Диета для плоского живота - «Антицеллюлитные диеты» » Дети и Я

Диета для плоского живота - «Антицеллюлитные диеты»

Диета для плоского живота - «Антицеллюлитные диеты»
Чтобы избавиться от целлюлита и сделать живот плоским в домашних условиях, необходимо в первую очередь нормализовать питание

Живот - одна из традиционно проблемных женских зон, наиболее часто поражаемых целлюлитом. Малоподвижный образ жизни; нездоровое питание с низким количеством белка и клетчатки и обилием искусственных продуктов, мучного, сладостей; вызванное неправильной диетой и отсутствием фитнеса замедление обмена веществ - все эти факторы приводят к тому, что мышцы пресса постепенно теряют тонус и "обвисают", на талии образуются складки жира, а кожа живота покрывается целлюлитной "коркой".

Возможно ли вновь сделать живот плоским в домашних условиях? Да. Но для этого придется поработать: укрепить мышцы пресса специальными упражнениями, больше двигаться для того, чтобы сбросить лишний вес и нормализовать обмен веществ, а также привести в порядок питание. И речь вовсе не идет о том, чтобы сесть на одну из голодных диет, которые рекламируются на интернет-форумах - голодание может привести к усугублению целлюлита.

Питание должно быть здоровым и сбалансированным. Советы, приведенные ниже, помогут вам избавиться от лишних килограммов, устранить скрытые проблемы с пищеварением, которые нередко становятся одной из причин "торчащего живота", улучшить состояние кожи и избавиться от целлюлита.

1. Количество жиров в рационе должно ограничиваться

Несложное правило: "Если хотите иметь под кожей меньше жира, меньше употребляйте его в пищу", - научно обоснованно. Согласно данным исследований, избыточное количество получаемых с пищей жиров более, чем избыток углеводов, способствует образованию жировых отложений, в том числе подкожных. Имеет значение и вид употребляемых в пищу жиров. Отдавайте предпочтение жирам, содержащимся в морепродуктах и пище растительного происхождения. Оливковое масло, рыба, рыбий жир и льняное масло - вот те продукты, которые вы можете с уверенностью включать в свой рацион.

2. Придерживайтесь правила "1/3"

Где бы ни застал вас прием пищи: дома, в гостях, в дороге, треть принимаемой вами еды должна содержать протеин (мясо, рыба, молочные продукты, бобовые). Две трети должны составлять источники углеводов (все виды круп, макароны, картофель). Овощи являются богатыми источниками витаминов и микроэлементов, но не целесообразно заполнять указанные две трети только ими. Что касается жиров, вряд ли стоит включать их в меню отдельно. Со всем вышеперечисленным они и так окажутся на вашей тарелке.

3. Ешьте небольшими порциями, но часто

Частые небольшие дозаправки полезны с нескольких точек зрения. Поступление пищи небольшими порциями помогает организму стабильно поддерживать уровень ферментов, необходимых для пищеварения, и уровень сахара в крови, избегая резких их колебаний. К тому же, пищеварительной системе гораздо легче справляться с малыми порциями. Если вы не будете чувствовать голода, то вам не грозит переедание, которое благоприятствует отложению жиров. Как показывают исследования, частая стимуляция метаболизма также активизирует сжигание калорий. Отрицательная сторона здесь только одна - вам придется тратить больше времени на приготовление пищи. Чтобы этого избежать, имеет завести себе блокнот и записывать в нем рецепты диетических блюд, не требующих долгого приготовления.

4. Питание должно быть сбалансированным

Если пересчитывать питательные вещества на производимые с их помощью килокалории, то 65% из них вы должны получать из углеводов, около 20% - из протеинов, и лишь 15% - из жиров.

5. С избытком жиров нужно бороться

Если состояние вашей сердечно-сосудистой системы позволяет, на помощь придут жиросжигающие термогенные добавки, проявляющие свою активность именно по отношению к подкожным жировым отложениям. При этом нужно побеспокоиться о поддержании витаминно-минерального баланса, к примеру, с помощью приема витаминного комплекса. Если принимать добавки желания или возможности нет, ничего страшного: жиросжигающий эффект регулярной физической активности никто не отменял.

