Один вопрос самому себе, который перевернет вашу жизнь - «Семья» » Дети и Я

Один вопрос самому себе, который перевернет вашу жизнь - «Семья»

Для кого ты это делаешь?Я делаю это для себяДействие то же — удовольствие разное

Что вы делали пять минут назад? Читали другой текст на этом сайте, или шли по переходу метро, или заваривали себе чай, или пытались сосредоточиться на работе... Что общего у всех этих разных действий — и что общего у всех-всех-всех ваших действий в течение дня? Открываем секрет, как почувствовать себя счастливым в любой момент времени.




Действие то же — удовольствие разное


Регулярно задавая себе этот вопрос (при условии, что механика процесса нам понятна), мы будем раз за разом соединять свою любовь с собой. Каждое такое соединение сопровождается экстатическим переживанием любви к себе и сильно якорит навык, само желание раз за разом обнаруживать того себя, которого ты любишь прямо сейчас. Мы получаем устойчивый процесс реинтеграции личности, который поддерживает сам себя, не требуя дополнительных усилий в виде самодисциплины или терапевта.


Применяя этот метод к другому человеку, мы осознаем, что каждое его действие — это его способ проявить любовь к самому себе. И это так прекрасно!


Вообще, по моим ощущениям, этот вопрос при правильном ответе дает прямой и недвусмысленный выход из колеса сансары. Что такое колесо сансары? Это мыслительный паттерн типа: я делаю это (жертвуя собой и проживая свою нелюбовь к себе) для другого, в надежде, что он поймет и оценит, какой я молодец, и за это будет меня любить.


А выход из колеса сансары — понять, что я делаю это как акт любви к самому себе, потому что я и есть молодец, и это прекрасно. Действие одно и то же. Удовольствие разное.


И напоследок — реальный пример.


Любимая моет посуду. Потому что любит, когда чисто. Немного торопится — для той себя, которая хочет быстрее закончить и заняться чем-то еще. И вдруг расплескивает воду на пол. Злится на свою неаккуратность (теперь еще вытирать нужно, а хотелось побыстрее закончить). Вытирает, снова моет посуду. А теперь сделаем разбор полетов.


Мою посуду — для той, кто любит чистоту. Тороплюсь — для той, у кого есть другие интересы. Злюсь — защищая ту, кто хорошо моет посуду, будучи сосредоточенной в настоящем моменте. Не злюсь на ту, у которой кривые руки. А защищаю ту, которая делает все аккуратно.


Эти три "я" — прекрасны без исключения. Но по какой-то причине живут они в разных частях ума. Вопрос "для кого я это делаю?" помогает им встретиться и дает поддержку всем троим. И любимая из злости на ту себя, у которой кривые руки, становится той, кто любит чистоту, имеет разные интересы, эффективно справляется с делами и пребывает в моменте. Действие то же. Удовольствие разное.



Авторская статья

Для кого ты это делаешь?Я делаю это для себяДействие то же — удовольствие разное Что вы делали пять минут назад? Читали другой текст на этом сайте, или шли по переходу метро, или заваривали себе чай, или пытались сосредоточиться на работе. Что общего у всех этих разных действий — и что общего у всех-всех-всех ваших действий в течение дня? Открываем секрет, как почувствовать себя счастливым в любой момент времени. Действие то же — удовольствие разное Регулярно задавая себе этот вопрос (при условии, что механика процесса нам понятна), мы будем раз за разом соединять свою любовь с собой. Каждое такое соединение сопровождается экстатическим переживанием любви к себе и сильно якорит навык, само желание раз за разом обнаруживать того себя, которого ты любишь прямо сейчас. Мы получаем устойчивый процесс реинтеграции личности, который поддерживает сам себя, не требуя дополнительных усилий в виде самодисциплины или терапевта. Применяя этот метод к другому человеку, мы осознаем, что каждое его действие — это его способ проявить любовь к самому себе. И это так прекрасно! Вообще, по моим ощущениям, этот вопрос при правильном ответе дает прямой и недвусмысленный выход из колеса сансары. Что такое колесо сансары? Это мыслительный паттерн типа: я делаю это (жертвуя собой и проживая свою нелюбовь к себе) для другого, в надежде, что он поймет и оценит, какой я молодец, и за это будет меня любить. А выход из колеса сансары — понять, что я делаю это как акт любви к самому себе, потому что я и есть молодец, и это прекрасно. Действие одно и то же. Удовольствие разное. И напоследок — реальный пример. Любимая моет посуду. Потому что любит, когда чисто. Немного торопится — для той себя, которая хочет быстрее закончить и заняться чем-то еще. И вдруг расплескивает воду на пол. Злится на свою неаккуратность (теперь еще вытирать нужно, а хотелось побыстрее закончить). Вытирает, снова моет посуду. А теперь сделаем разбор полетов. Мою посуду — для той, кто любит чистоту. Тороплюсь — для той, у кого есть другие интересы. Злюсь — защищая ту, кто хорошо моет посуду, будучи сосредоточенной в настоящем моменте. Не злюсь на ту, у которой кривые руки. А защищаю ту, которая делает все аккуратно. Эти три "я" — прекрасны без исключения. Но по какой-то причине живут они в разных частях ума. Вопрос "для кого я это делаю?" помогает им встретиться и дает поддержку всем троим. И любимая из злости на ту себя, у которой кривые руки, становится той, кто любит чистоту, имеет разные интересы, эффективно справляется с делами и пребывает в моменте. Действие то же. Удовольствие разное. Автор Владислав Прусенко Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.