пружины» коллагена и эластина должны полноценно массировать и поддерживать жировые и костно-балочные клетки (остеоциты), оформлять межклеточный гель, капилляры, лимфатические сосуды.

Если коллаген и эластин недостаточно прочны, то капилляры становятся атоничными, нежизнеспособными, затрудняется отток крови и лимфы, нарастает их отек; нарушается питание жировых клеток, в результате чего они начинают бесконтрольно задерживать некачественный, энергетически недоступный для переработки жир – почти мыло.

Что должна включать в себя любая программа излечения целлюлита?

1. Устранение факторов, ослабляющих коллаген и эластин:

- восполнение дефицита аминокислот. Они решают самую главную проблему жизни соединительной ткани – проблему гармоничного ресинтеза белка на основе соединительнотканного генома. Транспортная ДНК и РНК не могут синтезировать нормальные белки, особенно коллаген и эластин (почти 60% общего белка организма) без наличия адекватных аминокислот;

- восполнение недостатка меди (медь упрочняет поперечные «сшивки» коллагена);

- восполнение недостатка цинка (цинк стабилизирует метаболические процессы в ДНК и соединительнотканных клетках кожи, фасций, являющихся межжировыми прослойками, покрывающими кости);

Статья о том, почему цинк необходим при лечении целлюлита.

- устранение дефицита железа (железо стабилизирует эффективную работу соединительнотканных гладких мышц и несоединительнотканных поперечно-полосатых, ведь последние все равно на 60% состоят из соединительной ткани). Железо – главный источник адекватного кислородного обеспечения тканей, главный нормализатор функций кроветворения, иммунитета, работы сосудов, мозга, селезенки и печени;

- восполнение недостаточности витамина С в связи с курением, постоянными стрессами, изматывающими заболеваниями. Двухчасовой производственный конфликт опустошает надпочечники на 6 граммов витамина С, который туда должна доставить соединительная ткань. Иначе организм беззащитен от стресса, причем любого;

Ученые установили: идеальным источником витамина С при целлюлите является киви

- устранение постоянного стресса - метаболического или психогенетического, включая семейный. Нельзя забывать, что психологический стресс, т.е. несформированность инстинкта самосохранения, дает 56% заболеваемости от общих причинных факторов болезней. Мишенью этого стресса и механизмом его реализации является «место общего пользования» общеорганизменной системы – соединительная ткань.

О сложном - просто: почему постоянный стресс приводит к появлению целлюлита?

- восстановление жизнеобеспечения всей соединительнотканной массы организма – 85% тела составляет соединительная ткань.

2. Предотвращение жирового замыления клеток-липоцитов:

- устранение резких колебаний кислотно-щелочного баланса. Происходят при стрессе – метаболическом или психическом; при значительных перерывах в приеме пищи, при несоблюдении кислотно-щелочных суточных биологических ритмов (ночь – щелочная фаза жизни, день – кислотная), при несоблюдении режима сон-бодрствование, а также увлечении различного рода газированными напитками.

- избегание передавливания кожных и подкожных покровов узкой одеждой. Внешнее давление замедляет движение жидкости, тугие складки одежды создают подкожные рубцы, вызывающие окружающий отек жира, резко нарушают нервную, эндокринную и соединительнотканную трофику, т.е. жизнь травмируемой жировой зоны.

Как влияет одежда на целлюлит?

  • грубые облегающие джинсы приведут к целлюлиту ягодичной зоны;
  • дешевый бюстгальтер с рынка – к свиноподобным целлюлитным складкам на туловище;
  • узкие сапоги при постоянном ношении вызовут застойный целлюлит околосуставных образований;
  • гемморой и хронические воспалительные заболевания органов малого таза вызовут целлюлит по типу «попиных ушей».

