Яблочно-морковный суп-пюре: вкусное сочетание - «Первое блюдо» » Дети и Я

Яблочно-морковный суп-пюре: вкусное сочетание - «Первое блюдо»


Ингредиенты:

6 штук моркови
----------------------
1 луковица
----------------------
1 лук-порей
----------------------
2 сантиметра имбиря
----------------------
3 зубчика чеснока
----------------------
1 яблоко
----------------------
1,5 миллилитра овощного бульона или воды
----------------------
30 миллилитров оливкового масла
Приготовление:
Очищаем от кожуры морковь и яблоко, а потом нарезаем средними кусочками. Очищаем лук, чеснок и имбирь, режем на мелкие кусочки.

В небольшой сотейник наливаем оливковое масло и кладем лук. Обжариваем его до прозрачности, потом добавляем чеснок и имбирь. Тушим овощи в течение 3 минут.

Во время тушения овощей ставим бульон на плиту и доводим до кипения. Потом добавляем в него жареные овощи и варим в течение 2 минут.

Через отведенное время кладем в овощи морковь и яблоко, варим их до мягкого состояния.

Из готового супа сливаем часть бульона и пюрируем овощи. По необходимости добавляем слитый бульон и доводим суп до нужной консистенции.

Готовый суп доводим до кипения и подаем к столу.
Приятного Вам аппетита!

Ингредиенты: 6 штук моркови ---------------------- 1 луковица ---------------------- 1 лук-порей ---------------------- 2 сантиметра имбиря ---------------------- 3 зубчика чеснока ---------------------- 1 яблоко ---------------------- 1,5 миллилитра овощного бульона или воды ---------------------- 30 миллилитров оливкового масла Приготовление: Очищаем от кожуры морковь и яблоко, а потом нарезаем средними кусочками. Очищаем лук, чеснок и имбирь, режем на мелкие кусочки. В небольшой сотейник наливаем оливковое масло и кладем лук. Обжариваем его до прозрачности, потом добавляем чеснок и имбирь. Тушим овощи в течение 3 минут. Во время тушения овощей ставим бульон на плиту и доводим до кипения. Потом добавляем в него жареные овощи и варим в течение 2 минут. Через отведенное время кладем в овощи морковь и яблоко, варим их до мягкого состояния. Из готового супа сливаем часть бульона и пюрируем овощи. По необходимости добавляем слитый бульон и доводим суп до нужной консистенции. Готовый суп доводим до кипения и подаем к столу. Приятного Вам аппетита!
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.