8 методов борьбы со стрессом - «Я и Здоровье» » Дети и Я

8 методов борьбы со стрессом - «Я и Здоровье»

Еда

Глубокое дыхание

Перерыв

Визуализация

Смехотерапия

Музыка

Ароматерапия

Жевательная резинка

Когда мы работаем или подвергаемся серьезным личным изменениям, стресс является фактором, который часто оказывает серьезное влияние на наш иммунитет и общее состояние здоровья. Поэтому предлагаем 8 методов борьбы со стрессом. Еда Если вы чувствуете, что в какой-то момент ваш стресс становится сильнее, сделайте короткий перерыв и съешьте что-нибудь. Исследования показывают, что голод активирует стрессовые гормоны, вы становитесь более раздражительными. Но уточнение заключается в том, что перекус должен быть здоровым — таким, который насытить вас, а также придаст вам энергию в течение следующих нескольких часов. Лучший выбор — бананы, потому что они содержат калий, который снижает кровяное давление, усиливает тонус, справляется с голодом, а потребление чего-нибудь сладкого только усугубит нынешнюю ситуацию. Глубокое дыхание Все советуют во время стресса глубоко дышать или пробовать различные методы дыхания. Это уменьшает учащенный пульс и увеличивает приток кислорода в мозг, что хорошо отражается на концентрации и оказывает успокаивающее действие. Перерыв Если вы чувствуете, что стресс сокрушает вас, тогда настало время для отдыха. Возможно, короткого — в течение получаса, в течение которых лучше выйти на улицу. Обнаружено, что во время прогулки по парку наш организм высвобождает больше эндорфина, который снижает уровень гормонов стресса. Отдых может быть и более длительным — например, в один прекрасный день вы можете расслабиться и делать свои любимые вещи. Важным условием является то, чтобы отключить все мобильные устройства. Недавние опросы показывают, что увеличение количества социальных сетей и телефонных звонков увеличивает уровень стресса. Визуализация Психологи рекомендуют вам «лечить» стрессовые моменты с помощью визуализации. Идите в тихое место и в течение пяти минут представьте себе, что вы находитесь в своем любимом месте, вспоминайте счастливые моменты или просто пусть ваше воображение перенесет вас в место, которое имеет успокаивающий эффект (пустынный пляж, горы, побережье реки). Визуализация помогает очистить сознание, улучшить концентрацию, стимулирует функции мозга и в конечном итоге сделает вас более контролируемыми и уравновешенными. Смехотерапия Смех также лечит! Когда мы смеемся, организм получает больше кислорода, что хорошо отражается на активности мозга. Повышаются уровни гормонов счастья — допамин, окситоцин, эндорфин, серотонин. Поэтому, если вы нервничаете и испытываете стресс, смотрите смешное видео. Музыка При повышенных уровнях стресса эксперты рекомендуют использовать влияние, которое оказывает на нас музыка. Было обнаружено, что классическая музыка, а также звуки природы (текущая река, дождь, шум ветра или песня птиц в горах) понижают кровяное давление, контролируют сердечный ритм и повышают уровень дофамина. Ароматерапия Некоторые ароматы могут также помочь в стрессовых ситуациях. Положите несколько капель эфирного масла лаванды, розы или ладана в дифузер или нанесите их на запястье, если вы выходете из дома. Запах улучшит концентрацию и придаст вам ощущение контроля над ситуацией. Жевательная резинка Самое легкое, что вы можете сделать, когда чувствуете стресс — это жевать резинку. Ряд исследований показал, что жевательная резинка улучшает мозговую активность, концентрацию и бдительность.