- предотвращение избыточного облучения солнцем. Попытки загаром «вытопить» целлюлит страшны тем, что массовая гибель защитных клеток околокапиллярного пространства приводят к резкому напряжению общего обмена веществ и ослабляет все факторы естественного соединительнотканного сопротивления развивающемуся целлюлиту, массовую гибель капилляров в подкожном жировом слое. Система сама борется в целлюлитом, не надо ее дополнительно подстегивать такими экстремальными методами. Загар полезен в малых дозах, соответствующих возрасту и степени соединительнотканной адаптивности;

- регуляция потребления жиров. Несбалансированность высоко- и низкомолекулярных липидов во всех биологических тканях и, прежде всего в жидких соединительнотканных средах (кровь, ликвор, лимфа и др.)

Как правильно употреблять жиры при целлюлите?

Необходимо отрегулировать пищеварительные возможности организма с объемом и структурой питания, исключить свиное и говяжье мясо, тяжелые жиры (бараний, свиной), перейти на один-два бутерброда в сутки со слабосолеными жирными красными рыбами, в каждый суп или овощное пюре добавлять 2-3 ложки оливкового масла самой грубой очистки. Через 2 месяца целлюлит исчезнет (при соблюдении прочих перечисленных в статье условий).

Авокадо и блюда из него - еще один прекрасный источник полезных при целлюлите жиров

- профилактика нарушения белково-жирового соотношения в пище, а, соответственно, в крови, лимфе, межклеточном геле чрезвычайно важно тем, что экономит энергетические ресурсы организма и предотвращает изнашивание соединительнотканной системы по необходимости трансформации белка в жир, а жира в белок при недостатке или избытке одного или другого субстрата. Каждая клетка берет ровно необходимое ей соотношение и того и другого для жизни. Нарушения соотношения в суточном содержании в пище белков и жиров вызывает мощнейший метаболический стресс, пиродоксидацию липидов, резкие колебании кислотно-щелочного баланса, депрессивные состояния и психозы.

- насыщение тканей водой и липотропными веществами (полиненасыщенные жирные кислоты, липолитические ферменты). Важнейшим источником полиненасыщенных жирных кислот и липолитических ферментов являются незастойные, с хорошим соединительнотканным жизнеобеспечением, полноценно функционирующие органы: поджелудочная железа, тонкий кишечник, печень, кровяные клетки. К примеру, площадь «гниющего» толстого кишечника при дисбактериозе составляет до 90 кв. метров. Вот где гибнет иммунитет и собственно стволовые клетки организма, так необходимые для предотвращении старения. Если фагоцитоз ослаблен, количество липаз уменьшено, печень не дает желчных кислот, а привратник желудка от высокой кислотности пропускает пищу в кишечник с огромными перерывами, тогда не вылечить целлюлит за 2 месяца. В этом случае поможет только полисистемная интегративная соединительнотканная терапия.

Читаем и запоминаем: как наладить правильный питьевой режим при целлюлите?

3. Предотвращение резких колебаний веса, лечение ожирения

Целлюлит и ожирение по сути один процесс деградации жира, только целлюлит является мозаичной формой ожирения, возникающей тогда, когда последнее превращается в погибающую омыленную массу. Чем больше целлюлита, тем больше мыла, тем ближе диабет, атеросклероз и старость. Тем мягче кости, жирнее кровь и глубже невропатия вплоть до ранней деменции.

И целлюлит бывает без ожирения, и ожирение бывает без целлюлита. Целлюлит возможен и во внутренних органах, без видимых внешних проявлений. Например, в жире брызжейки кишечника, когда гипертрофированно склерозирован нутряной жир. Внутренний целлюлит может затруднять кровообращение в кишечнике, вызывать завороты жировых подвесок с омертвлением кишечной стенки. Склерозированный околопочечный жир «перегревает» почки, вызывая их отек, сдавливая мочеточники и вены в почках. Околопанкреатически склерозирующий целлюлит (вокруг поджелудочной железы) не только нарушает работу селезенки, главного органа утилизации эритроцитов и депонирования железа, но и вызывает хронический панкреатит с дефицитом пищеварительных соков и подостроразвивающимся диабетом.