6. Употребляйте достаточное количество жидкости

При интенсивных нагрузках организм теряет большое количество жидкости. По приблизительным подсчетам, за время тренировки вы можете потерять до нескольких литров воды, баланс которой должен быть восстановлен. Ничего не утоляет жажду и не освежает лучше, чем простая чистая вода. Однако, если активные тренировки у вас длятся более часа, вы можете к воде добавить специальные напитки, содержащие 6-8% углеводов, а также калий и натрий.

Обезвоживание организма замедляет обмен веществ и ухудшает внешний вид нашей кожи: на сухой коже целлюлит становится гораздо более заметным. Поэтому, чтобы избавиться от целлюлита, нужно выработать привычку внимательно следить за своим питьевым режимом

7. Балуйте себя иногда

К примеру, раз в неделю. Это необходимо как с физической, так и психологической точки зрения. Нагружая свой организм, вы "просите" его приспособиться к новому нелегкому образу жизни, который для него является стрессом и может продлиться достаточно долгий период. Если вы не будете позволять ему расслабиться, он будет готовиться к долгому изнурительному периоду, откладывая что-то про запас.

8. Различайте разновидности голода: физиологический и психологический

Физиологическое чувство голода возникает вследствие биологической потребности организма и дает о себе знать по различным признакам - от урчания в животе до слабости и головокружения. Такой голод всегда развивается по нарастающей. Психологический голод может быть внушен нам запахом пищи либо просмотром рекламы. Он может иметь эмоциональное начало, когда с помощью насыщения мы спасаемся от негативных эмоциональных нагрузок. Признаки такого голода часто схожи с признаками физиологического, но он всегда возникает внезапно и, как правило, желания направлены на определенный вид пищи: нам хочется мороженого, шоколадный батончик или порцию картошки-фри. Когда в следующий раз вы соберетесь перекусить, задайте себе вопрос, какой из видов голода испытываете вы на этот раз.

У женщин одно из наиболее распространенных проявлений психологического голода - тяга к сладкому. Если побороть ее самостоятельно не удастся, воспользуйтесь несколькими методиками, помогающими отказаться от сладостей

9. Употребляйте клетчатку и жидкость вместе

Оба компонента играют существенную роль в пищеварении. Клетчатка активизирует процесс пищеварения и способствует продвижению пищи по пищеварительному тракту, тем самым снижая вероятность всасывания токсинов. Вода также способствует пищеварению, а в сочетании с клетчаткой еще и дает ощущение сытости. Горсть зерна и стакан воды или порция овощного салата и чашка травяного чая помогут вам избежать переедания перед сном.

10. Следите за своей реакцией на продукты

Ни один из наиполезнейших продуктов не принесет вам пользы, если вызовет у вас аллергическую реакцию. Аллергическая реакция имеет много различных проявлений - от высыпаний и одышки до расстройств пищеварения и отекания конечностей. Менее заметное проявление - задерживание в тканях воды - может привести к усугублению целлюлита. Наиболее распространенные из пищевых аллергенов: лактоза (молочные продукты), глютен (некоторые виды зерновых и хлеб) и орехи. Анализируйте свое состояние после приема каждого нового продукта, чтоб быть уверенным, что он не принесет вам вреда.

11. Изучайте состав продуктов питания

Выработайте привычку читать этикетки, осмысливать полученную информацию и делать выводы. Контролируйте таким образом количество потребляемых вами питательных веществ и калорий. Избегайте продуктов с высоким процентом жира, а также тех, в которых преобладают искусственные компоненты, содержится много консервантов, красителей, ароматизаторов, соли.

Полезно знать: как нас обманывают производители продуктов

12. Привыкните есть не спеша и с перерывами

Даже если вы испытываете сильное чувство голода, не набрасывайтесь на еду. Медленный темп поглощения пищи помогает избежать переедания. Делая короткие перерывы во время еды, вы сможете уловить тот момент, когда насыщение достигнуто, поскольку сигнал об этом от желудка до мозга доходит не сразу, а спустя некоторое время. Помогает прием пищи в компании. Если вы беседуете, это создает необходимые в процессе еды паузы.


