Шаги без боли - «Здоровье» » Дети и Я

Шаги без боли - «Здоровье»

Боль в коленях, нарушение подвижности суставов, травмы сопровождают не только спортсменов, но и пожилых людей. Справиться с болезненными ощущениями помогут инъекции в сустав.

Наш эксперт – травматолог-ортопед Юрий Глазков.

Для лечения травм или артрозов колена могут использоваться как хирургические, так и консервативные методы. Разумеется, большинство из нас старается избежать операции. К счастью, сегодня существуют эффективные консервативные методики лечения коленных суставов. Один из них – артротерапия, или инъекции в коленный сустав.

Что в шприце

Обычно для инъекций используют или гиалуроновую кислоту, или богатую тромбоцитами плазму.

Препараты гиалуроната продаются в аптеке. Что же касается тромбоцитарного концентрата, то его готовят непосредственно перед введением. У человека берут кровь из локтевой вены. Она проходит специальную обработку в центрифуге, чтобы отделить богатую тромбоцитами плазму. Эту плазму и вводят пациенту в колено.

Гиалуроновая кислота является естественной смазкой для коленного сустава. Она вырабатывается в организме человека. Но с возрастом развивается её дефицит. В результате суставные хрящи постепенно стираются во время движений.

Инъекция позволяет повысить концентрацию этого вещества в синовиальной жидкости, а заодно и наладить выработку собственной гиалуроновой кислоты. Тромбоконцентрат используется главным образом для ускорения регенерации повреждённых тканей: связок, менисков, хрящей. Тромбоциты – это клетки, которые играют важную роль в заживлении повреждений. Они не только закрывают сосуд при травме, предотвращая кровотечение, но и стимулируют процессы регенерации.

Бояться боли не стоит – инъекции проводятся с использованием анестезии.

Как действует

Артротерапия не только снимает болевые ощущения и нормализует подвижность сустава. В ходе лечения улучшается кровоснабжение сустава, а значит, восстановительные процессы идут быстрее. Но главное, инъекции позволяют снизить дозировку нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые пациенты принимают для уменьшения боли и снятия отёка. Это важно, учитывая, что НПВС при длительном приёме вызывают желудочно-кишечные кровотечения.

Кроме того, использование артротерапии позволяет отсрочить хирургическое вмешательство при серьёзных повреждениях сустава или вовсе обойтись без операции.

Артротерапия нередко назначается и в период ожидания операции по эндопротезированию сустава. Инъек­ции позволяют уменьшить болевой синдром на несколько месяцев, ведь эффект от артротерапии может длиться до года.

Важно!

Инъекции облегчают состояние при:

острой боли в коленном суставе;

воспалительных заболеваниях сустава – бурсите, синовите и тендините;

артритах и артрозах;

повреждениях сухожилий, связок и суставного хряща.


Боль в коленях, нарушение подвижности суставов, травмы сопровождают не только спортсменов, но и пожилых людей. Справиться с болезненными ощущениями помогут инъекции в сустав.Наш эксперт – травматолог-ортопед Юрий Глазков. Для лечения травм или артрозов колена могут использоваться как хирургические, так и консервативные методы. Разумеется, большинство из нас старается избежать операции. К счастью, сегодня существуют эффективные консервативные методики лечения коленных суставов. Один из них – артротерапия, или инъекции в коленный сустав. Что в шприце Обычно для инъекций используют или гиалуроновую кислоту, или богатую тромбоцитами плазму. Препараты гиалуроната продаются в аптеке. Что же касается тромбоцитарного концентрата, то его готовят непосредственно перед введением. У человека берут кровь из локтевой вены. Она проходит специальную обработку в центрифуге, чтобы отделить богатую тромбоцитами плазму. Эту плазму и вводят пациенту в колено. Гиалуроновая кислота является естественной смазкой для коленного сустава. Она вырабатывается в организме человека. Но с возрастом развивается её дефицит. В результате суставные хрящи постепенно стираются во время движений. Инъекция позволяет повысить концентрацию этого вещества в синовиальной жидкости, а заодно и наладить выработку собственной гиалуроновой кислоты. Тромбоконцентрат используется главным образом для ускорения регенерации повреждённых тканей: связок, менисков, хрящей. Тромбоциты – это клетки, которые играют важную роль в заживлении повреждений. Они не только закрывают сосуд при травме, предотвращая кровотечение, но и стимулируют процессы регенерации. Бояться боли не стоит – инъекции проводятся с использованием анестезии. Как действует Артротерапия не только снимает болевые ощущения и нормализует подвижность сустава. В ходе лечения улучшается кровоснабжение сустава, а значит, восстановительные процессы идут быстрее. Но главное, инъекции позволяют снизить дозировку нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые пациенты принимают для уменьшения боли и снятия отёка. Это важно, учитывая, что НПВС при длительном приёме вызывают желудочно-кишечные кровотечения. Кроме того, использование артротерапии позволяет отсрочить хирургическое вмешательство при серьёзных повреждениях сустава или вовсе обойтись без операции. Артротерапия нередко назначается и в период ожидания операции по эндопротезированию сустава. Инъек­ции позволяют уменьшить болевой синдром на несколько месяцев, ведь эффект от артротерапии может длиться до года. Важно! Инъекции облегчают состояние при: острой боли в коленном суставе; воспалительных заболеваниях сустава – бурсите, синовите и тендините; артритах и артрозах; повреждениях сухожилий, связок и суставного хряща.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.