Целлюлит - проблема не только косметическая. Бугорки на коже могут свидетельствовать о серьёзных нарушениях, затрагивающих весь организм Целлюлит, как и многие другие заболевания, - это проявление преждевременного старения организма. Выдающийся иммунолог и физиолог Илья Мечников говорил, что человек стар настолько, насколько стара его соединительная ткань. И целлюлит, и остеохондроз – проявления соединительнотканной слабости организма, собственно и приводящей к преждевременному старению. Морфологической основой целлюлита и остеохондроза (а также и остальных дегенеративных болезней) является соединительная ткань. «Пружины» коллагена и эластина должны полноценно массировать и поддерживать жировые и костно-балочные клетки (остеоциты), оформлять межклеточный гель, капилляры, лимфатические сосуды. Если коллаген и эластин недостаточно прочны, то капилляры становятся атоничными, нежизнеспособными, затрудняется отток крови и лимфы, нарастает их отек; нарушается питание жировых клеток, в результате чего они начинают бесконтрольно задерживать некачественный, энергетически недоступный для переработки жир – почти мыло. Что должна включать в себя любая программа излечения целлюлита? 1. Устранение факторов, ослабляющих коллаген и эластин: - восполнение дефицита аминокислот. Они решают самую главную проблему жизни соединительной ткани – проблему гармоничного ресинтеза белка на основе соединительнотканного генома. Транспортная ДНК и РНК не могут синтезировать нормальные белки, особенно коллаген и эластин (почти 60% общего белка организма) без наличия адекватных аминокислот; - восполнение недостатка меди (медь упрочняет поперечные «сшивки» коллагена); - восполнение недостатка цинка (цинк стабилизирует метаболические процессы в ДНК и соединительнотканных клетках кожи, фасций, являющихся межжировыми прослойками, покрывающими кости); Статья о том, почему цинк необходим при лечении целлюлита. - устранение дефицита железа (железо стабилизирует эффективную работу соединительнотканных гладких мышц и несоединительнотканных поперечно-полосатых, ведь последние все равно на 60% состоят из соединительной ткани). Железо – главный источник адекватного кислородного обеспечения тканей, главный нормализатор функций кроветворения, иммунитета, работы сосудов, мозга, селезенки и печени; - восполнение недостаточности витамина С в связи с курением, постоянными стрессами, изматывающими заболеваниями. Двухчасовой производственный конфликт опустошает надпочечники на 6 граммов витамина С, который туда должна доставить соединительная ткань. Иначе организм беззащитен от стресса, причем любого; Ученые установили: идеальным источником витамина С при целлюлите является киви - устранение постоянного стресса - метаболического или психогенетического, включая семейный. Нельзя забывать, что психологический стресс, т.е. несформированность инстинкта самосохранения, дает 56% заболеваемости от общих причинных факторов болезней. Мишенью этого стресса и механизмом его реализации является «место общего пользования» общеорганизменной системы – соединительная ткань. О сложном - просто: почему постоянный стресс приводит к появлению целлюлита? - восстановление жизнеобеспечения всей соединительнотканной массы организма – 85% тела составляет соединительная ткань. 2. Предотвращение жирового замыления клеток-липоцитов: - устранение резких колебаний кислотно-щелочного баланса. Происходят при стрессе – метаболическом или психическом; при значительных перерывах в приеме пищи, при несоблюдении кислотно-щелочных суточных биологических ритмов (ночь – щелочная фаза жизни, день – кислотная), при несоблюдении режима сон-бодрствование, а также увлечении различного рода газированными напитками. - избегание передавливания кожных и подкожных покровов узкой одеждой. Внешнее давление замедляет движение жидкости, тугие складки одежды создают подкожные рубцы, вызывающие окружающий отек жира, резко нарушают нервную, эндокринную и соединительнотканную трофику, т.