Чтобы избавиться от целлюлита и сделать живот плоским в домашних условиях, необходимо в первую очередь нормализовать питание Живот - одна из традиционно проблемных женских зон, наиболее часто поражаемых целлюлитом. Малоподвижный образ жизни; нездоровое питание с низким количеством белка и клетчатки и обилием искусственных продуктов, мучного, сладостей; вызванное неправильной диетой и отсутствием фитнеса замедление обмена веществ - все эти факторы приводят к тому, что мышцы пресса постепенно теряют тонус и "обвисают", на талии образуются складки жира, а кожа живота покрывается целлюлитной "коркой". Возможно ли вновь сделать живот плоским в домашних условиях? Да. Но для этого придется поработать: укрепить мышцы пресса специальными упражнениями, больше двигаться для того, чтобы сбросить лишний вес и нормализовать обмен веществ, а также привести в порядок питание. И речь вовсе не идет о том, чтобы сесть на одну из голодных диет, которые рекламируются на интернет-форумах - голодание может привести к усугублению целлюлита. Питание должно быть здоровым и сбалансированным. Советы, приведенные ниже, помогут вам избавиться от лишних килограммов, устранить скрытые проблемы с пищеварением, которые нередко становятся одной из причин "торчащего живота", улучшить состояние кожи и избавиться от целлюлита. 1. Количество жиров в рационе должно ограничиваться Несложное правило: "Если хотите иметь под кожей меньше жира, меньше употребляйте его в пищу", - научно обоснованно. Согласно данным исследований, избыточное количество получаемых с пищей жиров более, чем избыток углеводов, способствует образованию жировых отложений, в том числе подкожных. Имеет значение и вид употребляемых в пищу жиров. Отдавайте предпочтение жирам, содержащимся в морепродуктах и пище растительного происхождения. Оливковое масло, рыба, рыбий жир и льняное масло - вот те продукты, которые вы можете с уверенностью включать в свой рацион. 2. Придерживайтесь правила "1/3" Где бы ни застал вас прием пищи: дома, в гостях, в дороге, треть принимаемой вами еды должна содержать протеин (мясо, рыба, молочные продукты, бобовые). Две трети должны составлять источники углеводов (все виды круп, макароны, картофель). Овощи являются богатыми источниками витаминов и микроэлементов, но не целесообразно заполнять указанные две трети только ими. Что касается жиров, вряд ли стоит включать их в меню отдельно. Со всем вышеперечисленным они и так окажутся на вашей тарелке. 3. Ешьте небольшими порциями, но часто Частые небольшие дозаправки полезны с нескольких точек зрения. Поступление пищи небольшими порциями помогает организму стабильно поддерживать уровень ферментов, необходимых для пищеварения, и уровень сахара в крови, избегая резких их колебаний. К тому же, пищеварительной системе гораздо легче справляться с малыми порциями. Если вы не будете чувствовать голода, то вам не грозит переедание, которое благоприятствует отложению жиров. Как показывают исследования, частая стимуляция метаболизма также активизирует сжигание калорий. Отрицательная сторона здесь только одна - вам придется тратить больше времени на приготовление пищи. Чтобы этого избежать, имеет завести себе блокнот и записывать в нем рецепты диетических блюд, не требующих долгого приготовления. 4. Питание должно быть сбалансированным Если пересчитывать питательные вещества на производимые с их помощью килокалории, то 65% из них вы должны получать из углеводов, около 20% - из протеинов, и лишь 15% - из жиров. 5. С избытком жиров нужно бороться Если состояние вашей сердечно-сосудистой системы позволяет, на помощь придут жиросжигающие термогенные добавки, проявляющие свою активность именно по отношению к подкожным жировым отложениям. При этом нужно побеспокоиться о поддержании витаминно-минерального баланса, к примеру, с помощью приема витаминного комплекса. Если принимать добавки желания или возможности нет, ничего страшного: жиросжигающий эффект регулярной физической активности никто не отменял. 