Синдром Гийена-Барре, который возник у Чубайса: особенности этой болезни - «Персоны» » Дети и Я

Синдром Гийена-Барре, который возник у Чубайса: особенности этой болезни - «Персоны»


Редкий синдром, возникающий в связи с иммунной реакцией, был выявлен у бывшего государственного деятеля Анатолия Чубайса, болезнь связана с поражением нервной системы.

Стало известно, что уехавший в Европу 67-летний Анатолий Чубайс был госпитализирован (об этом первой информировала Ксения Собачк, сообщившая о произошедшем внезапном отказе конечностей). Она процитировала самого экс-политика:

«Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом „синдром Гийена-Барре“».
Каковы особенности этой болезни? Отвечая на вопрос, врач-иммунолог Владимир Болибок сообщил в интервью, что данное заболевание является редким по своей природе, его пусковым механизмом становится специфическая иммунная реакция организма на инфекционный возбудитель.
«Такой ответ иммунной системы встречается очень редко – у некоторых людей на разные инфекции», - цитирует медика «360»,
Болибок уточнил, что синдром Гийена-Барре характеризуется поражением периферических нервов, из-за которого они перестают быть проводниками нервных импульсов. По словам врача, этот патологический процесс может возникнуть как реакция организма практически на любую инфекцию, например, на коронавирус. В некоторых случаях возникает спонтанно, очаг болезни не обнаруживается.
«При этом синдроме человек ощущает слабость, не может подняться. Его опасным последствием является паралич дыхательной мускулатуры, когда возможен самый негативный сценарий. Если возникает парез и начинается длительная атрофия мышц, она может стать необратимой» - рассказал Владимир Болибок.
В свою очередь, иммунолог Николай Крючков заметил в своем комментарии, что за синдром Гийена-Барре можно принять гиперестезию. Данное состояние, характеризуемое поражением периферической нервной системы, стали чаще обнаруживать у людей при заражении коронавирусом.

Редкий синдром, возникающий в связи с иммунной реакцией, был выявлен у бывшего государственного деятеля Анатолия Чубайса, болезнь связана с поражением нервной системы. Стало известно, что уехавший в Европу 67-летний Анатолий Чубайс был госпитализирован (об этом первой информировала Ксения Собачк, сообщившая о произошедшем внезапном отказе конечностей). Она процитировала самого экс-политика: «Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом „синдром Гийена-Барре“». Каковы особенности этой болезни? Отвечая на вопрос, врач-иммунолог Владимир Болибок сообщил в интервью, что данное заболевание является редким по своей природе, его пусковым механизмом становится специфическая иммунная реакция организма на инфекционный возбудитель. «Такой ответ иммунной системы встречается очень редко – у некоторых людей на разные инфекции», - цитирует медика «360», Болибок уточнил, что синдром Гийена-Барре характеризуется поражением периферических нервов, из-за которого они перестают быть проводниками нервных импульсов. По словам врача, этот патологический процесс может возникнуть как реакция организма практически на любую инфекцию, например, на коронавирус. В некоторых случаях возникает спонтанно, очаг болезни не обнаруживается. «При этом синдроме человек ощущает слабость, не может подняться. Его опасным последствием является паралич дыхательной мускулатуры, когда возможен самый негативный сценарий. Если возникает парез и начинается длительная атрофия мышц, она может стать необратимой» - рассказал Владимир Болибок. В свою очередь, иммунолог Николай Крючков заметил в своем комментарии, что за синдром Гийена-Барре можно принять гиперестезию. Данное состояние, характеризуемое поражением периферической нервной системы, стали чаще обнаруживать у людей при заражении коронавирусом.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.