Эндокринолог Павлова: нерегулярная продолжительность сна влияет на развитие болезней мозга - «ЕДА» » Дети и Я

Эндокринолог Павлова: нерегулярная продолжительность сна влияет на развитие болезней мозга - «ЕДА»

нарушения сна
По словам врача-эндокринолога Зухры Павловой, дя здоровья важно сохранять стабильно достаточную продолжительность сна, без его избытка иди дефицита в отдельные дни.

Эндокринолог Павлова констатировала, что нерегулярная продолжительность сна влияет на развитие болезней мозга.
«Нерегулярная продолжительность сна связана с развитием деменции», - заявила доктор медицинских наук, ссылаясь на проводившееся исследование.

Ученые заключили, что сохранять активные здоровые функции мозга с возрастом помогает постоянное соблюдение одной продолжительность сна без перекосов, когда в какую-то ночь человек спит слишком мало, а в какую-то – чересчур много.

«Неправильно сегодня спать 12 часов, завтра – 7, а послезавтра – 10».
Такие колебания в продолжительности сна способствуют появлению когнитивных нарушений – так же как и низкое качество сна, его зыбкость, поверхностность. Доктор Павлова отметила, что пациенты с деменцией в 90%  случаев начинают испытывать нарушения сна до возникновения симптомов, характеризующих данное заболевание мозга.

«Рекомендуемая продолжительность сна – 7-8 часов, при этом ложиться лучше не позже 22:30», -  поделилась эндокринолог.
Что такое деменция? При данном заболевании постепенно происходит ухудшение когнитивных функций: памяти, логического мышления, способности ориентироваться во времени и в пространстве, а также узнавать людей и предметы. Кроме того, заболевшие люди страдают от спутанного сознания, проявлений злости, подозрительности, вспышек агрессии.

Деменция чаще всего проявляется в разных формах повреждения мозговой ткани:

Болезнь Альцгеймера. В ее случае человек подвергается постепенному ухудшению здоровья мозга на протяжении 7-10 лет. Данная патология развивается главным образом в пожилом возрасте.

Сосудистая деменция. Ей бывает свойственна блокировка кровотока в мозговых сосудах, которая может вызываться в том числе инсультом из-за тромба в мозге либо кровоизлиянием в мозг. Но также в мозге могут блокироваться малые кровеносные сосуды – в этом случае состояние мозга будет ухудшаться постепенно.

Деменция с тельцами Леви. Заболевание характеризуют колебания в мышлении, когда ясные мыслительные способности сменяются спутанным сознанием, галлюцинациями. У пациентов нередко наблюдаются симптомы, проявляющиеся при паркинсонизме – замедленность движений, мышечная ригидность тремор.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие группы продуктов являются наиболее вредными для мозга.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.


По словам врача-эндокринолога Зухры Павловой, дя здоровья важно сохранять стабильно достаточную продолжительность сна, без его избытка иди дефицита в отдельные дни. Эндокринолог Павлова констатировала, что нерегулярная продолжительность сна влияет на развитие болезней мозга. «Нерегулярная продолжительность сна связана с развитием деменции», - заявила доктор медицинских наук, ссылаясь на проводившееся исследование. Ученые заключили, что сохранять активные здоровые функции мозга с возрастом помогает постоянное соблюдение одной продолжительность сна без перекосов, когда в какую-то ночь человек спит слишком мало, а в какую-то – чересчур много. «Неправильно сегодня спать 12 часов, завтра – 7, а послезавтра – 10». Такие колебания в продолжительности сна способствуют появлению когнитивных нарушений – так же как и низкое качество сна, его зыбкость, поверхностность. Доктор Павлова отметила, что пациенты с деменцией в 90% случаев начинают испытывать нарушения сна до возникновения симптомов, характеризующих данное заболевание мозга. «Рекомендуемая продолжительность сна – 7-8 часов, при этом ложиться лучше не позже 22:30», - поделилась эндокринолог. Что такое деменция? При данном заболевании постепенно происходит ухудшение когнитивных функций: памяти, логического мышления, способности ориентироваться во времени и в пространстве, а также узнавать людей и предметы. Кроме того, заболевшие люди страдают от спутанного сознания, проявлений злости, подозрительности, вспышек агрессии. Деменция чаще всего проявляется в разных формах повреждения мозговой ткани: Болезнь Альцгеймера. В ее случае человек подвергается постепенному ухудшению здоровья мозга на протяжении 7-10 лет. Данная патология развивается главным образом в пожилом возрасте. Сосудистая деменция. Ей бывает свойственна блокировка кровотока в мозговых сосудах, которая может вызываться в том числе инсультом из-за тромба в мозге либо кровоизлиянием в мозг. Но также в мозге могут блокироваться малые кровеносные сосуды – в этом случае состояние мозга будет ухудшаться постепенно. Деменция с тельцами Леви. Заболевание характеризуют колебания в мышлении, когда ясные мыслительные способности сменяются спутанным сознанием, галлюцинациями. У пациентов нередко наблюдаются симптомы, проявляющиеся при паркинсонизме – замедленность движений, мышечная ригидность тремор. Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие группы продуктов являются наиболее вредными для мозга. Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.