6. Употребляйте достаточное количество жидкости При интенсивных нагрузках организм теряет большое количество жидкости. По приблизительным подсчетам, за время тренировки вы можете потерять до нескольких литров воды, баланс которой должен быть восстановлен. Ничего не утоляет жажду и не освежает лучше, чем простая чистая вода. Однако, если активные тренировки у вас длятся более часа, вы можете к воде добавить специальные напитки, содержащие 6-8% углеводов, а также калий и натрий. Обезвоживание организма замедляет обмен веществ и ухудшает внешний вид нашей кожи: на сухой коже целлюлит становится гораздо более заметным. Поэтому, чтобы избавиться от целлюлита, нужно выработать привычку внимательно следить за своим питьевым режимом 7. Балуйте себя иногда К примеру, раз в неделю. Это необходимо как с физической, так и психологической точки зрения. Нагружая свой организм, вы "просите" его приспособиться к новому нелегкому образу жизни, который для него является стрессом и может продлиться достаточно долгий период. Если вы не будете позволять ему расслабиться, он будет готовиться к долгому изнурительному периоду, откладывая что-то про запас. 8. Различайте разновидности голода: физиологический и психологический Физиологическое чувство голода возникает вследствие биологической потребности организма и дает о себе знать по различным признакам - от урчания в животе до слабости и головокружения. Такой голод всегда развивается по нарастающей. Психологический голод может быть внушен нам запахом пищи либо просмотром рекламы. Он может иметь эмоциональное начало, когда с помощью насыщения мы спасаемся от негативных эмоциональных нагрузок. Признаки такого голода часто схожи с признаками физиологического, но он всегда возникает внезапно и, как правило, желания направлены на определенный вид пищи: нам хочется мороженого, шоколадный батончик или порцию картошки-фри. Когда в следующий раз вы соберетесь перекусить, задайте себе вопрос, какой из видов голода испытываете вы на этот раз. У женщин одно из наиболее распространенных проявлений психологического голода - тяга к сладкому. Если побороть ее самостоятельно не удастся, воспользуйтесь несколькими методиками, помогающими отказаться от сладостей 9. Употребляйте клетчатку и жидкость вместе Оба компонента играют существенную роль в пищеварении. Клетчатка активизирует процесс пищеварения и способствует продвижению пищи по пищеварительному тракту, тем самым снижая вероятность всасывания токсинов. Вода также способствует пищеварению, а в сочетании с клетчаткой еще и дает ощущение сытости. Горсть зерна и стакан воды или порция овощного салата и чашка травяного чая помогут вам избежать переедания перед сном. 10. Следите за своей реакцией на продукты Ни один из наиполезнейших продуктов не принесет вам пользы, если вызовет у вас аллергическую реакцию. Аллергическая реакция имеет много различных проявлений - от высыпаний и одышки до расстройств пищеварения и отекания конечностей. Менее заметное проявление - задерживание в тканях воды - может привести к усугублению целлюлита. Наиболее распространенные из пищевых аллергенов: лактоза (молочные продукты), глютен (некоторые виды зерновых и хлеб) и орехи. Анализируйте свое состояние после приема каждого нового продукта, чтоб быть уверенным, что он не принесет вам вреда. 11. Изучайте состав продуктов питания Выработайте привычку читать этикетки, осмысливать полученную информацию и делать выводы. Контролируйте таким образом количество потребляемых вами питательных веществ и калорий. Избегайте продуктов с высоким процентом жира, а также тех, в которых преобладают искусственные компоненты, содержится много консервантов, красителей, ароматизаторов, соли. Полезно знать: как нас обманывают производители продуктов 12. Привыкните есть не спеша и с перерывами Даже если вы испытываете сильное чувство голода, не набрасывайтесь на еду. Медленный темп поглощения пищи помогает избежать переедания. Делая короткие перерывы во время еды, вы сможете уловить тот момент, когда насыщение достигнуто, поскольку сигнал об этом от желудка до мозга доходит не сразу, а спустя некоторое время. Помогает прием пищи в компании. Если вы беседуете, это создает необходимые в процессе еды паузы.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.