Ищете работу? Как пройти телефонное интервью - «Семья» » Дети и Я

Ищете работу? Как пройти телефонное интервью - «Семья»

Вот и поговорилиСпрашивает, как робот? Отвечайте, как роботПочему телефонное интервью — отсеивающееОбещание перезвонить — это вежливый отказ

В последние годы подбор персонала превратился в отдельную область знаний, в которой кадровики чувствуют себя уверенно, а все остальные — нет. Но если открыть книгу "Батл с кадровиком", растерянность перед составлением резюме или перед собеседованием как рукой снимет. Во-первых, станет понятно, почему вам задают именно такие вопросы — и каких ждут ответов. А во-вторых, вы заметно расслабитесь в поисках работы — потому что книжка очень веселая. Разберем ситуацию с телефонным интервью.



Прежде чем начинать готовиться к телефонному интервью, надо понять его смысл: сэкономить время кадровика и пригласить на личную встречу только наиболее вероятных будущих работников.



Обещание перезвонить — это вежливый отказ


Что еще надо знать о телефонном интервью? Это единственный вид интервью, о результатах которого соискатель узнаёт немедленно. Если вас пригласили на личную встречу, значит, вы успешно прошли телефонное собеседование. Если же беседа заканчивается обещаниями перезвонить, внести в базу данных, предложить в будущем массу интересных вакансий, то знайте — кадровик счел вас неперспективным кандидатом. Не обольщайтесь лепетом про мифические базы данных — так у кадровиков принято давать вежливый отказ. Сразу забудьте эту вакансию. И не расстраивайтесь. Вакансий на ваш век хватит!


Если же вас приглашают на собеседование, будьте внимательны — чтобы ничего не перепутать, лучше сразу записывайте: время и место встречи, как проехать и как найти офис (последнее особенно актуально для кадровых агентств, которые, как правило, располагаются в самых труднодоступных местах).


Имя и фамилию кадровика, записав, нужно еще и хорошо запомнить. Поверьте, кадровиков не часто балуют персональным обращением, так что тут у вас есть все шансы с самого начала произвести хорошее впечатление. И наоборот, лихорадочно шарить по карманам и бормотать: "Мне к этому, как его, минуточку..." — в самом начале знакомства с кадровиком не очень здорово.


Если в вашем резюме в качестве контактного указан мобильный телефон, то звонок кадровика может застать вас в любой ситуации: на служебном совещании, дружеской вечеринке или в какое-нибудь другое неподходящее время. Будьте готовы к этому. Ничего страшного не произойдет, если в этих случаях вы вежливо попросите перезвонить попозже.


Большинство кадровиков предпочитают звонить соискателям по домашним телефонам с 20 до 22 часов (в это время вероятнее всего застать человека "незанятым"). Очевидно, что и для вас это тоже удобное время. Так что помимо мобильного, укажите в резюме и номер своего стационарного домашнего телефона. Тогда появится немалая вероятность того, что телефонное интервью вы будете проходить в комфортных условиях: на диване и в домашних тапочках. Успехов!



Авторская статья




Вот и поговорилиСпрашивает, как робот? Отвечайте, как роботПочему телефонное интервью — отсеивающееОбещание перезвонить — это вежливый отказ В последние годы подбор персонала превратился в отдельную область знаний, в которой кадровики чувствуют себя уверенно, а все остальные — нет. Но если открыть книгу "Батл с кадровиком", растерянность перед составлением резюме или перед собеседованием как рукой снимет. Во-первых, станет понятно, почему вам задают именно такие вопросы — и каких ждут ответов. А во-вторых, вы заметно расслабитесь в поисках работы — потому что книжка очень веселая. Разберем ситуацию с телефонным интервью. Прежде чем начинать готовиться к телефонному интервью, надо понять его смысл: сэкономить время кадровика и пригласить на личную встречу только наиболее вероятных будущих работников. Обещание перезвонить — это вежливый отказ Что еще надо знать о телефонном интервью? Это единственный вид интервью, о результатах которого соискатель узнаёт немедленно. Если вас пригласили на личную встречу, значит, вы успешно прошли телефонное собеседование. Если же беседа заканчивается обещаниями перезвонить, внести в базу данных, предложить в будущем массу интересных вакансий, то знайте — кадровик счел вас неперспективным кандидатом. Не обольщайтесь лепетом про мифические базы данных — так у кадровиков принято давать вежливый отказ. Сразу забудьте эту вакансию. И не расстраивайтесь. Вакансий на ваш век хватит! Если же вас приглашают на собеседование, будьте внимательны — чтобы ничего не перепутать, лучше сразу записывайте: время и место встречи, как проехать и как найти офис (последнее особенно актуально для кадровых агентств, которые, как правило, располагаются в самых труднодоступных местах). Имя и фамилию кадровика, записав, нужно еще и хорошо запомнить. Поверьте, кадровиков не часто балуют персональным обращением, так что тут у вас есть все шансы с самого начала произвести хорошее впечатление. И наоборот, лихорадочно шарить по карманам и бормотать: "Мне к этому, как его, минуточку." — в самом начале знакомства с кадровиком не очень здорово. Если в вашем резюме в качестве контактного указан мобильный телефон, то звонок кадровика может застать вас в любой ситуации: на служебном совещании, дружеской вечеринке или в какое-нибудь другое неподходящее время. Будьте готовы к этому. Ничего страшного не произойдет, если в этих случаях вы вежливо попросите перезвонить попозже. Большинство кадровиков предпочитают звонить соискателям по домашним телефонам с 20 до 22 часов (в это время вероятнее всего застать человека "незанятым"). Очевидно, что и для вас это тоже удобное время. Так что помимо мобильного, укажите в резюме и номер своего стационарного домашнего телефона. Тогда появится немалая вероятность того, что телефонное интервью вы будете проходить в комфортных условиях: на диване и в домашних тапочках. Успехов! Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.