Мусорный дизайнер и еще 20 профессий будущего. Куда пойти учиться? - «Образование» » Дети и Я

Мусорный дизайнер и еще 20 профессий будущего. Куда пойти учиться? - «Образование»

Как предсказывали будущее последние 150 лет — и что сбылось4 глобальных тренда и профессии будущего: чего ждать?Каким профессиям будущего обучают уже сейчасСтрах перед будущим и ловушки маркетингаЧему учиться, чтобы быть востребованным на рынке труда в будущем?

Выбрать профессию раз и навсегда, как и найти работу на всю жизнь у наших детей уже не получится — слишком быстро меняется мир. Но если футурологи прошлого предсказывали будущее вполне бескорыстно (если не считать книжных гонораров), то сегодня на "профессиях будущего" строят свой маркетинг многие вузы и колледжи. Смогут ли они действительно научить тому, чему обещают, — большой вопрос. Как же быть в этой меняющейся реальности родителям и абитуриентам?




Чему учиться, чтобы быть востребованным на рынке труда в будущем?


Аналитики iD Tech с ним согласны: 65% детей, поступающих сейчас в школу, в конечном итоге будут работать в профессиях, которых сегодня не существует. Конечно, стремительное развитие технологий и отмирание привычных профессий сбивает с толку. На что ориентироваться? Куда пойти учиться?


Не стоит паниковать и кидаться на первые попавшиеся курсы. Лучше переформулировать вопрос: не ЧТО изучать детям, а КАК?


  1. Футурологи чуть ли не единогласно сходятся в том, что успех в будущем будет обеспечен непрерывным образованием, нацеленным на обретение все новых навыков. Понятие "работа на всю жизнь" устарело. Все новые узкие специальности будут возникать стыках наук и отраслей, поэтому люди будут постоянно нуждаться в обновлении своих навыков для работы на данный момент.

  2. Мультидисциплинарность будет востребована как никогда. Появятся профессии на стыке высокотехнологичного производства и естественных наук. Поэтому можно обратить внимание на новый междисциплинарный подход к образованию — STEAM, который сегодня набирает популярность во всем мире. Это синтез естественных наук, технологии, моделирования, искусства и математики. STEAM развивает в детях одновременно комплексное понимание проблем и творческое мышление.

  3. Самостоятельность мышления в сочетании с фундаментальным образованием — залог успеха.

Главное — увидеть в новой индустриальной революции не угрозу, а возможности для развития и роста.



Авторская статья

Как предсказывали будущее последние 150 лет — и что сбылось4 глобальных тренда и профессии будущего: чего ждать?Каким профессиям будущего обучают уже сейчасСтрах перед будущим и ловушки маркетингаЧему учиться, чтобы быть востребованным на рынке труда в будущем? Выбрать профессию раз и навсегда, как и найти работу на всю жизнь у наших детей уже не получится — слишком быстро меняется мир. Но если футурологи прошлого предсказывали будущее вполне бескорыстно (если не считать книжных гонораров), то сегодня на "профессиях будущего" строят свой маркетинг многие вузы и колледжи. Смогут ли они действительно научить тому, чему обещают, — большой вопрос. Как же быть в этой меняющейся реальности родителям и абитуриентам? Чему учиться, чтобы быть востребованным на рынке труда в будущем? Аналитики iD Tech с ним согласны: 65% детей, поступающих сейчас в школу, в конечном итоге будут работать в профессиях, которых сегодня не существует. Конечно, стремительное развитие технологий и отмирание привычных профессий сбивает с толку. На что ориентироваться? Куда пойти учиться? Не стоит паниковать и кидаться на первые попавшиеся курсы. Лучше переформулировать вопрос: не ЧТО изучать детям, а КАК? Футурологи чуть ли не единогласно сходятся в том, что успех в будущем будет обеспечен непрерывным образованием, нацеленным на обретение все новых навыков. Понятие "работа на всю жизнь" устарело. Все новые узкие специальности будут возникать стыках наук и отраслей, поэтому люди будут постоянно нуждаться в обновлении своих навыков для работы на данный момент. Мультидисциплинарность будет востребована как никогда. Появятся профессии на стыке высокотехнологичного производства и естественных наук. Поэтому можно обратить внимание на новый междисциплинарный подход к образованию — STEAM, который сегодня набирает популярность во всем мире. Это синтез естественных наук, технологии, моделирования, искусства и математики. STEAM развивает в детях одновременно комплексное понимание проблем и творческое мышление. Самостоятельность мышления в сочетании с фундаментальным образованием — залог успеха. Главное — увидеть в новой индустриальной революции не угрозу, а возможности для развития и роста. Автор Юлия Давыдова Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.