Мария Кравцова рассказала, какие продукты помогут пережить декабрьскую хандру (и это не шоколад!) - «Я и Здоровье» » Дети и Я

Телеведущая Мария Кравцова

Блогер и телеведущая Мария Кравцова

Телеведущая Мария Кравцова Начало зимы — один из самых тяжелых периодов. Минимальное количество солнечного света и постоянное желание поспать никак не сочетаются с предновогодней гонкой за подарками и оптимальным выбором селедки. Некоторые именно в это время пытаются сбросить лишние кило к празднику, садясь на жесткие диеты, однако ценой подобных экспериментов может стать подорванное здоровье и неважный внешний вид. Самое лучшее сейчас — поддержать себя сбалансированным рационом и правильными продуктами. Блогер и телеведущая Мария Кравцова Какими? Об этом прекрасно знает адепт здорового питания, автор кулинарных книг и телеведущая Мария Кравцова. Она составила целый список полезных продуктов, которые смогут поддержать нервную систему и справятся с предновогодней гонкой. И шоколада вы там не найдете! Травяные чаи, особенно молодец ромашковый — он снимет усталость вечером. ?Бананы — кроме триптофана, благодаря которому вырабатывается серотонин, банан еще содержит вещество алкалоид харман, вызывающий чувство эйфории.?Цитрусовые — витамин С участвует в синтезе норадреналина — вещества, отвечающего за наш тонус, бодрость и реакции в принятии решений.?Яркие фрукты и овощи (и чем ярче, тем лучше): хурма, яблоки, свекла, болгарский перец, морковь. Все они содержат биофлавоноиды — вещества, которые ускоряют кровообращение в мозге, как следствие мозг получает больше кислорода, и настроение улучшается.?Орехи — богаты омега-3 жирными кислотами, которые обеспечивают правильную работу клеток мозга и борются с депрессией. Плюс они содержат триптофан, витамин В6 и селен, который способствует улучшению настроения. ?Авокадо — в нем есть все, что работает на благостный настрой: триптофан, фолиевая кислота, витамин В6 и антиоксидант глутатион — главный антиоксидант организма.