Менталитет одинокой женщины - «Стиль жизни» » Дети и Я

Менталитет одинокой женщины - «Стиль жизни»

Портрет женщины-одиночки

Блестящие

Почему они одиноки?

Речь в этой статье пойдет отнюдь не о тех одиноких женщинах, которые постоянно находятся в поисках мужчин. И не о тех, кто пребывает в депрессии из-за неудавшейся личной и семейной жизни. Речь пойдет о породе одиноких женщин нового поколения.Портрет женщины-одиночки Это те, кто моложе 60. В Советском Союзе было много одиноких женщин – разведенных или тех, кто вообще никогда не был замужем. В основном они делили свою жизнь между работой и домом. Изредка решались на свидания или на вылазки куда-нибудь с подругами. Те, у кого были дети, посвящали жизнь детям. Они скромно одевались, и часто вовсе не потому, что не было денег. Просто не понимали, зачем надо наряжаться. У них были грустные глаза, потому что жизнь сложилась не так, как мечталось, а вариантов для ее изменения они не видели. Сегодня одиноких дам в возрасте старше 30 стало еще больше. Но они совсем другие. Моя подруга Алла по вечерам никогда не сидит дома. Она специально просматривает сообщения о мероприятиях и посещает многочисленные концерты и выставки. А летом ходит в турпоходы. Алла обычно носит джинсы и джемпер, почти не пользуется косметикой, распускает волосы – и на первый взгляд кажется молодой девушкой, хотя ей уже слегка за 40. Замуж она не очень стремится, но мечтает найти мужчину «для хорошего секса». Римме за 50. Возраст ее выдает только морщинистая шея. Римма любит ездить за границу. Недавно она поставила себе на мобильный приложение Tinder и во время чемпионата мира по футболу принялась знакомиться с иностранными болельщиками. Причем не для замужества или секса. У Риммы уже было несколько мужей, и опыта ей хватило на всю жизнь. Сейчас ей просто хочется, чтобы мужчина за ней поухаживал, сводил поужинать в ресторан, хочется посидеть в холле дорогого отеля… Юлии 46. Когда-то она была замужем за дипломатом, но это давно в прошлом. Сейчас Юлия работает менеджером по рекламе, проводит дни на мероприятиях, в кафе и ресторанах. Стильная, ухоженная, она выглядит настоящей бизнес-леди. У нее есть взрослая дочь-аспирантка. А вот мужчины в ее жизни нет. Блестящие Ни одна из этих женщин не выглядит несчастной. Большинство такого рода дам отличает блеск в глазах. Одни одеваются модно и ярко, другие предпочитают молодежно-подростковый стиль. Они активно посещают тусовки, пьют пиво, путешествуют, играют в стрелялки на компьютере, любят порассуждать о музыке, кино и литературе, катаются на американских горках и медитируют. Они придумывают различные проекты, пишут стихи и рисуют картины, лихо водят автомобиль и увлекаются экстремальными видами спорта. В своих аккаунтах в соцсетях они указывают кучу хобби. И еще они часто не против сексуальных приключений. У них жутко интересная и насыщенная жизнь. Дети или уже выросли, или за ними есть кому присмотреть, пока мама реализуется. Нередко такие женщины привлекают внимание и даже вызывают восхищение со стороны мужчин. У них всегда куча приятелей, в том числе и сильного пола. Возможно, некоторые из них даже бывшие любовники, с которыми удалось сохранить хорошие отношения. Время от времени в их жизни появляются мужчины, но обычно ненадолго. Трудно представить такую женщину с тревогой смотрящей на часы: «Ой, пора домой, мои уже заждались!» От нее не услышишь нудных рассказов о муже и детях (ну, о детях еще можно услышать, но понятно, что они для такой особы далеко не на первом плане). Она редко повествует о своих домашних и хозяйственных заботах, потому что дома почти не бывает. И самое главное: сколько бы ей ни было лет на самом деле, создается впечатление, что ей 25, максимум 30 - столько в ней полноты жизни. Почему они одиноки? У таких женщин в распоряжении весь мир. Зачем им мужчина и семья? Зачем брать на себя какие-то обязательства, например, готовить обед или убирать квартиру? Это ведь довольно скучно и муторно. Не лучше ли зайти поесть в кафе? А уборку в квартире можно делать два раза в месяц, все равно никто не обратит внимания. Проблема современных одиноких женщин в том, что они умеют быть счастливыми и без мужчин. Часто обретая это счастье путем горького опыта и разочарований, после череды неудавшихся браков или отношений. Причем женщина может утверждать, что хочет встретить «мужчину своей мечты» или выйти замуж. Но если кто-то реально ей встречается, отношения, как правило, не складываются. Ведь ни один мужчина не может заменить собой мир, в котором ей комфортно. Да, бывают и исключения, когда мужчина и женщина отдаются общим увлечениям, вместе ездят в путешествия и т.п. А бывает, что каждый предоставляет другому свободу и оба занимаются чем хотят, не заморачиваясь, кому готовить ужин или мыть посуду. Но в большинстве случаев мы ожидаем от партнера каких-то жертв. Смириться с нашим образом жизни, увлечениями, заморочками… И каждый ждет, что другой будет приспосабливаться к нему, а не наоборот. Поэтому большинство одиноких женщин остаются одинокими. Со своей вечной молодостью и жаждой жизни.