е. жизнь травмируемой жировой зоны. Как влияет одежда на целлюлит? грубые облегающие джинсы приведут к целлюлиту ягодичной зоны; дешевый бюстгальтер с рынка – к свиноподобным целлюлитным складкам на туловище; узкие сапоги при постоянном ношении вызовут застойный целлюлит околосуставных образований; гемморой и хронические воспалительные заболевания органов малого таза вызовут целлюлит по типу «попиных ушей». - предотвращение избыточного облучения солнцем. Попытки загаром «вытопить» целлюлит страшны тем, что массовая гибель защитных клеток околокапиллярного пространства приводят к резкому напряжению общего обмена веществ и ослабляет все факторы естественного соединительнотканного сопротивления развивающемуся целлюлиту, массовую гибель капилляров в подкожном жировом слое. Система сама борется в целлюлитом, не надо ее дополнительно подстегивать такими экстремальными методами. Загар полезен в малых дозах, соответствующих возрасту и степени соединительнотканной адаптивности; - регуляция потребления жиров. Несбалансированность высоко- и низкомолекулярных липидов во всех биологических тканях и, прежде всего в жидких соединительнотканных средах (кровь, ликвор, лимфа и др.) Как правильно употреблять жиры при целлюлите? Необходимо отрегулировать пищеварительные возможности организма с объемом и структурой питания, исключить свиное и говяжье мясо, тяжелые жиры (бараний, свиной), перейти на один-два бутерброда в сутки со слабосолеными жирными красными рыбами, в каждый суп или овощное пюре добавлять 2-3 ложки оливкового масла самой грубой очистки. Через 2 месяца целлюлит исчезнет (при соблюдении прочих перечисленных в статье условий). Авокадо и блюда из него - еще один прекрасный источник полезных при целлюлите жиров - профилактика нарушения белково-жирового соотношения в пище, а, соответственно, в крови, лимфе, межклеточном геле чрезвычайно важно тем, что экономит энергетические ресурсы организма и предотвращает изнашивание соединительнотканной системы по необходимости трансформации белка в жир, а жира в белок при недостатке или избытке одного или другого субстрата. Каждая клетка берет ровно необходимое ей соотношение и того и другого для жизни. Нарушения соотношения в суточном содержании в пище белков и жиров вызывает мощнейший метаболический стресс, пиродоксидацию липидов, резкие колебании кислотно-щелочного баланса, депрессивные состояния и психозы. - насыщение тканей водой и липотропными веществами (полиненасыщенные жирные кислоты, липолитические ферменты). Важнейшим источником полиненасыщенных жирных кислот и липолитических ферментов являются незастойные, с хорошим соединительнотканным жизнеобеспечением, полноценно функционирующие органы: поджелудочная железа, тонкий кишечник, печень, кровяные клетки. К примеру, площадь «гниющего» толстого кишечника при дисбактериозе составляет до 90 кв. метров. Вот где гибнет иммунитет и собственно стволовые клетки организма, так необходимые для предотвращении старения. Если фагоцитоз ослаблен, количество липаз уменьшено, печень не дает желчных кислот, а привратник желудка от высокой кислотности пропускает пищу в кишечник с огромными перерывами, тогда не вылечить целлюлит за 2 месяца. В этом случае поможет только полисистемная интегративная соединительнотканная терапия. Читаем и запоминаем: как наладить правильный питьевой режим при целлюлите? 3. Предотвращение резких колебаний веса, лечение ожирения Целлюлит и ожирение по сути один процесс деградации жира, только целлюлит является мозаичной формой ожирения, возникающей тогда, когда последнее превращается в погибающую омыленную массу. Чем больше целлюлита, тем больше мыла, тем ближе диабет, атеросклероз и старость. Тем мягче кости, жирнее кровь и глубже невропатия вплоть до ранней деменции. И целлюлит бывает без ожирения, и ожирение бывает без целлюлита. Целлюлит возможен и во внутренних органах, без видимых внешних проявлений. Например, в жире брызжейки кишечника, когда гипертрофированно склерозирован нутряной жир. Внутренний целлюлит может затруднять кровообращение в кишечнике, вызывать завороты жировых подвесок с омертвлением кишечной стенки. Склерозированный околопочечный жир «перегревает» почки, вызывая их отек, сдавливая мочеточники и вены в почках. Околопанкреатически склерозирующий целлюлит (вокруг поджелудочной железы) не только нарушает работу селезенки, главного органа утилизации эритроцитов и депонирования железа, но и вызывает хронический панкреатит с дефицитом пищеварительных соков и подостроразвивающимся диабетом.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.