Почему я не выбирала ребенку школу и разрешила бросить музыку - «Образование» » Дети и Я

Почему я не выбирала ребенку школу и разрешила бросить музыку - «Образование»

Ребенок как бизнес-проектПочему я не выбирала школу для сынаКак мечта мамы не стала секцией для ребенкаКак увлечения детства отразились на работеТалантливый художник или посредственная гимнастка?Заниматься тем, что нравится — и так всю жизнь!

Жизнь сейчас принято планировать. Особенно жизнь с детьми. Вовремя записать в детский сад. Выбрать хорошую школу. Дополнить ее бассейном, танцами и репетитором по английскому. Наладить логистику: кто, куда и когда везет — и строго придерживаться плана. Но по-прежнему существуют мамы, которые всего этого не делают. Одна из них — Анна Быкова, автор книги «Как стать ленивой мамой».


Почему я не выбирала ребенку школу и разрешила бросить музыку - «Образование»

Прогуливаемся по парку с хорошей знакомой. Обе с детьми. Только мои дети бегут где-то впереди, собирая по пути турники и качели, а ее ребенок уютно свернулся в мамином животике. Она светится от ожидания. И с упоением рассказывает о подготовке к предстоящему событию.



Заниматься тем, что нравится — и так всю жизнь!


— Ой, не факт, — скептично заметила моя знакомая. — Совсем не факт, что девочка станет талантливым художником. Может, она вообще через год рисовать бросит.


— Может быть. Но этот год она будет заниматься тем, что ей нравится, к чему лежит душа, к чему есть способности. Будет расцветать от успехов, а не думать, что она хуже всех, занимаясь гимнастикой. Ребенок быстрее и гармоничней развивается через то, что ему нравится. А приобретенные навыки все равно останутся с ней и, возможно, пригодятся в другой деятельности.


— Нельзя же всю жизнь заниматься тем, что нравится!


— А разве ты бы этого не хотела? Разве во взрослой жизни мы не к этому стремимся, подыскивая себе работу по душе? Понятно, что в жизни ребенка есть обязательная школа с обязательной программой. Но дополнительное образование пусть будет по устремлению души.


Знакомая погрузилась в молчание. Молчание — хороший знак. Это значит, происходит внутренняя работа. Конечно, она еще не готова отказаться от своего нового бизнес-проекта под названием «Мой чудо-ребенок». Но, с другой стороны, я не услышала категоричного протеста. А значит, у пузожителя появился шанс на свободу выбора.


Малыш, я ничего не имею против тенниса. Но только если ты сам захочешь.



Авторская статья



Ребенок как бизнес-проектПочему я не выбирала школу для сынаКак мечта мамы не стала секцией для ребенкаКак увлечения детства отразились на работеТалантливый художник или посредственная гимнастка?Заниматься тем, что нравится — и так всю жизнь! Жизнь сейчас принято планировать. Особенно жизнь с детьми. Вовремя записать в детский сад. Выбрать хорошую школу. Дополнить ее бассейном, танцами и репетитором по английскому. Наладить логистику: кто, куда и когда везет — и строго придерживаться плана. Но по-прежнему существуют мамы, которые всего этого не делают. Одна из них — Анна Быкова, автор книги «Как стать ленивой мамой». Прогуливаемся по парку с хорошей знакомой. Обе с детьми. Только мои дети бегут где-то впереди, собирая по пути турники и качели, а ее ребенок уютно свернулся в мамином животике. Она светится от ожидания. И с упоением рассказывает о подготовке к предстоящему событию. Заниматься тем, что нравится — и так всю жизнь! — Ой, не факт, — скептично заметила моя знакомая. — Совсем не факт, что девочка станет талантливым художником. Может, она вообще через год рисовать бросит. — Может быть. Но этот год она будет заниматься тем, что ей нравится, к чему лежит душа, к чему есть способности. Будет расцветать от успехов, а не думать, что она хуже всех, занимаясь гимнастикой. Ребенок быстрее и гармоничней развивается через то, что ему нравится. А приобретенные навыки все равно останутся с ней и, возможно, пригодятся в другой деятельности. — Нельзя же всю жизнь заниматься тем, что нравится! — А разве ты бы этого не хотела? Разве во взрослой жизни мы не к этому стремимся, подыскивая себе работу по душе? Понятно, что в жизни ребенка есть обязательная школа с обязательной программой. Но дополнительное образование пусть будет по устремлению души. Знакомая погрузилась в молчание. Молчание — хороший знак. Это значит, происходит внутренняя работа. Конечно, она еще не готова отказаться от своего нового бизнес-проекта под названием «Мой чудо-ребенок». Но, с другой стороны, я не услышала категоричного протеста. А значит, у пузожителя появился шанс на свободу выбора. Малыш, я ничего не имею против тенниса. Но только если ты сам захочешь. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.